Библия. Царство Божие и церковь Христа

Он же сказал: «Чему подобно Царство Божие? И чему уподоблю его? Луки 13:18

И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. Матфея 24:14

После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царства Божьего
и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царство Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.Марка 1:14-15

В чём состоит суть Евангелия - это весть о спасении, которое Иисус Христос даёт каждому приходящему к Нему с верой. Он отдал Себя в Жертву совершенную и на кресте сказал: свершилось.
То есть, совершенно совершено, и ничто другое в деле спасения человека Богом уже не будет принято.
Покайтесь и веруйте в Евангелие, т.е. покайтесь и веруйте в спасительную Жертву Христа.
Через покаяние Бог даёт человеку спасение и рождение свыше - рождение от Святого Духа через слышание проповедуемого слова.
И в этот момент рождённый свыше начинает видеть царство Божие, и входит в него -
Иисус отвечал: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие. Иоанна 3:5

"Чему уподоблю Царство", говорит Господь.
Царство уподобляется заброшенной сети, в которой была поймана и хорошая рыба - спасённые люди, так и плохая.

При Жатве Господь Иисус, как Глава церкви, пошлёт своих Ангелов и они произведут суд над Царством. И тогда произойдёт отделение, по большому счёту - освобождение церкви от завимимости от плевел, соблазнов и беззаконий.
И тогда праведники - церковь Христа, воссияют в этом царстве.
Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Матфея 13:43

Когда же эти плевелы, соблазны, беззакония появились в Царстве?
Ответ: во время когда пришёл сон. И он пришёл уже при жизни апостолов, когда сила Пятидесятницы начала постепенно ослабевать.
В собрания стали входить волки лютые не щадящие овец, стали появляться разделения, лжеучители и лжеучения.
Стали появляться "кифины" ученики, "павловы", "апполосовы". И чем дальше отходило время Пятидесятницы, тем темнее становилось в мире.
Это то, что происходило в начале в царстве.
Но это ни в малейшей степени не касается церкви Христа - она не делится в Нём, она не разделяется, находясь в духе и учении, она и есть столп и утверждение истины. т.е. - Христа.
Это пишу тебе, надеясь вскоре прийти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины.1 Тимофею 3:14-15


в 70-м году, когда Иерусалим вместе с храмом были разрушены и сожжены огнём, церковь Христа разошлась в разные места, в разные народы.
И дело распространения Евангелия стало продолжаться и там, на местах.
И опять всё начиналось заново - проповедовалось Евангелие Царства, люди получали спасение и рождение свыше, и входили в это Царство. Но это уже было время сна, время отступления от истины.
Сегодня, когда мы видим страшнейшее разделение в Царстве на земле, когда уже вот-вот, уже буквально на наших глазах сбываются пророчества о последнем времени, в частности - о приходе в мир антихриста на фоне всеобщего хаоса, люди Царства всё ещё делятся и разделяются, выясняют отношения, гордятся и превозносятся друг перед другом. Друзьями, впрочем, не являясь.
Ни братьями и сёстрами во Христе Иисусе.
Потому что, братьями во Христе может сделать только кровь Христа и Святой Дух, плюс учение, соединив всех в одно тело. Но этого не происходит, потому что мы разного духа.

В Царстве присутствует всё, что угодно - плевелы, соблазны, беззаконники, царство разделено.
Потому что ещё в самом начале, даже во время церкви апостолов, в царстве стали сеяться и плевелы. И с этим уже ничего не сделать.
25 когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Евангелие от Матфея 13 глава

И бесполезно было эти плевелы выдергивать, как в то время, так и сегодня. Да и не наше это дело – Сам Господь Иисус пошлёт своих Ангелов и они произведут суд над царством, когда плевелы, соблазны, беззакония будут удалены из царства. И тогда праведники – церковь, воссияют в царстве. Вот тогда будет видна разница между служащим Богу и не служащим.
40 Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
Евангелие от Матфея 13 глава



Но в нём же, в этом царстве, есть и доброе семя - церковь Христа.
Пусть и находящаяся в начатках, пусть пока в бессилии по причине разрозненности из за разделений в Царстве, пусть пока в бесславии, но она всегда находилась и находится в руке Христа.
И если глазу не видна эта слава, то Бог её видит.

С царством всё понятно - оно распространяется и Евангелие царства уже проповедано от края до края земли.
Люди получают спасение и рождение свыше, и входят в царство, но это только самое начало.
Велика опасность прикипеть, что говорится - всем сердцем, к этому царству. Стать членом какого то собрания, до фанатизма, до чувства патриотизма к какой то конфессии.
Отсюда и возникали "духовные" войны по плоти, проливалась кровь, в борьбе за "чистоту" той или иной веры.
Царство в постоянной плотской борьбе, потому что в нём находятся не только христиане, но и старающиеся выдать себя за христиан.
И царство ещё может воевать против церкви Христа.

Как в пустыне у евреев постоянно появлялся ропот из за присутствия в стане иноплеменников, так и в царстве постоянно будут возникать волнения из за находящихся в нём младенцев во Христе, и всего остального чуждого Христу и Богу – плевел, соблазнов, беззаконий.
Люди пришлые, примкнувшие к израильтянам при исходе из Египта , стали выказывать вожделение лучшей пищи. Вслед за ними возопили вновь и сыны Израилевы. «О если бы у нас было мясо! — стенали они Числа 11:4

Но своим людям Бог всегда даёт пищу вовремя и только нужную.


Царство это все христианские конфессии вместе взятые, но в этом царстве находится и церковь Христа.

Для того, что бы попасть в царство нужно родиться свыше. Но это самое начало, когда рождённый свыше становится начатком создания Бога.
дальше - освящение, возрастание в духе и учении, принесение плода духа (любовь, мир, радость, долготерпение...), познание воли Бога, вхождение в Его волю, пустынные места, крещение огнём, служение в теле.

И познание воли Бога.
Есть воля Бога о спасённом человеке - спасение и рождение свыше, освящение, духовный рост, принесение плода духа.
Есть воля Бога и через такового - получение через пророческое слово (лично или через кого то) откровения о месте в теле Христа - церкви, о служении. И дальше жизнь под водительством Святого Духа.
И, если, с исполнением первой части, всё более-менее не сложно, то с выполнение второй просто беда.

В большинстве своём люди в собраниях годами, десятилетиями держатся в младенческом возрасте.
Но в младенцах, кроме ревности, есть ещё много чего плотского.
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
Ефесянам 4:13-14
даже молитва Павла была о младенцах, своих по вере -
Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Римлянам 10:2

Иметь способность духовно рассуждать, т.е. идти и действовать не по своему усмотрению, а по водительству духа, младенцы не могут.
Если только отчасти, и каждый по мере своей веры.
От младенцев больше проблем, их нужно постоянно направлять и поправлять. Хотя, они много чего сделали и делают для царства.
Воля Бога состоит в том, что бы мы выходили из младенчества и переходили из возраста в возраст, от славы к славе, преображаясь в образ Христа.
Ему в нас расти, а нам умаляться.

Войти в меру полного возраста Христа и есть войти в состав церкви Христа - вышнего небесного Иерусалима, жены невесты Агнца.
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; Ефесянам 4:13
Войти в этот возраст значит стать соработником Христу еще здесь на земле, научиться жить имея Его мысли, Его чувствования. Научиться ни от кого не зависеть в мнении и поступках.

Затем провожатый отмерил еще тысячу, и этот поток я уже не мог перейти, было так глубоко, что по этой воде надо было плыть, перейти этот поток было невозможно. Иезекииль 47:5

Невозможно выйти ко Христу, переходя из возраста в возраст, если всё ещё имеешь под своими ногами (образно) зависимость от мнения людей. Если ставишь себе опору из членства в церкви, участия в Вечере, добрых дел, уплаты десятин и пожертвований.
Мы должны однажды полностью подчиниться Христу. полностью! Как показано было пророку – в начале он шёл, а потом уже надо было плыть.
Пишу и рассуждаю в себе - а ведь для себя самого в первую очередь пишу...
Мы должны однажды полностью войти в волю Христа, что бы достигнуть восхищения церкви при последней седьмой трубе.
Свершится это быстро, во мгновение ока, при последней трубе. Вострубит она, и мертвые воскреснут нетленными, мы же окажемся преображенными I Послание в Коринф 15:52

Не важно, что будет происходить вокруг нас и с нами, главное - быть в покое Бога, успокоиться от своих дел.
И тогда придёт покров от Него в любое время, в любую беду.
тем более, что мы все стоит в преддверии хаоса, из которого и появится человек погибели.

Церковь Христа, и только она будет находиться в этом покое, под Его покровом, свидетельствуя всему миру в силе Святого Духа о своём посвящении Христу и Богу. своей принадлежности церкви Христа.

(церковь Христа это тайна)



Премудрость Божия.

О Христе говорится как о премудрости Божией.
Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: Притчи 1:20-21

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
1 Коринфянам 2:6-8
Христа распинают и по сей день своими мыслями без Божьего водительства, своими делами без Него. потому что не познали премудрости Бога.
Чем занято сегодня царство?
Главное, оно не живёт в ожидании возвращения Христа по факту, по внутреннему состоянию духа.
Ждать возвращения Христа могут только церковь Христа и Святой Дух – только это им дано:
17 И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром.
Откровение Иоанна 22
На этот мир и на жителей Земли грядут страшные потрясения, и на верующих в том числе. Но только церковь Христа будет полностью под его покровом, под его защитой. Хотя, кто то в это время пострадает за веру и Христа даже до смерти.
Царство сегодня в разделении, а значит в бессилии и бесславии. Царство разделилось на тысячи конфессий, а значит потеряло славу Христа. А значит не устояло.
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
Евангелие от Марка 3 глава


Но церковь живёт во Христе и только Христом. Она не протестует против земных дел - она не этим занята. Если бы верующие больше обращали свои взоры на небеса, а не реагировали на всё, что происходит в мире, то они бы реально были светом и солью для этого мира.
Церковь молится и ждёт.
Она не земная, не от мира сего. Она в этом мире, но не связана им, поскольку Сам Господь не от мира, значит и она так же.

Многие ли из нас всех слышат в своих собраниях проповедь в силе Святого Духа?
Многие ли знают начатки учения Христа и апостолов - обращение от мертвых дел и вере в Бога, учение о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. (Евреям 6:1-2)
А ведь эти начатки нужно давно оставить и поспешить к совершенству!
В каких собраниях проповедую не только Христа распятого?
Ведь распятого проповедуют только неверующим и неспасённым людям.
Для спасённых и возрождённых людей нужна проповедь о Христе - распятом, воскресшем и вновь грядущем. Для таких людей проповедуется Божия сила и Божия премудрость.
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость;
1-е послание Коринфянам 1 глава
Разница между этими проповедями огромная!

Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1 Коринфянам 2:9-10
В этом стихе написано не о том, что нас, достигших полноты возраста Христа, ожидает в вечности после восхищения - нет!
В нём написано о Христе.
Христос открывается только пророчески и только Святым Духом.
Потому что Он есть тайна. Он тайная премудрость Божия.

Как и сама церковь Христа является тайной.
Значит, и тайна церкви должна открываться, и открывается, только Святым Духом.
Из за этого незнания, из за этого смешения формулировок, церковью называют всё что угодно, вплоть до построенных храмов, но только не церковь Христа - Его жену, невесту.
Есть и определение этому делу -
Итак, каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.1 Коринфянам 4:1-2
Не "таинств" непонятного свойства и происхождения, а именно таин.
Потому что исполнение одних пополняет только число религиозных людей, действие других приводит верующих в возраст.
То есть, даёт реальный шанс войти в состав церкви Христа.


Рецензии