Мысли на заметку. 19 сентября 2021 года
_________________
Всё думал, чем метафизика отличается от фантазии, выдумки или словоблудия. Любой человек может сказать, да это всё выдумки, эта твоя философия. У каждого философа или теософа своя метафизическая система. Значит, все они не истинны?!
Один говорит, всё течёт и изменяется, другой — всё неподвижно. Третий утверждает, раз всё движется, то должно быть что-то, что стоит, чтобы воспринимать всё остальное движением. Невозможно выработать общую философию. Поэтому история философии выглядит, как история заблуждений.
А есть ещё и сознательная выдумка — фантастика. Разница в том, что метафизику свою человек считает истиной, какая бы она ни была, а фантастику он считает изначально выдумкой.
Не надо ничего доказывать никому. Ты сам, внутри себя, всегда отличишь метафизику от выдумки. В этом и смысл познания: в материальном отделить кажущееся от реального, в метафизике — вымышленное от постигнутого.
Свидетельство о публикации №224112301250