Монолог на даче маршала

Семейную жизнь я начал на жилплощади жены в коммуналке на шесть жильцов по адресу ул. Грановского д.5 кв.8. В двух смежных комнатах жили Гали Леонидовна Славатинская с мужем и дочерью от первого брак Славой. (Отец Славы крупный работник НКВД в 1938 году умер в камере «на Лубянке» после допроса. Реабилитирован в 1955). Гали Леонидовна в молодости снялась в нескольких фильмах, в том числе в фильме «Тихий Дон» (1930 г), а затем стала известным киномонтажёром. Смонтировала около десятка известных фильмов. Первый фильм о Сталинграде по книге К.Симонова «Дни и ночи», «Беспокойное хозяйство» с Л.Целиковской, «Свадьба с приданым» с В.Васильевой и другие. У неё были обширные знакомства в артистическом мире и «высшем обществе», близкой подругой была жена военно-морского министра адмирала И.Юмашева.

Славочка очень симпатичная, простая и добрая прилежно училась в Щукинском театральном, у родителей моей жены брала «первоисточники» при написании рефератов по марксизму. Увидев 30 толстенных томов Маркса-Энгельса онемела, затем прошептала: «Это всё он написа?». В 1954 году Славочка вышла замуж за полковника Игоря Шапошникова - сына легендарного маршала Б. М. Шапошникова. Это он возглавлял Генеральный Штаб в первые годы войны, его единственного Сталин называ «на вы» и по имени отчеству. Выход замуж «в высший свет» сопровождался рядом мероприятий. Чтобы прикрыть «девичий грех» Славочки её срочно выдали замуж (и сразу развели) за молодого дипломата. Ради отметки в паспорте, мужа она не видала. Для свадебного стола было использовано два «кремлёвских пайка». Один от семьи жениха, другой подарила подруга Гали Леонидовны - Юмашева. Подробностями бесхитростная Славочка делилась с моей женой. Девочки выросли в одной коммуналке и в детстве были подружками.

Это было необходимое предисловие к событию, обозначенному в заголовке.

Итак. Весной 1957 года нашей дочери исполнилось три с половиной года, и мы с женой смогли выехать на полевые работы, «подбросив» Леночку моим провинциальным  родителям, как это обычно делают все геологи. Родители были счастливы, увы совсем недолго. У отца обнаружили рак лёгких. Пришлось срочно выехать в Ленинград на операцию, а внучку оставить у московской бабушки. Она ещё работала, сразу устроить девочку в детский сад не получалось, что с ней делать было непонятно. Жена даже собиралась вернуться в Москву. И здесь нас выручила добрая Славочка: «Пускай поживёт у нас на даче. Машке моей будет подруга. Они же одногодки».

На даче маршала девочки сразу подружились. Все три гектара (!) им были ни к чему, они прекрасно играли около дома. Лена наша уже больше года гуляла с няней в Александровском саду, общалась с разными детьми и лексикон у неё был «богатый». Машеньку же воспитывала вдова маршала Мария Александровна в прошлом известная солистка Большого Театра (сопрано). Содержание Машиного горшочка здесь называлось «удобрение», его она должна была выливать под розы.

Монолог наша дочь произнесла очень громко на четвёртый день: «Тётя Слава!! А Машка своё ГОВНО под розы вылила».  Вдова маршала, сидевшая со Славочкой на веранде, окаменела. Дочь пришлось забирать домой срочно. К счастью, переговоры с детским садом как раз закончились успешно, и московская бабушка смогла отослать дочери телеграмму: «Леночка устроена садик. Работай спокойно. Целую мама». На почте посёлка Шерловая гора жена получила эту депешу написанную от руки: «Леночка устроена. Владик работает спокойно. Целую мама». Ленчка устроена! Слава богу!  Но кто такой Владик, почему он работает спокойно и почему об этом необходимо сообщить в далёкое Забайкалье жена гадала до самого возвращения в Москву.

P.S. С Игорем Шапошниковым мы с женой познакомились через несколько лет случайно, оказавшись в одной туристической группе «...по Золотому Кольцу». Десять дней завтракали и обедали за одним столиком. Бывшим подружкам по коммуналке было о чём вспомнить. Игорь (всегда в штатском) оказался всесторонне образованым, доброжелательным, очень приятным человеком. О его работе я по понятным причинам не спрашивал. Он же очень интересовался жизнью и работой геологов. Общие темы для обсуждения у «нашей компании» всегда находились. Позднее Игорь стал генерал-лейтенантом инженерных (!) войск. Заведовал  кафедрой в Академии Генерального штаба. Причастен к разработке главной системы противовоздушной обороны нашей страны. Это уже из интернета.

Славочка в театре им.Пушкина служила совсем недолго. Книжка, которую она опбликовала в конце жизни, имеет подзаголовок «рассказы и стихи домашней хозяйки». Единственная её роль в кино - жена маршала Б.Шапошникова в сильме «Освобождение»

 


Рецензии