Внучок рассказ бабушки
(рассказ бабушки)
- Мне в этом году дети внука привезли погостить. Радость большая, тем более что внуку пелёнки менять не надо, уже семнадцать стукнуло, а он первый раз в деревню прибыл. Его до этого всё по Египтам да Тайландам возили, а тут у детишек то моих напряжёнка с Ковидом возникла, вот они мне его в нашу Оторвановку и прислали. Красивый парень, высокий, Мишкой зовут! Поздоровался, и сразу в телефон свой впялился. Удивился так:
- Бабуля, у вас тут даже три джи есть! А я думал, что загнусь тут без инета.
- Загнуться я тебе не дам, кормить буду часто и много, а насчёт этого вашего интернета, так у нас на той неделе вышку какую-то поставили. Вон она торчит, на бугре. Пошли кушать!
Аппетит у внучка оказался хороший. Правда, пришлось у него его телефон отобрать. А то он не столько ел, сколько фотографировал еду. А чего там фотографировать? Холодец из свиных ушей, или блины со сметаной? Молоко он сразу расчухал, литра два выдул, и спрашивает:
- Бабуля, а зачем вы столько сливок купили в магазине? Это же дорого.
- У нас магазин, зовут её Зорька, такие сливки каждый день даёт, по два ведра.
Поел он, пошёл в огород, всё удивлялся, и огурцам, помидорам. Всё фотографировал, да в какую-то сеть выкладывал. Только, видно, по невесте своей скучал. Часто звонил, по имени её называл. Имя у той чудное – Гугла. Не иначе турчанка. Но девка, видно, умная! Он ей вопросы задаёт, а она отвечает, и голос такой приятный.
– Окей, Гугла, какая завтра будет погода?
И та отвечает, да точно так. Наверное, в Гидромедцентре работает.
Только вскоре у него что-то с этим Гуглом застопорилось. Спросил он:
- Баба Марина, а что это интернет перестал ловить?
- Да это Витька, тракторист наш местный, по пьянке на вышку эту наехал и что-то там срубил.
Ну, ничего, прижился парнишка, даже мне по хозяйству помогать стал, дрова таскал, грядки поливал. Многое внучка у нас удивляло, но больше всего его удивила Машка, соседка наша. Он как её увидел, аж рот раскрыл. Да, на его месте любой мужик бы рот раскрыл. Ей шестнадцать лет всего, но её замуж ещё года два назад надо было отдать. А то чего такой аппарат для рождения детей пропадает? А Машка ещё, зараза, в одном купальнике картошку полола, глаза голубые, волосы как солома, губы и подкрашивать не надо, она словно только что вишни наелась. На месте и другие плоды природы, яблочки там спереди, два арбуза сзади. Ну, внучёк как её увидел, так и ошалел слегка. Где он ещё в городе такое природное достояние увидит? А Машка, она девка бойкая, увидела этот открытый рот и выпученные глаза, так пальцем его поманила, в руки тяпку дала. Я через час пришла, так они уже не только её картошку выпололи, но и за нашу взялись. Потом купаться пошли, вечером она его на рыбалку утащила. Теперь я внучка вижу три раза в день – на завтрак, обед и ужин. Загорел, волосы выцвели, про Гуглу свою, похоже, совсем забыл.
Вот я теперь думаю, окрутит его Машка до конца или нет? У ней гены то хорошие, её мать, Валька, таким мужикам головы крутила, ого-го! Замужем официально три раза было, а уж сколько неофициально, и не сосчитать! Троих детей сотворила, одного даже негритёнка. На Мишку у неё, чую, точный расчёт. Я ведь точно знаю, что Витька не так просто на эту вышку наехал, Валька ему два литра самогонки за эту диверсию выставила. Надо бы воспрепятствовать такому близкому знакомству Машки с Мишкой, рано им ещё по годам. Но так хочется правнуков увидеть! Счас эту вышку ремонтируют, обещают завтра запустить. А не надо бы. Придётся, видно, мне Витьке самогон выставить, чтобы он ещё раз на неё наехал. Нехай дети живут в своё удовольствие, живут и размножаются.
Евгений САРТИНОВ
Свидетельство о публикации №224112001879