Не знаю каким жанром обозвать? Мемуары что-ли?
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И Ворошилов в бой нас поведет!"
Включил сейчас телевизор а там самый конец фильма "Танки" с финальными кадрами хроники Великой Отечественной:
Наши легендарные тридцать четвёрки в боях и на торжественных маршах под "Марш советских танкистов".
Сразу отца своего, Леонида Васильевича, вспомнил.
Он тоже был танкистом и часто "приняв на грудь" в честь очередного праздника, обнявшись с каким нибудь другом по застолью пел эту песню. Но чаще отец задушевно заводил песню другую:
"-По полю танки грохотали.
-Танкисты шли в последний бой.
-А молодого капитана,
-несли с разбитой головой.
Так пел мой батя.
Сейчас решил найти в интернете текст этой песни.
Вставлю пожалуй полностью.
Думаю лишней не будет:
На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой.
Под танк ударила болванка,
Прощай, гвардейский экипаж!
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.
Машина пламенем объята,
Сейчас рванет боекомплект,
А жить так хочется, ребята,
Но выбираться сил уж нет.
Нас извлекут из под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.
И полетят тут телеграммы
Родных, знакомых известить,
Что сын их больше не вернется
И не приедет погостить.
В углу заплачет мать-старушка,
Слезу рукой смахнет отец,
И дорогая не узнает,
Каков танкиста был конец.
И будет карточка пылиться
На полке пожелтевших книг —
В танкистской форме, при погонах
И ей он больше не жених.
Вы знаете, когда отец пел эту песню слёзы наворачивались на глаза не только у нас ребятишек, но и у людей прошедших войну.
Хотя ни великим певцом ни героем отца никто в этой жизни так и не признал.
С годом рождения ему и его ровесникам с одной стороны не повезло, а с другой повезло...
Тысяча девятьсот двадцать седьмой начали призывать уже в самом конце той войны и ребята просто не успели стать героями.
Ни в герои боевых действий ни в героических тружеников тыла, ни в блокадников, ни в сражавшихся с фашизмом на оккупированной территории их не зачислили.
Кто-то там, на верху посчитал, что героев в стране хватает и без этих на тот момент пацанов.
Вот и получилось, что Родина сначала награждала и славила тех, кто хоть каким то боком был причастен к боевым действиям, а потом к этим героям присоединила героев под названием "Труженики тыла"! Потом к ним присоединили блокадников, переживших оккупацию, угнанных в неволю... -Ещё кого-то?
А мой папа вместе с думаю сотнями тысяч таких-же как он ни в какую из героических категорий не попал.
Он просто отслужил семь лет и вернулся на свою малую Родину. Начал в конце войны, в танковой учебке города Владимир, закончил в группе советских войск в Германии. Кажется их тогда ещё "Оккупационными" называли.
Не звали моего отца на торжественные мероприятия в честь очередной годовщины победы, выступать на пионерских сборах, не награждали каждые пять лет юбилейной медалью.
Мать тридцать второго года рождения награждали и подарки всякие вручали, потому, что она во время войны на колхозных полях колоски собирала, тётку работавшую в годы войны на заводе чествовали, той же тётке с её мамой что-то выделяли как семье погибшего (квартиру например) а отцу ничего и никогда.
Думаю ему было обидно. Хотя виду он никогда не подавал.
Было, правда у него две медали. "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией".
Отец не считал их боевыми наградами. -Говорил, что за "Германию" давали всем, а за "Кенигсберг" дали потому, что часть в которой он служил брала этот город и опять же всем хоть каким то боком причастным к этой части эти медали давали. Хотя в том городе мой батя никогда не был.
Отдал отец эти медальки нам, пацанам на игрушки. Мы их благополучно и потеряли.
После призыва направили отца в танковую учебку. А потом в ней и оставили в качестве инструктора по вождению танка.
Уже после войны учебку расформировали и всех служивших в ней распихали кого куда.
Отец попал в Германию, где и дослуживал свои семь лет.
Почему семь лет? Да потому, что стариков отпустили, а молодых созревших для призыва просто не было.
Только спустя годы подросло новое поколение солдат и двадцать седьмой год демобилизовали.
В семнадцать лет ушел на войну, в двадцать четыре вернулся. И не герой! В отличие от многих до фронта даже не доехавших но рассказывающих о своих славных подвигах юным пионерам.
Юность мой батя и не увидел получается? Протоптал кирзовыми сапогами и просидел за рычагами легендарной "Тридцатьчетвёрки".
Пришел домой уже взрослый мужик, которому нужно было обзаводиться семьёй, строить дом, рожать детей.
И встретил он свою Катюшу. Красивую вдовушку. -Маму мою и моего старшего брата, Коли.
Нас назвали в честь погибших на войне старших братьев отца.
Коля, Боря, Толя и Лёня. Четыре сына было у моего деда. На Колю и Борю пришли похоронки, Анатолий пришел израненный и по моему тоже до пятидесяти не дожил, а мой отец умер последним. Хорошо, что мать свою с отцом пережил.
Только в последние годы я стал сопоставлять события, и даты жизни отца и матери.
Как-то запутано всё в том периоде их биографии. Не сходится многое. Как пел Владимир Сёмёнович: "-Час зачатья я помню не точно!"
В нашем случае спутались даты зачатия и рождения моего старшего брата. Два дня рождения, года рождения тоже как то спутались, и родился он совсем в другом городе, как будто родители специально уезжали туда его рожать. Внешне тоже ни в отцовскую ни в материнскую породу уродился мой братишка...
...Но уже никого не спросишь.
Отца нет уже сорок лет -умер в восемьдесят четвёртом, не дожив до пенсии три года, мама до две тысячи шестого дожила, брат тоже умер не дожив до сорока. Никого не осталось, у кого можно было бы спросить.
Поздно мы спохватываемся. Когда уже некого спросить.
Не знаю, возможно брат и чувствовал какую то холодность со стороны отца, но я ничего такого не замечал.
То, что любимым сыном я был для отца не отрицаю, так же как и то, что любимым сыном мамы был мой брат, Коля.
Меня она рожать не хотела, в чём сама признавалась. Строились они (дом строили) и не до рожания было.
Брёвна с дедом ( отцом моего отца) таскала и отшучивалась, когда дед говорил: "-Смотри, Катька! -Скинешь ведь!"
"-Скину и скину отвечала, Мама. -Один есть и хватит мне!"
"-А Борька зацепился и скидываться не захотел"
Мама даже направление на аборт взяла. Только отец то направление увидел и порвал. Сохранил мне жизнь получается.
Но Колю мать любила. Гордилась им и перед всеми хвасталась.
Помню пришел я к ней на работу, ну и как водится бабы из бригады начали хвалить меня. Мол "-Какой у тебя, Катя сын пригожий да разумный!!!" "-Вы моего старшего не видели -Отвечает мама. Вот тот и правда красавец и умница."
Представляете каково мне было слышать такое?
Но сердцу не прикажешь.
Умерла мама можно сказать на моих руках, когда кроме меня у неё никого не осталось.
Инсульт случился у неё. И как раз на рождество седьмого января, когда всех больных врачи отпустили по домам я дежурил возле неё она и затихла. Позвал дежурного врача, тот пощупал пульс и развёл руками. Никто спасать её даже не подумал.
А чего спасать, когда человек больше недели в коме?
И остался я один. Скорее всего стакан воды подать будет некому.
Но я пока умирать не собираюсь. Мне ещё хочется посмотреть как дружно будут отрекаться от своего "идола" его адепты. Чем закончится эта авантюра? Так что буду надеяться на лучшее а худшее само придёт.
....................
24 ноября 2024г.
Свидетельство о публикации №224112401455
(в данном случае моя), но всё таки решил опубликовать раз уж написал.
Не для истории -для себя скорее".- пишете вы, Борис.
Я же, полагаю, сайт Проза. ру знаменателен именно тем, что чужая жизнь,
представляет интерес, тем более, когда автор умеет
формулировать и излагать раздумья и мысли весьма прилично
и с полным уважением к языку, а читатель успешно
сравнивает с личными перипетиями, думая, мол,
не я одна(один) такая.
Я, как раз, нынче думаю, зря не писала.
Дети, племянники просят, когда я к месту вдруг, да что-то вспомню,
для них-это уже история.
Не так уж, важно, оказывается, литератор ты и стилист,
как я думала раньше.
Есть в жизни более важные вещи.
Борис, мне нравится, как вы пишете,
всё, что прочитала сегодня,
в душе находит отклик,
в главном-я разделяю ваши взгляды,
следовательно, мы созвучны в мироощущении.
Здоровья вам, Борис и вдохновенья!!!
Зоя Чепрасова 23.01.2025 09:34 Заявить о нарушении
редко встретишь на этом сайте просто читателя пишущего искрение отзывы без расчёта на ответные. По правде сказать Вы вторая мной увиденная.
Есть конечно, но они или имени какого-то одного автора и пишут "рецки" только ему, (как будто автор сам себе пишет), -или декларирующие что на сайт пришли читать, но при том пишут столько, что никакому графоману за ними не угнаться.
По сути просто тусуются ради "ответок).
Борис Дерендяев 23.01.2025 11:14 Заявить о нарушении