Предзимье

      Ноябрьский короткий день хмур и холодноват, а ночь долга и темна. Деревья оголены, ветер сорвал с них золотистую листву и она потемневшими ворохами лежит на земле. Низко плывут серые, отяжелевшие тучи, готовые в любую минуту пролиться холодным дождём. Это время не для долгих гуляний на воздухе и на улице немноголюдно. Безрадостная, казалось бы, картина,  но, я, в дни ноябрьской хмури если и грущу, то немного, ведь скоро в наши края пожалует зима и многое изменится.
      Я люблю первоснежье, люблю когда с небес летит пушистый, чистый снег и укрывает подмёрзшую землю. Хорошо побродить по мягкому как пух, выпавшему снежку и дышать свежим, морозным воздухом. Вспоминаются строчки Есенина :

Хороша ты, о белая гладь !
Греет кровь мою лёгкий мороз !
Так и хочется к телу прижать
Обнажённые груди берёз.

      Когда подморозит и снег ляжет на землю, в городе станет светлее, он преобразится и в нём появится что-то предновогодне-сказочное. Зимушка придёт с играми и забавами, дети будут кататься на коньках и лыжах, мальчишки, мчась с горки на санках задорно кричать : « С дороги, куриные ноги», а девочки, съезжая вниз, звонко визжать от восторга. Я с детства люблю зиму, помню с каким азартом гонял шайбу с ребятами во дворе, как мы строили снежные крепости и играли в снежки. Я ходил на лыжах в ближнем леске и катался на коньках на катке и мне это было в радость.
  ... Пролетело детство. Вспомнилось как в молодые годы шёл зимним вечером в расчудесную метельную погодку к подруге, живущей на городской окраине. Разгулявшаяся метель не пугала меня, а скорее подгоняла в спину, настроение было приподнятое, особенное и  как бы, сами по себе, сложились такие слова :

У меня сестрица – вьюга,
И метель – моя родня.
Ветер в роще у яруга
Свищет хлеще соловья.

Знаю, ждёт меня подруга,
Девица весёлая,
Не страшна метель и вьюга
А мороз тем более.

   ... Взрослые люди тоже любят зимние праздники и ждут их. Может быть белые снега засыпят наши печали, а метели занесут неприятности. Когда в город врывается метель, когда кружатся снежные карусели и белые вихри летят над  волнистыми сугробами, я не спешу уходить домой и хоть немного, да прогуляюсь на улице. По душе мне эта погодка, - такова уж моя натура.

               


Рецензии
Юрий, добрые чистые Ваши рассказы так приятны душе!
Я уже даже не ностальгирую, так как совсем забыла о такой зиме, а Вы меня окунули в добрые милые сердцу воспоминания!

Маргарита Кобинец   20.02.2025 10:36     Заявить о нарушении
Благодарю Маргарита за отклик!

Юрий Курский   20.02.2025 10:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 67 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.