Книга 5-2 Идите в баню! -На Кавказе-

Отрывок о посещении Иннокентием Павловичем "Городской бани" Пятигорска

Эпиграф

«На минеральные воды посылай здоровых богачей,
прихрамывающих игроков, интриганов и всякую сволочь.
 Там пусть и купаются в грязи.
А я истинно болен.
И мне нужна – молитва,
деревенская изба, баня, каша и квас».


Полководец Александр Васильевич Суворов (1730–1800)


Встречающая сторона

Кеше не надо было карабкаться по лестницам, этажей тут всего один. И этаж, и встречающий.

Банщик здесь молодой человек лет двадцати пяти-тридцати лет отроду, посему является мастером на все руки и выполняет такие обязанности:
а) Кассира – при входе перед раздевалкой касса справа;б) буфетчика – при входе каморка с напитками слева, напротив; в) уборщика и полотера; г) массажиста, о чем гласит на стене документ, что он не ахти кто, а закончил учебные на то курсы.
Кеша бы нисколько не удивился, если бы тот еще и подстригал, холил, парил, пел, плясал и рассказывал байки приходящему сюда народу.

Очень  «страшное» предположение

Пройдя в зал раздевалки, Палыч обнаружил двух распростёршихся на широких деревянных столах-скамейках голых мужиков.
Они лежали без движения, как почившие, покинувшие этот неспокойный мир, и если бы не глубокий свист, перемешанный с каким-то неистовым хрипением, издаваемыми телами, то несведущему пришлому, вроде Кеши, они показались бы выложенными для осмотра патологоанатомом покойниками из местного пятигорского морга.
Несмотря на нелепое и жуткое сопоставление, наш автор не побоялся включить это ужасное сравнение в данный рассказ. Похоже, юга расслабляют, он видал такое зрелище, начиная с ростовских  бань, не однажды, и теперь мало удивился.
 Вот именно такой топчан, как тот, где они возлежали, он часто видит в открытых дверях помещения для отпевания слева, заходя в старинную  Спасо-Преображенскую церквушку, что расположена в подмосковном поселке Переделкино.
 Оно, это место, всегда навевает ему мысли о вечном, и вот тут он вдруг вновь обнаружил точно такой же пейзаж. Осталось нарисовать художнику рядом орудующего специалиста по телам бренным со скальпелем в руках или попика,  осеняющего крестом усопших бедолаг.


Спокойного сна!


После хорошего пара тут везде на лежаках спят старики, а проснувшись, снова идут в парилку. Добрые приятели-собанщики весело встречают их словами:
 – С добрым утром, Вася или Федя!
Может, их зовут вовсе по-другому, но наш герой не вдавался в подробности. Лежебоки иногда меняются, одни уходят другие приходят, но лавки пустыми не бывают, так как свято это место. Поспать всласть без упреков и гонений завсегда можно в бане, такое удовольствие является для местных стариков главным приоритетом, одновременно и укрытием от ворчания назойливых дома старух, вроде: «Сделай то, принеси это. Да, чтоб ты сдох, старый хрыч!»


От автора:

Приобрести пять наших книг "Идите в баню!" в бумажном виде на АВИТО от автора
+3,4,5,(электронная) и "Два дурака" пока только в электронном виде  можно на ЛитРес

Присоединяйтесь в ВКонтакт по имени и фамилии автора (аватарка -Кеша с бородой)
Не парьтесь по жизни, парьтесь в бане!
 


Рецензии