Мысли на заметку. 14 сентября 2021 года
Неплохо думал об «Евангелии от Иоанна», но записать сил не достало, а собирался. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
В начале чего? Очевидно, в начале того, что мы называем миром. Единственное ли это, что существует, или есть другие миры? Мы этого не знаем, воспринимаем мы один мир. Мы его воспринимаем, но не только — ещё и понимаем.
В начале мира было Слово (Логос). То есть до того, как появилось что-то материальное, было что-то нематериальное, что и послужило причиной возникновения материального мира, который мы способны воспринимать и понимать. Гераклит под логосом понимал «вечную и всеобщую необходимость». Платон потом назвал это «идеей». Я называю это «смыслом». «В начале был Смысл, и Смысл был у Бога, и Смысл был Бог».
А что такое здесь Бог, в этом контексте? Очень ясно выражено: Бог и есть сам смысл, или вечная и всеобщая необходимость, или идея всего.
Одна фраза, первая строчка текста Евангелия от Иоанна определяет нематериалистическое восприятие мира. Тогда как христианство — сугубо материалистическое мировоззрение. Как так?
Бог у них — материальный объект, существо. Себя они мыслят телами, которые после смерти «воскреснут», то есть оживут. Бог у них отделен от человека, как отделён любой материальный объект. Христиане считают пространство и время реально существующими категориями, а не формой человеческого восприятия.
(Примерно так думалось, это конспект.)
А потом я задал себе вопрос, ну и что?
Я ни писателем, ни философом не стал. Одним словом, я для других именно в этом, нематериальном смысле, и не существую. Я для всех материальное тело и личность. Пиши, не пиши, так и останется.
[...].
И я чего-то совсем расклеился. Но потом подумал, Толстой был известен во всем мире, и деньги эта слава ему приносила, а тоже не очень-то к нему семейные прислушивались, не говоря уже об обывателях, коим имя легион.
_________________
[...].
Свидетельство о публикации №224112101399