Подарки
Во времена тотального дефицита на свадьбу или юбилей несли подарки. Особые, уникальные вручались торжественно, в банкетном зале ресторана, в присутствии многочисленных гостей.
Нам с женой, например, в те, времена один родственник, приехавший издалека, торжественно объявил, что дарит породистого жеребенка! Зал взорвался аплодисментами! Мы искренне благодарили дарителя за щедрость!
Спустя время, в разгар серых и беспросветных будней, жена заговорила о необходимости покупки зимних кожаных сапог и… «шуба не помешала бы».
- Давай продадим жеребенка, - оптимистично предложила она. – Поговори с отцом.
Отец не стал разделять нашего оптимизма.
- Нету никакого жеребенка. И не было. – невозмутимо ответил он. – Этот родственник просто устроил спектакль. Такое бывает, не удивляйся.
Другой случай. На свадьбе моего приятеля слово предоставили отцу, не настоящему, биологическому.
- Сын, - торжественно начал он. – Я виноват перед тобой. Хочу загладить свою вину, поэтому вручаю вам ключи от квартиры!
На следующий день приятель уведомил, что отец его не обманул, ключи вручил. Только вот прилагаемой к ним квартиры не оказалось. Блеф! И такое бывает!
Сейчас, в нынешнее, капиталистическое время подарки дарить не обязательно. Дарят деньги, наличными, в конвертах. Кто сколько может! У богачей счет идет на тысячи (долларов, конечно), у людей попроще те же тыщи (только в местной валюте). Но не всем и не всегда хочется и можется, поэтому послебанкетный процесс вскрытия конвертов часто оказывается для именинников разочаровывающим - многие из них пусты.
Но главное не в этом! Важно, чтобы праздник удался, чтобы гости были довольны и разошлись с хорошим настроением!
Свидетельство о публикации №224112600252