О талантливых родителях и о посредственных потомка

Известно, что один из сыновей Баха (того самого) отличился весьма неудачливым жизненным путем. Отпрыск гиганта мировой культуры дошел в свое время до того, что стал продавать неизвестные произведения отца, выдавая их за свои.

Представляю, как сейчас поморщатся многие читатели: фи, у собственного отца воровать! Инцестоплагиат какой-то, безобразие! Ну, во-первых, не от хорошей жизни "галльский Бах" оплачивал свои долги сочинениями отца, подписывая их своим именем, а во-вторых, вы-то сами уверены, как поступите со своими родителями, если окажитесь на борту тонущего корабля или в иной экстренной ситуации? А если окажетесь в бедности, нищете? Разные бывают ситуации, и никто из нас не ведает, как он поступит в конкретных обстоятельствах. "Не каждый знает, на что он способен". И наоборот.

Но есть и другой аспект обсуждаемой проблемы. Посредственные потомки талантливых (гениальных) родителей часто разочарованы в них. Логично: талант или гений  (будь то врач, юрист, писатель или композитор, будь то даже шахтер или строитель) жертвует во имя своей деятельности личной жизнью. Своей и своих близких. Будьте уверены на все сто, что дети Пушкина и Моцарта предпочли бы весь объем творчества своих отцов и наши переживания при чтении пушкинских стихов и прослушивании Сороковой симфонии возможности провести со своими отцами лишние тридцать-сорок лет. Да и сдалась им слава их папаш, если она им не принесла особенных экономических выгод.

Самое важное: ребенок из семьи гения или талантливого человека фрустрирует. Подсознательно равняясь (или будучи вынужденным равняться из-за давления общества) на отца или мать, человек, у которого имеются проблемы с социализацией, неудачи в личной и общественной жизни, ничего не достигает. Поэтому когда при нем хвалят его родителей, ему становится еще хуже. Ведь, по факту, ему родители не уделяли особенного внимания - их жизнь была занята деятельностью, посвященной обществу, а не семье. Кроме того, как уже было замечено, гениальность и талантливость не являются синонимами того, что вы оставите своим детям и внукам столько денег, сколько им хватит для безбедного существования. Помимо всего этого любому сыну горько осознавать, что он не оправдал надежд талантливого отца и не стал лучше него.

Так что можно и нужно понять Вильгельма Фридемана Баха, когда он продавал рукописи нот своего отца, выдавая их за свои сочинения.

P. S. Совсем другая ситуация в т.н. "династиях". Возьмем, для примера, династию врачей. После приснопамятного октябрьского переворота 1917 г. некто А. из села, благодаря рабоче-крестьянскому, пролетарскому, происхождению, попадает в медицинский университет в столице, получает бесплатную квартиру и место работы. Чего же боле? Со временем А. обрастает связями и пристраивает своего сынишку Б. на престижное место в родном alma mater. Разумеется, Б. не теряет времени - интригует, пихает локтями конкурентов, даже более достойных, и, благодаря связям отца, пробивается на "хлебное" место профессора. Приспособленчество, нюх на изменение конъюнктуры, способность вовремя проявить гибкость мыслей и позвоночника. Но тут - крах СССР, и Б. разворачивается вовсю: воровство (приватизация), гранты, интриги (куда же без них), распиливание бюджета и т.д. и т.п. Сыновья Б., В. и Г., уже не думают о своей будущности - папа им все обеспечил на десятилетия вперед. Повторю, подобные "династии" (врачей, актеров, юристов или строителей) не имеют АБСОЛЮТНО никакого отношения к семьям действительно гениальных людей.


Рецензии