Непутевые заметки Алатырь 1

Непутевые заметки Алатырь 1

      Прогулка получилась утомительной и грустной. Я решил, не откладывая, пройтись по местам детства и посетить дом в котором многократно гостил, и выйти на берег реки Суры, на которой город и стоит.
     Старый Алатырь, это в основном одноэтажный город с частными домиками, утопающими в зелени садов, этакая большая деревня, расположенная на склоне спуска к реке. Улица где я жил так и называется "Первый сурский косогор". От административного центра и нашего временного жилья, она недалеко, поэтому отправились пешком. Да и транспорт в городе привел в замешательство, это несколько маршрутов с Газельками. Мы ни разу им не воспользовались, только подумалось, как же люди ездят в часы пик?!
      Итак, пройдя пару кварталов по городу мы вышли к спуску. Сказать, что я слегка впал в замешательство, увидев состояние некогда цветущего спуска, не сказать ничего. Переломанные деревянные тротуары, на дороге где и так никогда асфальта не было, чудовищные колеи по колено. Картину довершали убогие покосившиеся домишки, большей частью нежилые.
      С трудом, рискуя переломать ноги, добрались до родного в прошлом дома. Он оказался заброшенным с выбитыми стеклами. Во дворе царило полнейшее запустение и разгром. В сад, где играли в детстве, я не рискнул зайти. Постоял, посмотрел, расстроился, подруга засняла меня на фоне дома и мы отправились к реке.
      Река раньше была судоходной. В черте города весь берег занимали вплотную на несколько километров моторки частников. Они с ревом сновали по реке. В редких просветах сидели рыбаки и ловили квадратными закидушками стерлядку, которая кишела в воде. В нескольких местах подход к воде оставался свободным и там на белоснежном чистейшем песке загорали отдыхающие. Стоял гомон и гвалт ребятишек, палькающихся на мелководье. Постоянно  работали земснаряды, углубляя русло для кораблей и барж. Часто туда-обратно сновали "Зарницы", пассажирские суда на воздушной подушке.
       Сейчас я попал на другую планету или в другую реальность. Пришлось несколько раз спрашивать местных жителей, где можно выйти к воде. Наконец одна сердобольная бабка показала проход. Берега заросли ивняком сплошь так, что через него просто не продраться, ни о каком судоходстве, моторках или пляжах не осталось и намека. Река обмелела и сузилась. Кое-как пробравшись к воде, я все таки посмотрел на то что осталось от Суры детства. Покурил с досады и мы отправились обратно.
      Раньше у реки располагался "ДОК", деревообрабатывающий комбинат на котором работало тысячи четыре человек. К нему вела железнодорожная ветка вдоль нее, в специальных открытых складах, сушился пиломатериал. ДОК выпускал настоящую мебель из качественных материалов, а не дсп. От комбината не осталось и помину. На вопрос, что сейчас на его месте? Какая то бабушка сказала: - да металлолом в одном месте принимают, и... все.
     Мы устали от прогулки и вернулись опять в "Медведь" Поужинали и решив, что на сегодня впечатлений хватит, завалились спать. Приснилось мне детство и друзья, шалости, которыми изобиловала наша жизнь, река и Зарница, отходящая от причала и смешно подпрыгнувшая на мелком месте, когда капитан включил наддув. Я проснулся и долго не мог уснуть от того контраста, что видел во сне и наяву. Вот уж воистину, не возвращайтесь в места, где когда-то был рай.

ПС. На снимке, автор у дома где прошло детство.


Рецензии
Грустное путешествие. Наверное, у многих из нас есть такие места, в которых можно почувствовать "время" с неумолимым увяданием – и да, именно на контрасте с нашими воспоминаниями, в которых всё цветёт и наполнено жизнью.
Ты очень хорошо написал, Леон. В конце особенно трогательное и вместе с тем, щемящее чувство от прочтения. Тягостно видеть, во что превратилось пространство, в котором "когда-то был рай". И всё-таки этот "рай" был. И может быть, он напитал нас на всю жизнь, дал свой ресурс. Из нашей памяти его невозможно выветрить. И в него можно возвращаться, если возникает такая потребность.

Приятно было увидеть тебя на фото.

Света Боярина   22.01.2025 08:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Светик. Да грустное впечатление осталось, но это жизнь.

Мстислав Лис   14.01.2025 08:18   Заявить о нарушении
Был в командировке где-то в 80-е годы на местном заводе МАП.
Первое удивление по прибытии - покупка тома приключений Фенимора Купера (дефицит!) в вокзальном киоске Союзпечати и разливное пиво прямо напротив вокзала безо всякой очереди! Пиво пресквернейшее, надо сказать
От всего остального никаких воспоминаний...

Александр Соханский   04.06.2025 22:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.