Репортаж о существовании

   
   Любить Всев-шнего и пришельца – заповеди из Торы. На первый взгляд, любить по приказу – глупая затея. Но я попробовал – и у меня получилось. Причём, получилось без всякого труда. Я себя не заставлял любить. Оказалось, что эта любовь была уже заложена во мне: я просто сосредоточился на заповеди – и будто бы во мне кто-то через моё сосредоточение включил рубильник.
   Недавно я старался объяснить одной женщине, почему просветление без остановки ума невозможно.
   При остановке ума ты видишь, что твои мысли – это не твои мысли, и они нигде не находятся. Мысли приходят к тебе через сосредоточение на каком-то вопросе.
   Если твои мысли – это не твои мысли, то где же ты? – Тоже нигде. Твоя душа – это опыт твоих предпочтений.
   Когда ты, как бы, не существуешь, к тебе извне приходит видение-понимание, что существует только
 Б-г.


Рецензии
А я пытаюсь учиться любви через сосредоточение на людях, наиболее раздражающих меня, ведь они также состоят из клеточек, у них тоже болит душа и тело тоже.
Всегда думаю о врачах, вот приходят к ним такие вульгарные безвкусные тётки, которые заискивает в глаза, а потом бегут по судам (сейчас это модно), и знает врач, что такое может быть, а всё равно помогает, а значит, любит хоть на секунду.

Наталья Якимова   07.12.2024 09:28     Заявить о нарушении
Спасибо, что о нас, врачах, думаете. «Я Г-сподь, целитель твой» (Исход 15:26). Давид прославляет Бога за то, что Он «исцеляет все недуги твои». Поэтому Б-г думает - и пристально - о тех, кто, говоря о любви и своём небытии, совершает грубые ошибки, подвергая критике и осмеянию иные Учения. Таковых он, сообразно своему бесконечному состраданию, лечит - направляя на их исправление лупу своего б-жественного внимания. Иной раз такое лечение болезненно - но эффективно.

В борьбе со своим эгоизмом надо быть готовым понести столько страданий, искушений, внешних и внутренних, сколько на каждого в отдельности наведет наказующая, очищающая, и вместе, милующая судьба всем управляющего Провидения.

А что есть Эгоизм? Базовое невежество, из которого растут два рога: жадность и агрессивность. Вс-вышний через Гарбиэля их спиливает нещадно - освобождая от мешающих рогов оленя, потому что любит своих негодяев глупеньких, хочет их человеками сделать.
С тёплым южным приветом из славного града Иуну

Ал Ор   15.12.2024 02:13   Заявить о нарушении
И - да, уважаемая Наталья - базовое невежество под названием "эгоизм" в свою очередь, вызвано мнимой первичной "Я-мыслью", то есть представлением о некоем "самобытии". Из неё раздувается целый мир форм и желаний, якобы наблюдаемый "во-вне". Зачастую индивид полагает, что "вышел из эгоизма" - но при этом его неприятие каких-либо внешних факторов доходит до нетерпимости. Вот тут ГабРиэль ("ГебуРа - ГвуРа", "ГоР", "ХеРука" - разные названия одного) и берётся за работу.

Ал Ор   15.12.2024 02:24   Заявить о нарушении
Да, про болезни так и есть. Когда мне приходится терпеть их, я прошу, чтобы это терпение пошло в моё очищение,верю, что так и будет.
Эгоизм, любовь к себе и границы - это то, в чём я ещё не разобралась, внутреннего навигатора нет и не было никогда. 🤷.
Спасибо за внимание к моим трудам).

Наталья Якимова   15.12.2024 09:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.