Для чего я пишу?

    Подавляющее большинство верующих людей наивно полагают, что могут вместить в Разуме собственного Духа абсолютно все, что Разум Духа Божьего пытается внушить им. Но пусть они поверят мне на слово: именно для подавляющего большинства людей это является абсолютно нереальным.

    Ибо вместить в Разум собственного Духа человек может только лишь то, что тот способен вместить. И не больше того. А вот для того, чтобы вместить туда больше, чем изначально было заложено природой, человек должен сперва начать задаваться соответствующими вопросами, подготавливая тем самым и соответствующее вместилище в нем.

    И вот именно для создания такого рода вместилища в Разуме собственного Духа у каждого верующего человека в первую очередь и предназначено как мое учение «Азы Истины», так и все сопутствующие тому статьи. 

    Dhidhis Ghornikarios (Великий Гончар).


Рецензии
Здравствуйте!

Наверное, многие-многие неверующие не нуждаются в духе и разуме Божием, так как считают самих себя богами и ставят свой разум превыше всех тварей. На этом покоится наука и это её фундамент познания.

Многие из верующих-неверующих ещё не достигли понимания своей ограниченности. Осознание своей ограниченности открывает в осознающем иное высшее постижение. Так Николаю Кузанскому открылось в Византии древнее учение об умудренном неведении, о котором ведали восточные мистики и мудрецы.
Известное изречение Сократа, проговаривает об оном учении, как умудренном неведении (знаю, что ничего не знаю).

Кто-то из мудрецов выразил такой образ, как фонтан и кувшины. Люди это кувшины, а фонтан как дары Божьи, и каждый вмещает в себя столько, сколько сможет, а фонтан бесконечен.

На самом деле, этот вопрос один из самых трудных, которым когда-либо задавался человек: для чего творю.

Вопрос "для чего" раскрывает ценность, значимость творимого и самого творящего.

Например, Пушкин каков, праздный певец или пророк?
Для Достоевского Пушкин пророк, как и само творчество Достоевского было таковым.
Подобное притягивает подобное.

Так спрашивается, для чего?..

Бармин Виктор   20.12.2024 21:07     Заявить о нарушении
Каждый человек творит в силу собственных способностей и в меру выпадающих ему возможностей. А вот для чего, то ответ на этот вопрос можно запросто узнать из текстов книг Священного Писания. Надо просто уметь задаваться правильными вопросами.

Так, например, в книге Бытия сказано: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...». А если это так, то, следовательно, в своей абсолютной потенции каждый человек должен также, соответственно, и обладать всеми присущими его Величайшему Творцу свойствами и качествами.

Всех тех свойств и качеств, коими обладает Господь Бог, не перечесть. Но вот самыми знаковыми из них являются Его собственные Вечность и Творчество.

В Вечности Господь Бог проявляется как:
1. Сущий до начала бытия этой Его Вселенной.
2. Как Сущий во время бытия этой Его Вселенной.
3. Как Сущий после конца бытия этой Его Вселенной. 

В Творчестве Господь Бог проявляется как:
1. Как Сущий, творивший все новое в каждой из прошлых Его Вселенных.
2. Как Сущий, творящий все новое в этой настоящей Его Вселенной.
3. Как Сущий, который будет творить все новое в каждой из будущих Его Вселенных. 

Так каковой же должна быть истинная цель бытия каждого того, кто в своей абсолютной потенции обладает свойствами и качествами Господа Бога? Не Вечным ли Творцом своих собственных Вселенных? Не Господом ли Богом в каждой из них?

P.S. Впрочем, как и любая цель вообще, истинная цель бытия человека — это еще не есть гарантированный результат, а всего лишь потенциальная возможность, к осуществлению которой каждый человек и должен стремиться.

Владимир Баталов   21.12.2024 09:45   Заявить о нарушении
Таким образом, исходя из всего того, что было мной выше сказано, все то, что каждый человек творит здесь и сейчас, является, по сути, ничем иным, как процессом обучения того профессии Творца собственных Вселенных.

Владимир Баталов   21.12.2024 10:59   Заявить о нарушении