Визит
Вот и в тот раз приехал я туда, поднимаюсь на лифте, дверь отпираю ключами, всё как обычно. Ну и сразу, по привычке, захлопываю дверь, начинаю её запирать, ботинки стаскиваю, ковыряюсь там, короче. И только после этого поворачиваюсь, смотрю через открытую межкомнатную дверь, что прямо напротив входа, а в нашей комнате сидят мои родители - мама на стуле у окна, а папа на краешке кровати - и молча на меня смотрят. У отца лицо суровое, прям как у какого-нибудь Перуна деревянного, брови всклокочены, под бровями глаза буравчиками, а мать по своему обыкновению правой рукой левую под локоть поддерживает, и губы поджаты в осуждающую куриную гузку.
Я ошарашен так сильно, что могу выдать лишь банальное: - "Привет..."
Отец промолчал, а мать всё с тем же осуждающим видом начинает говорить:
- "Сынок, ну как же так? Почему ты так от нас отдалился? Не звонишь, не пишешь, мы ничего про тебя не знаем! Я уж не говорю о том, чтоб просто к нам приехать в гости!" При этом с каждым словом тон слегка повышается, и мама слегка подаётся вперёд. - "Мы внуков не знаем! Они мимо нас на улице пройдут, а мы даже не поймём, что это внуки наши были!" Тут я понимаю, что мама почти уже кричит, стоя на середине комнаты, вплотную ко мне, а из-за плеча у неё всё так же сурово выглядывает отец, до сих пор не проронивший ни слова.
- "Да у меня уже неееет сееемьиии!!! Кааак тыыы можешь с роднооооой мааааатерью ТАААААК!!!" Я оцепенел в ужасе, потому что гласные мать (Мать? Да что это вообще такое?) тянет утробным воем, а рот открывает так широко, что подбородок почти достаёт до груди. Отец с деревянным лицом языческого идола маячит позади. Я никак не могу скинуть с себя оцепенение от накатившейся волны животного страха, меня накрывает осознание сюрреалистичности происходящего... И тут эти существа, одно не прекращая выть, а второе молча, синхронно делают резкий шаг ко мне, я судорожно отшатываюсь, спотыкаюсь, кажется, о свои ботинки, лечу спиной назад, и ощущаю только, как затылок во что то врезается. И всё, меня накрывает темнота.
Пришёл в себя под дверью, в окружении всё той же темноты. Долго выпутывался из пальто, которое накрыло меня сверху, когда я в падении оборвал петельку на воротнике. Болела шея, потому что лежал я, облокачиваясь затылком на дверь. Голова кружилась, на затылке налилась приличная шишка, а в шишке при каждом движении начинал противно колотиться пульс и поднималась тупая боль. В остальном всё было в порядке. За окном опускались лёгкие летние сумерки, на телефоне - несколько пропущенных от тёщи и в ватсапе сообщения от жены. Квартира совершенно пуста, а дверь заперта на оба замка.
Перезвонил тёще, написал супруге... Отбоярился тем, что не выспался после трёх двенадцатичасовых смен подряд, и случайно задремал на кровати. Немножко поругались, потом посмеялись, я наконец-то полил несчастные цветы и поехал к тёще.
Тут, я думаю, требуется некое послесловие. С родителями у меня отношения довольно натянутые, я и впрямь держусь от них особняком, сводя общение к минимуму, да и оно проходит всегда в мессенджерах. Причины для этого есть, и тяжёлый, контролирующий характер матери - основная. Да, я не знаю, как эти люди, или существа, похожие на моих родителей, попали в квартиру. Все окна оказались целыми и плотно закрытыми, а ключи от двери есть только у меня и жены, к тому же накануне мы один из замков целиком поменяли. А если ключи у них и были, то выйти из квартиры, не перекладывая моё бессознательное тело, тоже не получилось бы. Тёще и жене я пока что ничего не рассказал. Ума не приложу, как и подступиться к этой истории.
А родители... Тут вот какое дело... Если раньше, до этого происшествия, я регулярно списывался с матерью один-два раза в неделю, то сейчас получается, что последний раз она мне писала около трёх недель назад.
Вчера вечером я получил от неё сообщение. Мама написала: "А теперь твоя очередь. Мы с папой очень ждём."
Я пока не ответил. Мне страшно.
Свидетельство о публикации №224112701592