Огорчения

(короткая история из жизни, не более 250 слов)

      Эти истории случились в 90-е.

      Муж Люды был министром! От него зависело что-то очень важное, он частенько с кем-то шептался в своем кабинете. Зато после таких встреч у Люды появлялись дорогостоящие безделушки, меха, путевки и тому подобные радости.

      Но однажды случилась беда. На барахолке ей порезали сумочку и похитили кошелек.

      - Денег там почти не было, успела потратить, - Люда сильно огорчена, - но в кошельке лежали любимые брильянтовые сережки. По пол карата каждая, между прочим!

      Вечером муж ее успокаивал.

      - Найдем, - коротко ответил он.

      На следующий день Люда восторженно рассказывала по телефону:

      - Прикинь! Звонок в дверь, открываю, там какой-то забулдыга. Говорит: «Ты Люда?». «Ну, я», отвечаю. «Держи», и подает мой кошелек с сережками!

      Другая история.

      Приятель Ахмет, руководитель райисполкома, пригласил обмыть его новую тачку. Но праздника не получилось, машину похитили прямо у ресторана, в день проведения банкета. Это стало для него колоссальным ударом. Ведь посмели, покусились, оскорбили именно его!

      - Обратился к знакомым ворам в законе, - через некоторое время рассказывал он. – Знаешь, что они ответили? «Твоя тачка уже в другой стране, у наших соседей бегает, помочь не сможем. Хочешь мы тебе другую, такую же угоним?». Я отказался.

      Он глубоко вздохнул.

      - Теперь придется «Ладу» покупать. Опять дорогую тачку возьму, не поймут, пойдут разговоры. Опасно!


Рецензии