Два брата

     У одного купца было два сына Павел и Петр, старший Павел был хитрый и скуповатый, а младший Петр простодушный и доверчивый, он во всем доверял брату и слушался его.
     Когда купец умер Павел сказал брату, что он возьмет себе дом и лавку и вообще всё имущество, а Петру оставит только мерина, он объяснил это тем что он женится, а жена богатая и ему нельзя показать себя беднее её, а, мол младший сын женится на соседке Марии и она живёт с матерью в маленьком домишке, вот пусть он и идёт в примаки к ним и берет с собой мерина, тот хоть и не молод, но еще крепок и Петр может на нем зарабатывать извозом.
     Петр послушался брата и забрав мерина женился на соседке и стал жить в её домишке вместе с тещей. Руки у Петра были умелые и он подправил ограду, перекрыл крышу и тщательно проконопатил все щели. Через год у него родились близнецы сын и дочка и они стали жить впятером в одной комнатенке, но жили они дружно, все работали: теща няньчила внуков и вела хозяйство, Петр на мерине возил всякий груз и людей, а его жена была работницей у сельского священника, а ребятишки помогали бабушки как могли и умели.
     Жили они хоть и не богато, но не голодали и одежда у них была хоть и не роскошная, но целая и чистая. А самое главное в доме у них всегда был лад и спокойствие, никто никогда не ссорился и не ругался, даже ребятишки были послушные и работящие.
     А вот у Павла в его большом пятикомнатном доме вечни звучали ругань, ворчание и даже пощечины жена ему попалась сварливая и на руку тяжелая. Вечно она была всем недовольна и слуги у них долго не задерживались, да и в лавке дела шли ни шатко ни валко так как когда за прилавком стояла жена Павла покупатели старались в лавку не заходить. Детей у них не было.
     Вот как-то Павел зашел в гости к брату и увидел что они дружно всей семьей едят картошку в мундире с постным маслом. И с таким аппетитом едят что Павел тоже захотел сесть с ними за стол хотя дома его ждал роскошный ужин с разными вкусностями. Брат его радушно пригласил к столу и жена с тещей его поддержали.
     Сел Павел и с удовольствием поел с ними.
     - Вот удивляюсь я: вы впятером в одной маленькой комнатенке едите простую еду с таким удовольствием и вам не тесно и не скучно, а у меня дома на столе каких только яств нет, а есть не хочется, да и мне с женой вдвоем в пяти больших комнатах тесно и не уютно.
     - А это потому что нам некогда ворчать и ругаться так как мы все заняты работой и потрудившись и устав мы проголодавшись с аппетитом едим заработанное. И пусть у нас нет разносолов, но еды хватает и нам и гостям коли они к нам заглянут.
     Понял Павел что он неправильно поделил наследство: выбрал он богатство, а потерял мир и покой.
     Грустно пошел он к себе домой где его ждала сварливая вечно недовольная жена и  слуги, которые норовили уйти к другим хозяевам. Где не ждал его ни покой ни мир.


Рецензии
Хорошая сказка, нравоучительная. Понравилась. Татьяна

Георгиевна   22.11.2024 22:15     Заявить о нарушении