Дверь ч. 2

 Неспешной рысью продвигался я на Сивке по лесной дороге. Знаменитый Муромский тракт явно переживал не лучшие времена: пробивалась травка, прибитая дождиком пыль лежала нетронутой… Ни попутных ездоков, ни встречных путников.
  Солнечные прогалины сменялись приятной тенью, гомонили птицы. На небольшом повороте огромный дуб навис узловатыми ветвями над трактом, а в десятке шагов за ним путь преграждали разбойники. Вид имели самый устрашающий, а разного вида оружие дополняло картину их неправедного образа жизни. Сивка всхрапнул(мне показалось, что презрительно) при виде низкорослых лошадок разбойников и замедлил шаг. Звонко щелкнул по шлему желудь… Оп-па, это знакомо! Нырнул к гриве Сивки и соскользнул на землю, вскидывая меч над головой. Кисть дёрнуло, вжикнул разрезаемый аркан, а из ветвей вывалился неудачливый метатель петли. Вот вздумай я полюбопытствовать, откуда желуди падают – как раз бы и затянулась удавка из конского волоса. Упавший выглядел более пёстро, чем разгонявшиеся в атаку подельники, явно верховодил шайкой. Дольше разглядывать не получалось, подхватил булаву и оттолкнул своего четвероногого к обочине. Злодеи налетели с улюлюканьем и старательно пытались достать своими кривыми саблями. Я этому всячески противился, орудуя мечом и булавой. Выяснилось, что противники достаточно бестолковые, но живучие. Будто надувные отлетали под ударами, да быстро вскакивали. Хотя, получив по три попадания, больше отдувались и сопели, чем нападали.
  Тут-то и пришёл черёд главаря: коротышка натужно раздул щёки и взялся свистеть. Громкостью звук можно было бы сравнить с пригородной электричкой, а вот сопутствующие действия… Казалось, от Соловья(это я вмиг догадался) в мою сторону летели прозрачные плёнки, ударяя жёстко и сильно. Шевельнулось под доспехом кольцо Яги, которое висело на цепочке во избежание потери. Удары ощутимо потеряли действенность, вдобавок я по наитию выставил перед собой меч. Свистун приостановился, чтоб набрать воздуха для атаки, а я выхватил из кошеля на поясе краснобокое яблоко. Щёлк! Длинный бич хлестнул по кольчужной перчатке и фрукт шлёпнулся на ладонь противника.
- С-сил н-набраться хотел? – глумливо поинтересовался Соловей.- Яблочко-то ведьмино, не иначе. Чую её козни…
- Бабушка какая-то дала… - изобразил я робость и усталость одновременно.- А ведьма ли, того не ведаю…
- Ишшо есть? – насупил бровь осмелевший разбойник.
- Вот.. Два осталось… - бросил неохотно плоды супостату. Тот раскромсал по количеству подельникам, а одно азартно принялся грызть сам, чавкая и раздувая жиденькие усы.
- М-мы... щас… тебя не больно… зарежем… - доносилось сквозь чавкание.- Не бойся…
  С этими угрозами он и рухнул навзничь. Люблю, знаете ли, подстраховаться. Напичкал дары Кубани снотворным от души, хоть носорога свалит. Вон, рядовым злодеям и по четвертинке хватило.
  Первым тщательно связал предводителя, вставил кляп для защиты от свиста. Прочих же спутал их кушаками и сбоку пропустил молодую берёзку, чтоб проще было управлять. Пока возился, рассмотрел внешность поближе. Бороды у них начинались чуть не от глаз, лоб узенький – чисто неадертальцы из учебника. Занято, где такие сохранились.
  Отыскался потёртый ковёр, в который я упаковал оружие. Золотая бляха Соловья перекочевала ко мне на шею, а самого разбойника приторочил позади седла, с другой стороны уравновесив тюком с амуницией.
  Таким вот живописным отрядом и направились дальше по тракту. Солнце перевалило за полдень, миссия всё не заканчивалась привычным появлением полупрозрачной Двери. Ну, подождём ближайшего селения. Пленники первое время спотыкались и наступали на пятки друг другу, а потом приноровились и старательно вышагивали «в ногу». А за пригорком дорога пошла вниз к небольшому городку, обнесённому тыном. Вокруг, на расчищенных от леса пространствах лоскутным одеялом теснились поля и огороды. Возле ворот маячил справный детина с копьём и в клёпаном бляхами кожаном доспехе. Меньше всего хотелось терять время в общении с местной властью, а тут кстати нарисовалась небольшая ярмарка и потемневшая кузница. Туда и направил я свою кампанию. Народ сторонился, но из любопытства далеко не уходил. Авось, не каждый день такое узришь.
  Кузнец встречал у порога своего царства огня и металла, вытирая пот куском холстины. Кряжистый малый в кожаном переднике был явно моложе меня, но держался снисходительно.
- Желаете пленников заковать, богатырь? – прикидывал уже цену кузнец.- Аль какую оружию купить изволите?
- Здрав будь и ты, мастер. – намекнул я на вежливость, спешиваясь и отвязывая тюк с амуницией.- Наоборот, продать хочу кое-что из оружного.
  Первым делом из кучи сабель извлёк здоровенный палаш Соловья, а остальное предоставил осмотру. Кузнец наклонился, стряхивая ножны, собрал все рукояти в огромной лапище. Страшненький такой букетик получился, на мой взгляд. Мастер покрутил сабли, пощёлкал ногтем клинки, прищурился на отблески…
- Прости невежество, добрый человек… - чуть согнул спину кузнец.- Тако ж здрав будь. Больно чудно видеть было. А сабельки… Кованы не у нас, железо доброе. Цену я им не дам, просто денег не хватит. Это же когда страда, плуги править или косы ладить. А сейчас, не обессудь, разве что на обмен могу меч ладный отдать. Уж сколько лет не могу ему хозяина сыскать. Не простой-то меч, кладенец! Сама, дескать, Яга-бабушка вострила.
- Неси, посмотрим. – выгоды от разбойничьего оружия я не чаял, так хоть что-то особое получу.
  На вид хвалёный «кладенец» впечатлил не слишком: цельная рукоять с насечкой, гарда с простеньким узором, клинок прямой и покороче моего меча. Тёмный металл, но без ржавчины. Имелись ножны из морёного дуба, с ремнями для подвешивания к поясу. Поудобнее перехватив рукоять, я прокрутил несколько упражнений защиты и атаки. Окружающие шарахнулись в сторону, где-то пискнула придавленная селянка. Кузнец оставался на месте, но и его выражение лица свидетельствовало о серьёзном переживании.
- Ты, мил человек, могучий богатырь, не пугай так более… Чай, мало про такое оружие слыхал. Вот, гляди-ко… - кузнец мимолётным движением дёрнул волосину из бороды разбойника и возложил на лезвие меча. Я даже не заметил момента, когда волос коснулся клинка: дальше падали уже половинки.
- Кх-хм… - не смог подобрать сразу слов от увиденного.- Знатно. А, ради такого, бери и вон тот палаш! Теперь он мне без нужды.
- А на нём метка соловьёва, разбойника беспощадного. Как явится за своим фамильным добром? Достанется всем поголовно. Ишшо у него тамга ханская, вроде твоей, науськает степняков поганых… - призадумался кузнец.
- Соловей вон, за седлом у меня висит. И тамга его. До болота довезу, да и утоплю злодея. Бери, короче, не сомневайся. – успокоил я мастера.
  Зеваки двинулись рассматривать пленного разбойника, а ко мне бочком приблизился странный для данного места персонаж. Будь это у нас дома, принял бы за выпивающего аниматора: на лице остатки грима, короткая бархатная курточка и трико со штанинами разного цвета. Рыжие волосы торчали космами, оттеняя живые зелёные глаза.
- Можно спросить, любезный сэр рыцарь? –незнакомец изобразил некий полупоклон.- Не хотите ли продать нам этих… волосатых? Это поможет нашему цирку собирать больше публики.
  Понятно, бродячий цирк забрался и в эти дремучие места. Потянуло на юмор, потому я свирепо зыркнул на бывшую шайку и пробурчал:
- А жрать чего буду?
- О, ньет! – побледнел проситель так, что проявились скрытые досель конопушки.- Это не зверь! Почти человек! Мы там… дома… умеем их обучать. Очень полезные, если уметь. Еду мы дадим, а за каждого – пять монет серебром! Хорошо? Договорились? Как это… По рукам?.
- Лады. Два мешка, мясы-колбасы всякие, да хлеба свежего. Побыстрее, мне ещё вон того в болотине топить…
  Спустя время притащили мне кошель с серебром, пахучие мешки с провизией. Уже из седла поинтересовался:
- А где тут болото поглубже? В какую сторону двигаться?
- Ой, батюшка богатырь, не губи себя! К ночи на болота ехать – верная смерть. Там Яга обитает, ведьма лютая. Пропадёшь во цвете лет, касатик… - залилась слезами тётка, а окружающие согласно кивали. Вот косвенно и узнал, где карга век коротает.
- Ништо, обойдётся! – картинно подбоченился я и тронул Сивку под бока. Тот понятливо припустил рысью, огибая городок по узкой стёжке меж кустов.
  Сумерки наливались синевой, лесная тропка сменилась переплетёнными ветками старой болотной гати. По ней и добрались до небольшого возвышения, в середине которого стояла большая изба со светящимися желтизной окнами.
- Эге-гей, гостей принимаете? – рявкнул я, спешиваясь.
- Припозднился ты что-то, Никодим давно уж предупреждал... - на крыльце маячила Яга.- Злодея пока на сучок вон тот повесь, до утра ничего с ним не станется. Сивку распряги, он тут знает где зерно и вода припасены. А мне недосуг, пироги стряпаю.
  Вот такое, значит, гостеприимство у бабуси. Так, злодея пристроил, для упряжи деревянные козлы под навесом нашлись, пора и в дом зайти. С мешками еды боком пробрался через сени, чтоб оказаться в просторной комнате. Ничего, подобного иллюстрациям в детских книжках или фильмах не наблюдалось, разве что в углу висела уйма трав и у стены размещалась пресловутая ступа с метлой. Освещение выполнялось парой ламп, какие я видел в деревнях, керосиновые «семилинейки» ещё у многих приткнулись в кладовках.
  Мешки пристроил на краю длинного стола, а дальше поверхность оказалась присыпана мукой, да Яга старательно вылепливала узорчики по верхушке пирога.
- Скидавай амуницию, вон вешалка. И сходи, умойся с дороги. Никодимушка покажет, где колода с водой.
  Кот тем временем уже вынырнул сбоку в человечьем обличии и дёргал завязки на мешках. Сняв железо и разувшись, я встал перед проводником:
- Веди, показывай. Или в одну харю ужинать собрался?! – пошутил, переступая босыми ногами по половицам.
- А поф-ф-фли… Руф-фник во-фми… - с набитым ртом распоряжался кот-оборотень
  Полотенчик с вышитыми узорами совсем разрушал образ Яги, сложившийся за жизнь. Вода в колоде ещё хранила дневное тепло, приятно снимала усталость. Немного поколебавшись, скинул на жердь одежду и вымылся основательно. Просто прелесть, как на даче.
  В избе уже был накрыт стол, присутствовали и дары циркачей, тоненько жужжал самовар и – произведением кулинарного искусства – пирог с оранжевой корочкой!
- Садись, гостенёк, отведай угощеньице! – приветствовала Яга, раскладывая ложки. – Ить, потрудился нонче славно. И ничего не перепутал! Лешачат умным людям сбагрил, кладенец получил, с Сивкой поладил…
- Как «лешачат»?! Мне ж теперь в лес нельзя, отомстит Хозяин.
- Тьфу, не почесался бы леший. Таких выводков бродит, куда с добром! Особливо там, где лесная нечисть правил не блюдёт, в блуд с человеками вступает. Взять вот Оловянные острова, Англия по-вашему.. – принялась было рассказывать ведьма, но запнулась.- Ты ешь, насыщайся. Ерунда это всё. И Соловья перевоспитаем. Ты тамгу-то оставь здесь, не след в ваш мир такую гадость тащить. Без того сплошное убивство.
- Хорошо, оставлю. А можно вопрос? Что в пироге? Говорят, вы людей едите…
  Яга зашлась хохотом, держась за бока, Никодим брызнул крошками из бороды и тоже залился в буйном веселье. Показалось, что и Соловей всхрапнул на своём сучке. Хотя, может и Сивка присоединился к порыву общего настроения… Немного отдышавшись и вытирая глаза краем косынки, Яги выдала:
- Так не с чаем же! – уже спокойнее добавила.- Малина в сей год славно уродилась. Ешь, касатик, не смеши бабушку.
  Место для сна было за перегородкой и с плотной занавеской, что отдалённо напомнило плацкартное купе. Подушка, набитая травами. Лоскутное одеяло… В сон провалился, как в пропасть…
А завтра замерцает на полянке Дверь, отправит в совсем другую жизнь…


Рецензии