Кровожадная свекровь
«Раз уж заварила такую кашу, нужно всё довести до конца», - думала она.
Дополнительным стимулом для женщины было воображение. Как только она представляла себе Игоря в объятьях этой… Она даже имя её не хотела произносить, даже мысленно.
«Не быть им вместе! - настойчиво звучало в голове женщина. - Всё сделаю, костьми лягу!»
Свет упорно горел, и Анну Сергеевну это начало порядком нервировать. И так ещё полночи придётся здесь торчать.
Женщина ещё раз прокрутила свой план в голове, чтобы убедиться в его надежности. Да, в совершенно безумной и абсурдной надёжности…
Считала ли она себя сумасшедшей? Нет, Анна Сергеевна так долго обдумывала свои действия и так активно подкреплялась мотивацией, что полностью себя оправдывала в собственных глазах.
«Игорёк мне будет благодарен!» - уверенно решила она.
Наконец, свет в окне погас. Теперь нужно было подождать ещё час, чтобы Катя уснула…
Анна Сергеевна вошла в подъезд, вставила ключ в замок, осторожно открыла дверь и вошла в квартиру. Было темно и тихо. Женщина постояла в прихожей какое-то время для верности, затем двинулась вперед.
Пройдя в кухню, она нащупала в темноте подставку со скалками и взяла самую увесистую, после чего отправилась в комнату.
Анна Сергеевна знала, что Катя спит очень крепко, поэтому была уверена, что всё пройдёт, как по маслу. Как же она ошибалась…
* * *
- Разведена? – Анна Сергеевна возмущённо вскинула брови и резко поставила свою чайную чашку на стол, что послышался стук. - Сынок, надеюсь, ты сейчас не серьёзно?
- Мам, на дворе 21 век, - по возможности терпеливо попытался объяснить Игорь. - Люди разводятся, проставляешь? Так бывает.
- Не в нашей семье, - поджала губы Анна Сергеевна. - Я надеялась, что ты прочно уяснил наши принципы.
- Из-за ваших принципов мне два года пришлось к психологу ходить, - Игорь исподлобья смотрел на мать. - Если бы ты вовремя развелась с отцом, а не терпела столько лет его пьяные выходки, да ещё и меня не заставляла это наблюдать… Знаешь, моё детство было бы намного счастливей.
- Замолчи! – Анна Сергеевна стукнула кулаком по столу. - Яйца курицу не учат! Развод – это грех…
- Так, всё! – Игорь решительно встал из-за стола, за которым они с матерью пили чай. - Мне пора.
- Игорь, я не договорила…
- Мама, я сказал, всё! – решительно заявил сын. - Я женюсь на Але, это моё решение. И мне неважно, что ты по этому поводу думаешь.
Игорь направился к двери, а Анна Сергеевна поспешила за ним.
- Ты понимаешь, что она уже порченая? – не унималась женщина. - Где твоё самоуважение? Подбирать чьи-то объедки…
Игорь, который во время пламенной речи матери обувался, на секунду застыл с ботинком в руке.
- Что ты сказала?
В голосе сына послышался металл, и Анна Сергеевна поневоле примолкла и сбавила обороты.
- Игорь, если она одного мужа бросила, то и тебя бросит, - суетливо заговорила она, но Игорь уже не слушал мать. Он обулся и вышел, хлопнув дверью.
И именно в тот момент, когда сын только озвучил свои планы после долгих и упорных допросов и назвал статус своей избранницы, Анна Сергеевна поклялась сама себе, что сделает всё, чтобы извести соперницу. Алевтину она ещё в глаза не видела, но уже испытывала к ней лютую ненависть.
* * *
Анна Сергеевна всю жизнь гордилась, что покойный муж Николай Александрович был её единственным мужчиной.
Родители женщины были людьми верующими, детей своих растили в строгости. Анна с раннего детства усвоила определённый свод правил, где одним из главных пунктов значилось то, что женщина – не человек…
«Друг человека», - как любил шутить Игорь, если мать в очередной раз с гордостью рассказывала ему детали своего воспитания.
- А ты не смейся, - упрекали его Анна Сергеевна. - Предки не глупее нас были. Разводов тогда не было, дети в полных семьях росли…
- Да, и трава была зеленее, и небо голубее, - насмешливо огрызался Игорь. - Только предки все давно в земле гниют, а мы живём здесь и сейчас.
Анна Сергеевна только диву давалась, где её сын смог набраться такого вольнодумства. Ведь она воспитывала его совсем иначе.
Покойный Николай Александрович примерным поведением никогда не отличался. Любил он и выпить, и гульнуть, и руку к жене приложить в воспитательных целях. И затем и к сыну, который на свет появился благодаря чуду. Ибо счастливый будущий родитель также пытался его выбить из чрева жены в пьяном угаре, как сделал с двумя старшими их детьми, которые так и не родились.
- Боженька тебя спас! – говорила ему Анна Сергеевна.
- Врачи меня спасли, - отвечал Игорь, который и сам выбрал для себя данную профессию, став законченным циником и атеистом.
После смерти мужа Анна Сергеевна очень долго горевала, да так, что Игорю пришлось временно перебраться из общежития, где он снимал комнату, обратно к матери.
В качестве отступления стоит сказать, что Игорь поспешил покинуть родительский дом сразу после школы, успешно поступив в медицинский институт в другом городе.
Жить с родителями стало совсем невыносимо. В последние годы жизни и без того тяжёлый характер Николая Александровича испортился окончательно. Ситуацию усугубляла болезнь, которая развилась у мужчины благодаря тяге к зелёному змию. У него отнялись ноги, и Анна Сергеевна превратилась ещё и в сиделку.
Игорь, однажды приехав домой во время учёбы, прекрасно видел ситуацию и настоятельно советовал матери поместить отца в больницу. Но она категорически отказывалась, продолжая покорно терпеть все его выходки.
В итоге, Игорь махнул рукой и уехал обратно, предоставив родителям разбираться самим.
После получения диплома и окончания практики он получил весьма выгодное предложение от больницы в собственном городе. И ему пришлось вернуться в родные пенаты. Родителей он навещал редко, и времени особо не было, и желания.
* * *
И вот Николая Александровича не стало.
Анна Сергеевна с гордостью несла венец верной вдовы, ожидая всеобщего почитания и признания. Но каждый раз выясняла, что люди, знакомые с ситуацией в их семье, скорее, готовы были пальцем у виска покрутить, а не короновать примерную жену, которая терпела и от остальных того же ожидала. Принять и простить такое отношение мира к собственной жертвенности Анна Сергеевна была не готова.
Для Игоря скорбь матери по мужу- тирану была непонятна. Сам он на похоронах слезинки не проронил. Парень долго копался в себе, пытаясь выжать хоть каплю горя, но у него ничего не получилось.
Когда Игорь жил с матерью, она узнала, что у него отношения с медсестрой Катей.
- Ты «девочка»? – первым делом поинтересовалась у Кати Анна Сергеевна при знакомстве.
- Уже нет, - хихикнула Катя, покосившись на Игоря.
- Мама, ты в своём уме? – Игорь с укоризной смотрел на родительницу.
- Я имею право знать, - огрызнулась Анна Сергеевна и снова посмотрела на Катю. - Он у тебя первый?
- Ну, первый…
Этого Анне Сергеевне было достаточно. Она сразу заявила Кате, что после свадьбы они с Игорем поселятся у неё.
- Помогать мне будешь, - уверенно сообщила она. - Всему тебя научу.
Но неожиданно Игорь и Катя расстались.Причин Игорь не озвучивал. А вскоре объявил, что встретил другую.
Он снова жил отдельно от матери, что ей категорически не нравилось. Игорь был немногословен. С Алевтиной познакомился, когда она пришла к нему на приём.
Но самым страшным для Анны Сергеевны было то, что избранница сына была разведена. И жила в собственной квартире.
* * *
Игорь и Алевтина расписались, и молодой мужчина сделал всё, чтобы свести контакты жены с матерью до минимума. Однако Анна Сергеевна выяснила их адрес и время от времени всё же пыталась ворваться в жизнь молодых со своими нравоучениями.
Каждый раз её выпроваживали с разной степенью вежливости, и ненависть к Алевтине разрасталась, как снежный ком.
«Тварь такая, лёгкой жизни захотела, - думала Анна Сергеевна в адрес невестки. - Характерами они не сошлись, видите ли! Я и не такое от мужа терпела!»
Однажды на улице она встретила Катю, которая поведала ей, что с Игорем они расстались по причине того, что она решила попытать счастья с другим, но прочиталась. И теперь очень жалеет об Игоре.
- Я вас сведу! – пообещала ей Анна Сергеевна.
Хотя на самом деле в голове женщины уже рождался совсем другой план. Катя в её глазах теперь тоже была распутницей, которую не жалко… Тем не менее, она даже временно поселила её у себя, чтобы получше узнать.
Для начала Анна Сергеевна сделала вид, что хочет наладить отношения с Алевтиной, которую убедила прийти на встречу. Улучив момент, она тайком вытащила из сумки Али ключи от её квартиры. Невестка сообщила ей, что сразу после встречи с ней уезжает в другой город и вернётся поздно ночью.
«Значит, замок поменять не успеет», - решила Анна Сергеевна.
Игорь в это время был на курсах повышения квалификации.
Вечером Анна Сергеевна привела Катю в квартиру Алевтины.
- Обживайся в квартире невестки, а её саму я знаю, куда сплавить, - уверенно заявила она. - Игорек вернётся, и всё у вас получится.
И глупая Катя повелась.
* * *
На самом же деле, Анна Сергеевна планировала ночью пробраться в квартиру и ударить спящую Катю по голове чем-то тяжёлым. А затем всё обставить так, будто Алевтина вернулась, застала у себя дома соперницу и жестоко с ней расправилась. Она собиралась дождаться невестку и сразу же вызвать полицию, тем самым, отправив её в тюрьму.
Анна Сергеевна никак не ожидала, что в квартире её встретит незнакомый мужчина. Она видела, как он входил в подъезд, но значения не придала. Никак не думала, что радостная Катя позвонит своему любовнику и пригласит, пока нет Игоря, вместе скоротать время в свободной квартире.
Анна Сергеевна сама схлопотала сильнейший удар по носу. Зажёгся свет, и перед изумлённой Катей и её спутником возникла комично- страшная картина: Анна Сергеевна, вооружённая скалкой, с разбитым носом…
Мужчина поспешил ретироваться, а Катя вызвала полицию. А затем всё рассказала вернувшейся Алевтине. Постепенно план свекрови для молодой женщины прояснился.
Анну Сергеевну поместили в специальное учреждение. А Игорь и Алевтина живут счастливо и ждут пополнения.
_____________________________
Свидетельство о публикации №224112401150
Владимир Ник Фефилов 24.11.2024 16:22 Заявить о нарушении