Старое кино
Ястреб кружит над птичьей кормушкой. Он явно сердит, но синицам удобнее думать, что ему до них не достать. Нахохлившись по-родственному, по-воробьиному, манкируют манкой снежинок, и выхватывая крошки со стола кормушки, скорее прячутся с добычей под крышу.
Хорошо, когда так, славно, коли можешь кому-то помочь, встать на цыпочки, да протянув руку, насыпать горсть семян, а то и вовсе, - приоткрыть окошко, смахнуть снег и щедрой рукой, - того, что повкуснее. Ведь сразу делается на сердце тепло, когда слышишь птичью суету и виртуозную морзянку клювом о подоконник.
Но бывает, не знаешь, чем помочь, как нынче, когда внутренним оком сострадаешь маленькой косуле, что лежит в сугробе. Сеголетка, совсем ещё дитя... За что ж ей, в первую зиму жизни досталось этого снега с лихвой, выше её самой.
Ей бы набраться силушки со статью годик-другой, и прокопала б она мягкий тот снежок, ничего, что высок, добыла бы тонких вкусных веточек. И ведь - не берёт ничего из оставленного намеренно, для неё только, - брезгует, опасается. Да и подходить -то к ней, бедолаге, лишний раз боязно. Не её опасаешься, а как сгонит сего лесного ребёнка страх с нагретого местечка, другое-то может и не хватит силы согреть.
Крутит время бобины будущего на себя, чуть зазевался - и растеклась тонкая плёнка жизни, не смотря на то, - хочется тебе смотреть, что там дальше или нет.
Свидетельство о публикации №224112401668