Счастливый случай

Уже давненько был у меня друг Вовка, который сейчас покинул Туркмению и служит священником в Орловской области. Армию свою Вовка отслужил в ТуркВО. Сначала в Ташкенте, а потом его перевели в Кизыл-Арват. В Кизыл-Арвате он служил при базе горюче-смазочных материалов в автобате.

Поскольку Вовке довелось служить недалеко от дома, он часто находил причины, чтобы съездить домой. Притом, я тоже навещал его пару раз. Однажды так приехал к нему в часть. Он увидел меня за забором, помахал рукой, мы договорились сквозь решётку о том, что будем врать, и Вовка побежал в штаб выбивать увольнительную. Через некоторое время я уже сидел в гостевой на КПП, проходящий наружу командир подошёл ко мне.
— Ну и что там у вас случилось? — спросил командир. Я растерялся, потому что не знал, что Вовка мог ему соврать и прибавить сверх оговоренного. Не расписывая подробности, я коротко сказал то, о чём договаривались.

Вскоре из штаба выбежал Вовка, резвый и собою довольный.
— Мне дали три дня отгула! — возвестил друг, — Сказал, что моя девушка лежит в реанимации, а ты не наплёл командиру лишнего?
— Ну, Вовка, ты рожу-то видел свою? Хоть бы скорбь на лице изобразил, что баба твоя заболела, в навещании нуждается, а то сияешь фейсом, как светодиодное табло на стенде? — подколол я дружка.

Вышли из части, но поезд в Ашхабад отправлялся поздно. Решили пожевать что-нибудь, пошли в магазин, купить хотя бы колбаски. Однако хлеба к колбасе уже нигде не было. Тогда двинулись на вокзал, по дороге увидели бочку-разливайку с надписью «квас». Опрокинули по кружечке, а рядом на скамеечке сидели две молоденькие вертихвостки, девушки-официантки из соседнего кафе, которые увидели солдата, и спросили, хотим ли мы кушать?

А наглости нам не занимать – молодые, дерзкие. Сказали, что хотим плов или ещё чего-нибудь вкусненького и крепенького, а утром кофе в постель. Девчонки рассмеялись, привели нас в кафе и подали тазик с пловом. Ну и ещё лепёшку дали, винца налили, фруктов в вазочке поставили. Отпировав, мы с Вовкой как самые благодарные клиенты попросили счёт, который готовы оплатить с хорошими чаевыми, но девушки обрадовали, что накормили нас бесплатно и без всяких условий.

Рядовой, казалось бы, случай, если не принимать во внимание, что женаты мы на этих вертихвостках уже десятки лет.


Рецензии