Мамина сказка или как цветы жизнь изменили
Есть у нас в России много сёл с названием Селиваниха, но речь-то сегодня пойдёт о сибирском селе. Так вот давно это было, жила в этом селе женщина одна по фамилии Селиванова. А звали её Агатою, только в народе-то многие её тоже Селиванихой звали. Была она, как и все сельчанки работящей, да с сердцем добрым. Муж у Агаты имелся по имени Василий, да две доченьки: Варенька, семи лет, да пятилетняя Галинка.
Всё у Селивановых было: и дом, и хозяйство. И вот как-то поехал Василий на базар молоко, да мясо продать, а Агата с девчушками пошли проводить его немного. Проводили и в обратный путь отправились. День жаркий выдался, поэтому скоро притомились доченьки в дороге. Агата приняла решение присесть на полянке меж берёзок, отдохнуть. Недалече ручеёк чистый, прозрачный журчит, да и полянка вся цветами усеяна. Напились Варенька, да Галинка чистейшей водицы, да и ещё с собой в кувшинчик набрали, уж больно вкусная оказалась. Сидят под берёзками, отдыхают, да на цветы любуются. А цветы-то красоты необычной. Расплескались они по зелёной полянке, как море большое Оранжевое, будто огненное. Вот Варенька и спрашивает Агату.
- Скажите, маменька, а как цветочки эти зовут?
- Как, как, - поддакивает ей младшая сестрёнка.
- А зовут их по – разному, кто как кличет, - отвечает Агата. Кто Купалинкой, кто жарками, а кто и просто огоньками.
- А мне больше огоньками нравиться, они действительно на меленькие огонёчки похожи. Кажется, так и светят, так и светят, - улыбаясь сказала Варенька.
И тут Агата возьми, да и скажи такие слова.
- А мне вот моя бабушка про эти цветочки целую сказку рассказала.
- Ой, маменька, - наперебой защебетали девчушки, - расскажи и нам, мы тоже хотим!
И полилась из уст, Агаты — вот такая сказка…
… Жили были в одном уездном городке Барин со своею Барыней. И была у них дочка, теперь уж и не помнится, как зовут-то ее. Одно только ведомо, что характер у неё был непокорный, да нрав непослушный. Чего задумает, бывало, так сразу ей всё вынь, да положь. Вот как-то весной пошла она с мамушками, да нянюшками в лес погулять. А няньки-то по пятам за нею ходят, да всё приговаривают, что там мол ямочка, там мол веточка, там пенёк-сучок какой на тропинке. Надоело это всё юной барыне, вот она возьми, да незаметно и сверни с тропинки. А лес-то уже хорошо свежей зеленью покрылся, так что руку протяни и уже не видно ничего.
Одним словом, потеряли мамки-няньки юную барыньку из вида. Стали кликать её, а она не отзывается. Что там дальше было, когда няньки-мамки домой к барину вернулись, мы уж и не знаем. А знаем только, что с юной беглянкой дальше было.
Вот идет она по тропинке лесной одна одинёшенька, никого вокруг не видно, только птицы лесные кричат-щебечут, ветки сухостойные скрипом скрипят, да молодой лес от ветра колышется. Ходила-ходила по лесу юная барыня, под устала, взяла, да и присела на брёвнышко под деревом. А как присела, так и задремала. Лес потихоньку шумит, словно песнь колыбельную напевает. Сколько так проспала беглянка по времени неизвестно, только проснулась, когда, то в лесу-то уж и вечер наступил. И тут поняла строптивая барынька, что заблудилась. И впервые в жизни из глаз её полились настоящие слёзы, сидит бедная и плачет. И тут рядом с собой она услышала чей-то голос. А это оказалась маленькая птичка. Она начала успокаивать юную барыньку и говорить, что хочет ей помочь.
- Как ты мне поможешь, - говорит барынька, - ты такая маленькая.
- А ты не смотри, что я не велика по размеру, - отвечает птичка, зато я умная. Лети за мной и я приведу тебя на волшебную полянку.
Не хотела сначала юная барынька слушать эту птичку, но ведь вокруг-то больше никого не было, поэтому ей ничего не оставалось, как подчиниться.
Летит птичка, а барынька за ней идёт. Шла беглянка за птичкой немало, вот и ночь её уже застала. Хотела было она заплакать снова, да вдруг перед ней озеро оказалось с водою чистой и прозрачной, в нём девицы-красавицы купаются, что говорят не понятно, смеются, да улыбаются. А по берегам озера, будто огненный ковёр стелется, веты оранжевые колышутся, да словно огонёчки светятся в темноте. Подлетела птичка к одной из девушек в озере и что-то прошептала ей на ушко. Та девушка тотчас вышла из воды и стала рвать цветы на берегу озера. Нарвала большой букет и подала его юной барыньке. Отдала цветы, а сама быстро в озеро отправилась. И как только взяла юная беглянка букет в руки, так озеро сразу и пропало, будто и не было его никогда.
Стоит юная барынька с букетом в руке, а цветочки-то все огоньками в ночи так и сияют. И тут птичка говорит юной барыньке.
- Держи букет крепко, да за мной ступай, а дальше увидишь, что будет.
Идёт юная барынька, а от цветов свету столько, словно не ночь перед ней, а день самый настоящий. Шла-шла барынька вслед за птичкой и вдруг видит, что городок их уездный впереди показался. Вот и ворота знакомые городские. Удивились стражники сначала гостье ночной, но вскоре узнали в ней дочку барина. Ведь накануне все искали юную беглянку, так что слух о ней и до стражей городских докатился…
Как уж там встретили юную барыньку мне бабушка не рассказывала, словно нараспев произнесла Агата, - сказала столько, что с тех пор о строптивой дочке барина в уездном городке все позабыли. А рассказывали только о доброй и послушной красавице, которая стала настоящей помощницей во всех делах барина. А своре он удачно выдал её замуж и передал часть своих дел на доброе развитие.
А что же с теми цветочками стало, что в пути светили юной беглянке? Да расселились они по всем полянкам в сибирской стороне на радость людям, уж не одно столетие красуются!
Вот и Агата с Варенькой, да Галинкой тоже небольшой букет нарвали, да домой принесли, пусть глаз, мол, порадуют!
Вот и вы, друзья мои, тоже порадуйтесь этим замечательным цветам, что цветут с мая по август в сибирском лесу. Может быть, и ваших лесах они тоже встречаются. Только помните, что цветок этот в Красную книгу занесён, а это значит, что беречь его надо!!!
Свидетельство о публикации №224112101459