Албания. Cаранда

 Интернет в наше время , разумеется,  разносторонний  источник  информации для всех нас ! Но сарафанное радио никуда не пропало и продолжает активно работать !

 Несмотря на знойное  лето и обилие солнца в Финляндии в этом  2024 году 
нам приспичило  нырнуть в бирюзовые южные прозрачные  волны ! Но куда и где ? И тут как раз вовремя мы и встретили загоревшую, восторженную  и довольную знакомую , которая вернулась из отпуска в Албании . Выслушали ее страстный монолог об отдыхе и решено! Летим в Албанию! На курорт Саранда! Теперь наш путь лежал  в Саранду - это южный городок на берегу Ионического моря, еще его ласково называют "Южные ворота Албании".

 Эту страну называют Албанией все, кроме жителей этого государства. Название истинное  Шкиперия, что переводится как «страна орлов».. Но в самой стране государство называют Шкиперия (Shqiperia) по самоназванию основного населения шкипитары (от албан. шкипонь ”понимать”) . А по версии ученых название страны  произошло от  слова shqe, которое означает «славяне».  Название страны в мире Албания образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Также Албанский своеобразный язык не похож ни на один в мире, там смешались языки многих народов в процессе многовекового дележа этой территории . 

Албанская валюта называется «лек», и это сокращение от имени Александра Македонского, так как сокращенная форма его имени на албанском языке звучит как Лека.
Ныне популярность курортов Албании растет сейчас не по дням, а по часам  потому что  нигде в Европе больше не сохранились такие естественные природные пляжи и чудесная  природа вокруг них . А  идеальная чистота моря на морских курортах Албании – это сказка . Береговая линия Албании проходит на соединении двух морей Адриатического и Ионического. Из-за этого море на  албанских пляжах имеет неповторимые  насыщенные оттенки богатой  синей палитры . Bода хрустальная, ведь именно благодаря гальке Ионическое море всегда чисто и прозрачно. А еще чистый горный воздух, оливковые рощи, горы сзади охраняют город. 

Дорога в Саранду своеобразная! Аэропорт Албании  в Тиране расположен далеко от городка Саранды и соседних курортов и албанцы договорились с греками о том, что самолеты приземляются в аэропорту острова Корфу и туристов оттуда увозят на шустрых албанских корабликах  . Дорога водная от Корфу до Саранды занимает 45 минут  мимо красивейших пейзажей с горами вблизи и вдали  и островками.

Насчет отелей мы с мужем очень придирчивые и  разборчивые  и тщательно выбрали предварительно в туристической фирме Apollo  милый, чистенький.  небольшой отель Demi с балконом и видом на море. У отеля свой  отдельный пляж с шезлонгами и зонтиками и полотенцами. Персонал отеля оказался молодой и воспитанный . Парнишки все поголовно стрижены а -ля футболист Месси.

Сам городок Саранда красиво размещается в виде амфитеатра , полукругом на побережье бухты . Но вместо спектакля из всех окон отелей виден  напротив остров Корфу в 8-10 км от курорта и также в море много снующих скутеров, корабликов, яхт всех размеров и иногда  в бухту заходит огромное круизное судно .

Этот лакомый кусок дивной природы на побережье  с доисторических времен не давал покоя разным народам и многие перли туда с войнами в надежде оттяпать это в свою собственность. Хотя албанцы жили там с древнейших  времен никого это не волновало .  В то время история Албании была связана с бесконечными войнами, завоеваниями и переделами сфер влияния. Албанские земли подвергались нападениям  германских народов, болгар, норманнов в Средних веках, венецианцев, греков, сербов.  От кого только ни натерпелся в свое время албанский народ – от римлян, византийцев, турок, итальянцев, немцев… Да, немало пострадали  албанцы за все время их житья на этом кусочке Балкан. 

Что будет с нашими организмами , если провести неделю  на шезлонгах под палящими лучами солнца? Ничего хорошего для здоровья ! И мы утречком на такси уехали смотреть бывший великолепный античный город  Бутринт у восхитительного озера , внесенный в списки ЮНЕСКО
На протяжении  пути  в Бутринт мы видели   ухоженные поля  с  теплицами. А в озере есть  специальные устройства для выращивания мидий, устриц, рыб .    Приятно и интересно то , что в Албании запрещено производство продуктов ГМО и использовать химию в сельском хозяйстве. Поэтому фрукты и овощи европейцы с радостью покупают у албанцев. Ну и мы тоже ежедневно там  покупали  очень вкусные и спелые арбузы и фрукты . 

Бутринт  город -музей,  заповедник , национальный парк Албании, бывшее поселение  ещё в 11 веке до нашей эры и даже поэт Вергилий в поэме Энеида упоминает этот город. Древний город Бутринт хранит уникальные культурные элементы Эллинской, Римской, Византийской, Венецианской и Османской цивилизаций. Город был важный центр для греков , которые путешествовали в Адриатическое море. Но расцвел  этот город при римлянах когда стал центром римской колонии в  до нашей эры . За несколько веков были возведены : толстенная крепкая стена вокруг города, чтобы завистники из других стран не лезли на рожон, Венецианская башня , храмы, амфитеатр / для 200 зрителей/ , термы, aкведук, фонтаны , базилика, и много чего другого было построено и в том числе огромный дворец . Византийцы в  Бутринте  сотворили важный христианский центр. Баптистерий, например, использовался при совершении различных церковных обрядов, также там крестили младенцев.
В нем  невероятно  красивый мозаичный пол, на котором изображены животные и различные геометрические фигуры. Но чтобы любопытные посетители там не топали, разрушая мозаику, пол песком засыпан. Время течет , все меняется и вот там остались одни развалины всех времен и многих народов  в огромном парке  , но интересные , даже неплохо сохранившиеся  и в большом  количестве . Билет надо туда купить   для осмотра руин за 10 евро. На фоне руин и мы срочно сфотографировались пока сами не достигли возраста развалин. На  моем фото также  пара албанских красивых сестричек, которые в расцвете юности и контрастно смотрелись рядом с  древними развалюхами.

В следующий свой культурный поход мы наведались в маленький городок  Ксамиль. Это всего в нескольких км от Саранды . Ксамиль славится своими песчаными солнечными пляжами и туристы туда на отдых рвутся из многих стран. Достопримечательностей там нет. Конечно мы на такси туда поехали , не хотелось  по жаре, обливаясь потом, шагать  пешком.  К нашему разочарованию шофер попался бестолковый растяпа , а  его знания английского не расширялись дальше нескольких слов: money, restaurant, beach, hotel. Не слушая абсолютно наши пожелания попасть на пляж Sunny Beach он самозабвенно катил куда - то в дебри курорта , стремительно  минуя все повороты на местные пляжи. Юхани не выдержал и рявкнул : сатана!!!!! Саааатана! Куда везешь? Шофер оживился: restaurant Satana? 
Люди рядом на дороге объяснили ему как проехать на Sunny Beach и мы потом несколько часов наслаждались на этом солнечном пляже купаньем, загоранием , холодным   пивом и ежевикой из лесов Албании в стаканчиках. Такси обратно в Саранду вел , к счастью, разумный  молодой парень, рассказывая про современную жизнь албанцев.


  Совсем недалеко от нашего отеля Demi стоит  православная  греческая   церковь и мы прогулялись туда и поставили свечи за сохранение православной веры на Украине, так как на Украине  тогда   только что прошел Крестный ход из 30 тысяч верующих за сохранение Почаевской лавры . 
Название города Саранда происходит от названия византийского монастыря «Агио Саранда», что в переводе с греческого означает «40 Святых». Монастырь был назван так в честь 40 Великомучеников Севастейских. Монастырь был построен в 10 веке н.э в период начала распространения христианства в Албании.

История 40 Святых Великомучеников произошла во времена правления императора Лисиано и просто поражает своей жестокостью. 40 солдат были арестованы и подвергались многочисленным пыткам из-за своей веры в Христа. Но солдаты даже под пытками не изменили веры, за что были сброшены в ледяную воду озера. Один из солдат не выдержал и решил отречься от своей веры. Он вышел на берег, но тут же умер. Тогда один из охранников решил занять его место и прыгнул в воду. Таким образом число солдат вновь стало равно 40. Христиане  приняли мученическую смерть, после чего их тела были сожжены, а прах сброшен в реку.

Могила 40 Великомучеников находится недалеко от Саранды. День памяти 40 Святых православная церковь отмечает 10 марта.

Мы и в крепости Лекуреси успели побывать ! Этот замок всего в 4 км от отеля, но горная дорога  туда крутится вверх по спирали . 
В Саранде на вершине одной из гор стоит эта  крепость , построенная султаном Сулейманом Великолепным  в средневековье для того, чтобы напасть на греческий остров Корфу, расположенный неподалеку. Но недолго музыка играла! Султан в 1537 году получил мощное сопротивление ! Крепость Корфу так и не покорилась туркам на протяжении всей их борьбы за Средиземное море.
Замок расположен на пересечении важных путей и от него открываются отличные виды на местность на много километров вокруг. Стены толстенные и высота 8 метров . Возле ворот стоит громадная пушка.  A внутри  крепости во дворике албанцы сделали ресторан для туристов. Оттуда открываются  великолепные пейзажи с горы , особенно в закат солнца. 
Люди зовут замок “Морские глаза Албании”.  

Много чего другого можно увидеть в Албании , так как различные народы с разными культурами оставили свой след не только в Албанской культуре и кухне , но и на ее земле средневековый город Крую, венецианские крепости, город-музей Берат, «город тысячи окон», которому уже 2400 лет, озеро «Голубой глаз”,  и еще немало артефактов различных эпох. Но нам на осмотры всех этих достопримечательностей времени не хватило. 

Богатая история Албании заполнена бесконечными войнами, что неудивительно ! Там где ресурсы, моря , да прекрасная территория всегда  в истории были серьезные драки и постоянно  находится  кто- то , кто хочет эти все ценности себе присвоить. Греки, римляне, византийцы, итальянцы и другие народы облизывались на территорию Албании . Попеременно они колонизировали Албанию ! 
И, наконец, в начале 15 века территорию Албании оккупировали турки-османы. Турецкое правление принесло на почти на 5 веков стабильность и относительное спокойствие. Но  христианская Албания долгое время успешно отвергала  экспансию турецких султанов. Интересно то , что народ не делил религии. Находясь на службе у венецианцев, албанцы ходили в церковь, а если нанимались к туркам, то в мечеть. В некоторых албанских поселениях существовало двоеверие: по воскресеньям молились в церкви, по пятницам совершали намаз в мечети.  Турки называли албанцев арнаутами, что означает «наемники».  На Адриатическом побережье, которое находилось под влиянием Венеции, было немало католиков, а проживающие возле болгарской границы были православными. Многие из них со временем перебрались из Османской империи на противоположный берег Адриатического моря в Италию. Некоторые вместе с греками, болгарами, македонцами и сербами уехали в  Новороссию и Крым. Так в Одессе появилась Арнаутская слобода и одноименные улицы – Большая и Малая Арнаутская. А в Крыму и в наше время живут потомки переселенцев . В наше время  примерно 60% албанцев мусульмане, но граждан совершенно не заботит какая у кого религия .



И вот, наконец,  в конце 19 века в Албании появилось  движение за независимость. Первая Балканская война длилась полгода  1912 -  1913 гг..
 Балканскaя  лига (Королевств Болгарии, Сербии, Греции и Черногории) развернула борьбу против Османской империи.
Объединённые армии балканских государств  быстро победили  османскую армию.
Война эта в итоге стала абсолютной катастрофой для османов, которые лишились  своих европейских территорий и  своего европейского населения. Получение независимости в 1912 году стало  долгожданным и важным событием для албанцев. С того времени  они  стали большими  патриотами . В 1914 г. с согласия великих держав , Албания была провозглашена княжеством.
В 1924 году  Княжество Албания стало Республикой  Албанией  и позже стало   Королевством  Албания. Но ненадолго!
 Бенито Муссолини в 1939 году  и итальянские фашисты вдруг посчитали Албанию исторической частью Римской империи, a оккупация этой многострадальной страны было  мечтой Муссолини о создании Итальянской империи . Но новоиспеченный король Ахмед  Зогу  не пожелал быть  марионеткой Италии и с семьей убежал в Грецию, а затем в Лондон.  Муссолини планировал дать  Италии территориальный контроль над большей частью побережья Средиземного моря в рамках фашистских планов по созданию Mare Nostrum ("Нашего моря"), в котором Италия будет хозяйкой  в Средиземноморье. С самого начала иностранные дела, таможня, а также природные ресурсы Албании   контролировала   Италия. Фашистская партия Албании стала правящей партией страны, а фашисты велели  итальянским гражданам селиться в Албании и стать владельцами  земли, чтобы постепенно превратить ее в итальянскую территорию. Во время Второй мировой  войны  и Гитлер и Муссолини наложили лапы на Албанию и  страна  была оккупирована фашистскими и гитлеровскими войсками из Италии и Германии.
Столица Тирана была впоследствии освобождена партизанами в  1944 году . Чуть позже коммунистические партизаны полностью освободили Албанию от немецкой оккупации . Причем без помощи извне, без какой-либо помощи со стороны союзников.

Коммунист Энвер Ходжа стал лидером страны так как он был  генеральным  секретарем  Албанской коммунистической партии и он и также его соратник Мехмет Шеху были признаны  большинством западных стран. Новым лидерам досталась в наследство нищая Албания, с повально неграмотным народом, болезнями и эпидемиями  и  бесправными, забитыми    женщинами. Эти коммунисты разработали программу радикальной модернизации. В  аграрной реформе были распределены земельные участки , отобранные у богатых беев , между крестьянами. Эта реформа уничтожила могущественный класс богачей . Были  национализированы  промышленность, банки и вся  коммерческая  и зарубежная  собственность. А  женщины добились  равенства с мужчинами и стали активными участницами во всех сферах жизни общества. Это был потрясающий поворот в жизни страны! С 1944- 1985 гг. Энвер Ходжа правил страной.  Сорок лет! 

Получив власть , он  сосредоточился на восстановлении страны, которая осталась в руинах после Второй мировой войны. За более чем сорок лет его правления были достигнуты успехи в развитии албанской экономики, образования и здравоохранения, но у него , к сожалению , появились диктаторские замашки.  Зарвавшийся  диктатор, запретивший подданным владеть автомобилями, ездил на шестисотом «Мерседесе», а  в его персональном  дворце -бункере  было  106 комнат. Также  местным жителям было запрещено иметь машины, видеомагнитофоны, рояли, частную собственность, а также слушать рок-музыку, джаз, носить джинсы и пользоваться косметикой. Советский союз оказывал огромную помощь Албании: СССР отправлял пароходы с оборудованиями и медикаментами. Конструкторы, геологи, учителя, врачи и различные специалисты приезжали в Албанию. Множество албанских студентов стали обучаться в советских вузах.

Между Энвером и Сталиным были очень дружественные отношения. Энвер Ходжа чтил и  уважал его. 
В 1953 году умер Сталин, и к власти в СССР приходит Никита Хрущёв.
В 1956 году прошёл 20 съезд КПСС, в котором Никита Хрущёв раскритиковал Сталина и Энвер Ходжа, будучи  фанатом  сталинизма, не принял разоблачение «культа личности» Иосифа Виссарионовича Сталина. И Албания серьезно  поссорилась с СССР .

Биография  Ходжи пронизана  тайнами, легендами и обросла небылицами и байками. При этом в стране многие пожилые  с теплотой вспоминают его правление: именно при нем была полностью ликвидирована неграмотность. При нем в школах были бесплатные учебники и форма для детей. Помимо этого, повысилась рождаемость до самого высокого уровня в Европе. Женщина, родившая первого ребенка, получала 10 процентов прибавки к зарплате, второго — 15 процентов. В случае смерти одного из супругов, его семье в течение года отдавали зарплату или пенсию умершего. Население Албании при Ходже выросло с полутора до трех с половиной миллионов человек, а уровень грамотности — с 5 % до 98 %.. Албания существенно преобразилась . Вроде отлично все получилось!  Но  затем диктатор  Энвер Ходжа потерял берега, видимо рехнулся  и  крупно напакостил албанцам ! 
В 1967 году власть решила , что религия разъединяет албанский народ и удерживает его в состоянии дремучей  отсталости. К концу 1967 года все церкви, мечети, монастыри и другие религиозные учреждения были закрыты или превращены в склады, спортзалы и мастерские. Храмы превращали в дома культуры, кинотеатры, а часть разрушили . Многие  служители  храмов  были  высланы из страны, ещё некоторая часть — направлена в трудовые лагеря для перевоспитания. В 1967 году руководитель Албании коммунист Энвер Ходжа «распорядился публично сбрить бороды последним священникам в стране, и с этого момента религия в Албании считалась «ликвидированной». Богослужения были запрещены. Повторилось то же самое,  что произошло в России после революции 1917 года. Также была  та якобы культурная революция в Китае!  Дурной пример заразителен  ! Затем Энвер Ходжа велел строить бункеры и было построено примерно 700 тысяч бункеров . В них теперь размещены то склады, то кафе и там можно перекусить. Несомненно Энвер Ходжа от злости крутится  в гробу. Тем более, что храмы всех религий спешно строятся в Албании . За короткий срок вот уже новенькие 75 церквей, мечетей снова проводят богослужения. 

После смерти Энвера Ходжи   страна оказалась перед великой переменой, и коммунистический режим просуществовал   еще по инерции и  окончательно рухнул в 1990 году.  В 1997 году в Албании началась катастрофа - 300 000 человек вышли на вооруженное восстание. Совет Безопасности ООН отправил  7000 миротворцев и они курировали страну и помогали в восстановлении. Страна преобразилась  рекордными темпами.  Албания  стала членом НАТО в 2009 году. И еще  подала заявку на вступление в Европейский Союз. Сегодня Албания — вроде  высокоразвитая страна с  отличными  темпами роста, но население бежит в страны Европы в поисках работы.  Толку от кандидатства в ЕС почти никакого не получилось кроме торговли и потока туристов .
С симпатией к народу Албании  надеемся на перемены к лучшему в солнечной стране , желаем народу толковых правителей , расцвета экономики и благополучия гостеприимным албанцам ! И , конечно,  полной независимости, чтобы никто из других государств не совал свой нос в их жизнь и дела и не навязывал им чуждый образ жизни  ! 


Рецензии