Благославенный рай
(Из книги «Под сенью Ясной Поляны»)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Май 1977 года. Только что отпраздновали мы на Косой Горе День Победы, а утром десятого мая всё вокруг в посёлке благоухает. Посёлок не только в праздничном убранстве, но и в зелени. Тепло, светит солнце, радостные лица, всё говорит о том, что приближается лето! Это время радости для детей и взрослых, однако, и большой заботы: где и как провести отдых?
Но мы уже все, работники завода и жители посёлка, давно привыкли к тому, что если у вас нет возможности по времени или из-за нехватки средств, выезжать отдыхать на одно из морей страны, в то ещё время нашей необъятной Родины, то мы с удовольствием настраиваемся на отдых рядом. Как говорится: по месту нашего жительства. И это пионерский, ныне оздоровительный, лагерь, летние детские заезды в заводской санаторий-профилакторий, и заводская зона отдыха «Велегож». Именно эта зона отдыха на Оке очень полюбилась взрослым и детям с Косой Гора и её спортсменам, как спортивная база.
Именно как спортивная база и начинался наш «Велегож». Спортсмены посёлка здесь не только отдыхали. но и тренировались. Отдыхали в три очереди, по 100-120 человек. А потом в мести сними стали заезжать на отдых сроком на 10 лет и не спортсмены взрослых заводчан с семьями.
Как правило, любили здесь отдыхать косогорцы семьями, по 80-100 человек в заезд. И популярность «Велегожа» росла из года в год. Но в этот год, о котором идёт речь, наша база отдыха и спортивно-оздоровительный лагерь остались без его основателя и руководителя. Погиб всеми косогорцами уважаемый Николай Павлович Чупеев, тренер по волейболу, чьё легендарное имя и сегодня на устах не только у спортсменов, но и у всех жителей посёлка.
И вот в названое утро десятого мая, выйдя на площадь к Дому культуры, я встретился случайно с тогдашним председателем комитета профсоюза «Косогорского металлургического завода Виктором Ивановичем Шадским Мы поделились впечатлениями о прошедшем празднике в посёлке, разговорились, И вспомнили ещё и о несчастном случае. Случившимся с Николаем Павловичем Чупеевым , именно накануне праздника на нашей заводской базе в Велегоже.
В этой беседе и возник вопрос о её будущем и о поиске нового руководителя заводской спортивно-оздоровительной туристического комплекса на Оке. Вот тогда Виктор Иванович и предложил мне:
– Михаил Кузьмич! Может быть, ты и отработаешь сезон? А там, глядишь, понравится? И продолжишь? Попробуй! А нет, так по осени уйдёшь?..
Он уже знал, что с апреля того года я уже ушёл на пенсию. И вот после празднования Дня Победы мы собрались втроём в завкоме. Это сам Шадский, его заместитель Евгений Никифорович Шестаков и я. Обговорили все условия, задачи и обязанности. И я дал своё согласие. Тут же было принято решение: не медля ни дня отправится мне в Велегож на базу, где в это время уже велись работы по по ремонту и подготовке её к приёму отдыхающих.
Когда я приехал на базу, а это было где-то 12-15 мая, там уже кипела полным ходом работа. Бригада плотников и столяров ремонтно-строительного цеха завода, во главе с бригадиром В.И. Барабановым, проводила ремонт и ревизию всех запоров, дверей и окон в дачах и в пищеблоке. Сестра-хозяйка В.А.Калиничева, во главе с обслуживающим персоналом базы, наводили порядок в дачах после ремонта и покраски. Они устанавливали кровати , укладывали на них матрацы, вешали на окнах шторы, мыли полы и готовили их к сдаче комиссии. А комиссия была строгая. В её составе: представители госпожарнадзора, санэпидстанции, курирующий базу врач обкома профсоюзов, председатель заводского комитета профсоюза и заместитель директора завода по общим вопросам.
Пожарные проверили наличие огнетушителей, исправность пожарного насоса, грозозащиту, сопротивление изоляции в проводах, заземление всего кухонного оборудования. Санэпидстанция проверила наличие белья, посуды, исправность кухонного оборудования, чистоту оборудования и состояние выгребных ям, обеспеченность посудой, комплектность разделочных досок и промакированных ножей, а также лабораторное подтверждение пригодности питьевой воды и наличие санитарных книжек у персонала, обслуживающего базу.
Всё это мы должны выполнить и предъявить комиссии до 1-3 июня и получить «добро», так как первые отдыхающие должны быть здесь пятого или седьмого июня. И мы всё успели сделать качественно и вовремя. Благодаря дружной помощи всех начальников цехов завода. Все понимали значимость зоны отдыха в жизни заводчан. Параллельно этим работам на базе велись и другие подготовительные работы. Так начальник ремонтно-строительного цеха Николай Иванович Моргунов скомплектовал бригаду из плотников, столяров и каменщиков и направил сюда с первых дней мая. Начальник жилищно-коммунального отдела Виктор Егорович Курносёнков тоже сформировал бригаду из маляров и штукатуров и направил её сюда сразу же после празднования Дня Победы. Хорошо они здесь поработали под руководством мастера В.М. Киселёвой. Также хорошо потрудились на базе и слесари-водопроводчики мастера В.С Кудина. Все эти наши рабочие жили и работали на турбазе во время всех ремонтных работ. Как и положено отдыхающим: в дачах и с питанием в столовой базы. И остались очень довольны работой в таком прекрасном месте вне посёлка и завода.
А вот начальник злектро-технического цеха завода решил этот вопрос по другому: он выделял на каждодневно такое количество людей, в соответствии с намеченным объёмом работ именно на этот день. И люди постоянно менялись, как и возглавляющие их начальники. То приезжал начальник электроремонтного участка цеха Е.И. Поляков, а то мастера В.В. Коновалов или В.В.Киселёв. Заводские электрики сделали полную ревизию наружного и внутреннего освещения, работу всего кухонного электрооборудования, тщательно проверили защиту от гроз и состояние заземления.
Связисты завода в это же время подключили и наладили радиоузлы в детском пионерском лагере на Воронке и у нас на Оке на базе отдыха в Велегоже. Установили на территории отдыха громкоговорители, а в дачах телевизоры, обновили телефонную связь. Кроме того, на это же лето было запланировано в зоне отдыха «Велегож» строительство детских домиков, которые должны были заменить брезентовые палатки, в которых до этого жили спортсмены, в том числе и ребята из детских спортивных секций.
Ведь лагерь вначале назывался спортивно-оздоровительный. И в начальной стадии он и соответствовал этому названию и назначению. Так как в нём отдыхали в основном молодые спортсмены юношеского возраста, а затем стали приезжать и дети 10-12 лет из секций настольного тенниса, волейбола и футбола. Жизнь в армейских палатках была без света, при большой влажности и сырых полах и потому была не вполне благоприятна и комфортна, потому дети с сырую погоду простуживались и заболевали. И с этим решено было покончить. Палатки хоть и устанавливались на деревянные щиты и даже застилались суконными матами, были сырыми. И если выпадало дождливое лето, то это мало помогало.
Поэтому заводским коллективом профсоюза было принято решение разработать и поставить щитовые домики, площадью 4 на 5 метров в количестве 20 штуку. Проект был выполнен в проектном отделе завода и передан был затем заказ в заводской ремонтно-строительный цех. И с самого начала весны описываемого года началась реализация этого проекта. Однако, вести строительство в период отдыха здесь людей запрещалось. И в мае мы смогли поставить только пять фундаментов. На них натянули палаток, а остальные 15 по-прежнему стояли на щитах.
Установку армейских палаток производили сами спортсмены, под руководством в основном лыжного тренера Евгения Максимова. А сборку и установку кроватей, укладку на них матрацев выполняли будущие тренеры и вожатые летнего оздоровительного лагеря в Велегоже Борис Сергеевич Ганин, Игорь Иванович Терехов и Александр Михайлович Захаров. Иногда сюда приезжала на тренировку и заводская футбольная команда и она тоже оказывала посильную помощь.
Таким образом, закончив все подготовительные работы, которые позволяли нам зоны отдыха для приёма отдыхающих, мы наметили день сдачи базы приёмной комиссии. Все её члены в полном составе тщательно провели осмотр базы. И если находили какие-то изъяны, то делали замечания к их устранению. Что заносилось в специальный протокол с указанием срока устранения. Протокол подписывался всеми членами комиссии и после того только давалось «добро» на открытие зоны. И вот тогда приезжали работники кухни и приступали к своим обязанностям освоения и опробирования кухонного оборудования. Продукты мы получали с турбазы «Велегож», что рядом с нашей базой. Для этой цели бывший заводской цех подъемно-транспортных механизмов выделил нам машину под номером 00-48.
И эта машина была, наверное, ровесницей её водителя, который пригнал её в «Велегож» и должен был на ней работать. И этот водитель был Владимир Елисеев, с которым мне пришлось не один год работать вместе. И всё на том же «газике». Но другого выбора у нас не было. И если останавливался «газик», то его оттаскивали на ремонт на буксире. А продукты привозили на моих личных «жигулях», иногда приносили сами сотрудники базы на руках своим ходом.
Иногда возникали трудности с обеспечением продуктами, но благодаря хорошими отношениями нашей сестры-хозяйки Калиничевой с работниками турбазы всё в основном делалось вовремя и без всяких осложнений.
Михаил Кирилин.
1996 год.
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №224112401530