Первый снег

(Из цикла «Русь»)


Догорает свечка на камине,   
Пахнет счастьем розовый букет.
На стекле рассветном тонкий иней,
За окном — сугробы вдалеке.

Первый снег, как первое свиданье,
Взволновав, поманит за порог.
Выпью чай и в сад без колебаний,
Где трещит компания сорок.

Воробьи, вороны и синицы
Осыпают с веток серебро.
Снег ко мне садится на ресницы,
На ладони заспанных дворов.

Антураж, что чистый лист блокнота,
Как начало нового пути,
Вот лыжню прокладывает кто-то,
Меж берёзок, тех, что впереди.

До чего морозно спозаранку!
Кровь играет, щёки теребя.
Где-то смех, мелькающие санки.
Это снегу рада ребятня.

22.12.2019 г.




Иллюстрация — «Розы на зимнем окне».
Живопись Дмитрия Куликова из интернета.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →