Мои тетради по искусству. Время сирени

Мои тетради по искусству. Время сирени. Наталия Шпиллер, две грп

8, 11 ноября 2024 г.
11.11.2024 21:34

Н.С. Гончарова. Сирень. 1906 г. Холст, масло. 79.5X60.7 см. Нижегородский государственный художественный музей


Художница Серебряного века.
По моему запросу:картины русских художников, сирень.
Их много.
Пока вот эту картину.
Натальи Гончаровой.
И очень хорошо, что Нижегородский художественный музей. Не все Третьяковка, Эрмитаж да Лувр. Россия велика и богата сокровищами культуры и это надо показывать и рассказывать.
Для лучшего обзора кликните мышкой на Открыть в новой вкладке и будет картина как в музее. Но можно и просто раздвинуть пальцами изображение на планшете или на большом компьютере увеличить масштаб изо.
Чудесный светлый весенний колорит, о Н.Гончаровой нужно расскащатььв цикле моих статей "Рассказы об изобразительных искусствах", см. Мою папку в Произведениях.

А стихи отдельная работа, ещё вернёмся в ходе работы. Стихи Брюсова и др, возможно сделать переводы из романсов Шоссона "Время сирени"и др.


Мои тетради и дневники по искусству прошлых лет.
Оцифровка с новыми задачами.

Пора выкладывать свои тетради самообразования с моими тогдашними и теперешними комментариями, иллюстрациями и т.д. Непрерывный процесс познания.


Куда-то же все нужно отправить, в мир...А то как Скупой Рыцарь.
Там царь Кащей над златом чахнет.
Пусть миру будет.

Поэтическая сторона в работе над произведениями вокальными -очевидно-равноправная.
Сестры Музы. Музыка и поэзия, в вокальной музыке нерасторжимы.

Это важно и для меломанов, ибо наслаждение искусством не менее чудесно, чем радость, но и муки исполнительской работы, у меломанов же эта радость не омрачена ни ревностью к товарищам по цеху, ни завистью к более талантливым и/или удачливым, а радость общения с искусством дарит здравие и душевное благополучие.
Но чем больше изучаешь искусства-тем лучше его понимаешь, тем больше пользы.


О Наталии Дмитриевне Шпиллер, нар.арт.ссср и притом правда или нет, не скажу, за сколько купила за столько и продаю:любимая оперная певица Сталина.
Ну почему бы и нет.

Кстати, сестра православного священника, что не помешало, так сказать.

О ней и фото ее см.в эссе "Ирония Наталии Шпиллер" в списке ниже моих публикаций.
Это не все мои публикации по музыковедение и вокальному искусству. Ещё есть цикл Оперомания, 20с лишним статей, куда должна войти и эта цикл музыкотерапии, целительства музыкой и т.д.см мои папки.

Но в то время я этого всего не знала.
Кроме тех сведений, что приводились на конверте пластики из Отдела Искусств Библиотеки.
Мне повезло, что классические пластинки были все в фонде и все чисты как только что со склада.
Тогда как эстрадные большей частью расхищены, а что было - потрескавшиеся от заигранности.

Так что как посмотреть.
Классику мало кто слушает
Зато пластинки сохранялись для истинных меломанов-ценителей.


Классические грампластинки все фирмы Мелодия, монополист долгое время на рынке советской грамзаписи.
Нижеследующая пластинка может быть полезна и в качестве поэтических экзерсизов.
Из моей тетради. за весну того года.


Комплект из 2 х ГРП

"Искусство Наталии Шпиллер". Сопрано.

На обложке вкладыш с программой и очерком творчества Н.Д.Шпиллер.
Кстати она была и педагог, профессор Московской консерватории, автор статей о в.педагогике, но ее статей я так и не нашла.ищу.

Запись Мелодия после 1963 г.


Первая грп

А.Аренский. рассказ Дамаянти(Наль и Дамаянти, 1 д.)
П.Чайковский. Ариозо Иоланты.(Иоланта)
М.Глинка.. Каватина и рондо Антониды ((Иван Сусанин,1д.)
Н.Римский-Корсаков, ария Оксаны(Ночь перед Рождеством)
Дж.Россини. сцена и ария Матильды.(Вильгельм Телль, 2 д.)
Дж. Верди. Сцена и песня об иве(Отелло, 4д.)
Дирижёры С.Сахаров, В.Набольский,А.Мелик-Пашаев, Н.Голованов.
Дездемона - Н.Шпиллер. Эмилия-И.Грибова.


Вторая грп

Романсы и песни.

Н.Римский-Корсаков. Сон в летнюю ночь

С.Василенко. Ты лети, мой сон
И.Чайковский Колыбельная песня.
С.Рахманинов. Мелодия.
С.Рахманинов. Крысолов.

Ф-но С.Стучевский, Н.Вальтер, Л.Оборин

А.Дюпарк. Жалоба
Э.Шоссон. Время сирени
Ф.Лист. Как дух Лауры
Оркестровка Ф.Мотля.
Сонет Петрарки. Оркестровка Ф.Бузон.
Большой с/оркестр ВР
Дирижёр Н.Голованов.


Ее Аккомпаниатором был и Лев Оборин, выдающийся пианист. О,значит точно любимая певица вождя.
В хф "Весна на Заречной улице": По просьбе комбайнера, киномеханика и учительницы Левченко по радио передавали Второй фнный концерт Рахманинова, солист Лев Оборин.


Дирижёр везде Николай Голованов, худ рук Большого театра.
Ага...Великая у нас Нежданов а мы просто хорошие
Поняла сейчас понравившуюся мне остроту Наталии Шпиллер.


Подбор произведений для исполнения у певцов и певиц первого эшелона уже тогда меня поражал стандартностью, слизыванием друг у друга, отсутствием своих оригинальных концепций и находок.
Чечилия Бартоли меня поразила именно исследовательским духом, и это было единственное такое что мне встретилось на оперной ниве.
Почти все остальное стандарты, как и эти две пластинки, для несведущих кажется ого-го...какие произведения, а меж тем кочевало с пластинки на пластинку, от исполнителя к исполнителю.


Вот допустим, Шоссон, французский композитор, романс "Время сирени".
И Лист. "Как дух Лауры" по сонету Петрарки
У всех.уирирую, но многих.
"Время сирени", уже тогда хотела найти текст и ноты, произведение сложное, на знатоков.
Ну а то что Шпиллер пела Антониду, это понятно.

Колоратура. Точнее, лирико-колоратурное сопрано, не чистая колоратура, последние редки, как и чистые контральто.
Выражаясь математически, все что на концах гауссовой кривой - редко, а остальное распределено посередине.
Редкое же по обеим концам по Гауссу в математической теории вероятности не превышает 3% с обоих сторон. Экстремумы функций, математически же.

Очень заинтересовал романс Рахманинова "Крысолов" по стихам русского символиста В.Брюсова.

Колыбельную Чайковского знаю.я вообще знаю несколько десятков романсов Чайковского и Рахманинова.
Но есть такие к о записал все 100 романсов Чайковского и 80 романсов Рахманинова.

Вишневская недурно исполнила Колыбельную Чайковского
Пока довольно.
Дюпарка не помню.
Пришло время вытащить из многолетних закромов и в интернете освежить все.


Тексты с нотами и разобром музыковедческим и артистическим можно писать.у меня уже накопилось, но главное что читатели идут отовсюду стройными рядами, значит писать.

Зера Черкесова Новеллы   08.11.2024 23:35   

21.11.2024 09:29

https://zera-cherkesov.livejournal.com/676928.html


Рецензии