Коты в моей жизни. 8. Маркиз, наше приобретение
Дочка вошла в нежный девичий возраст, и ей для душевного комфорта понадобился котёнок.
Мне на работе в колледже заочно стали «сватать» чудесного котёнка, очень пушистого и красивого, чёрно-белого – помесь перса и бухарской кошки. Мой коллега красочно описывал его. Я ему верила и согласна была взять этого котёнка.
Но муж категорично отказался:
- Не надо чёрно-белого. Хватит нам одного Пирата. И, вообще, котёнка надо выбирать по глазам. А вдруг у взятого котёнка глаза не понравятся? Придётся отказываться. Неудобно будет. Лучше уж сразу.
Пришлось мне объяснить это коллеге и извиниться за то, что зря обнадёжила.
- Ничего, мы своего красавца пристроим. Просто хотел Вам оказать дружескую услугу.
И мы с мужем в субботу привычно поехали на Птичку.
Перед входом на Птичий рынок была толпа жаждущих отдать своих питомцев в добрые руки.
Мне приглянулся милый котёнок на руках симпатичной девушки. Она была с юношей, они очаровывали нас улыбками и в два голоса уговаривали взять их замечательного котика.
- Бенгальский! – Гордо говорили они. – Видите, какие у него тёмные, характерные для этой породы пятна?
Котёнок, действительно, был очень мил, и я сказала Юре:
- Может, возьмём?
Юра тоже с симпатией смотрел на котёнка, но предложил:
- Давай сначала зайдём на рынок, раз мы сюда приехали.
И правда, что же это у меня от первого котёнка крышу снесло?
Пришли на рынок и стали обходить ряды с котятами. Внимательно всех пересмотрели. Не могу сказать, чтобы сразу глаз лёг на какого-то одного. То расцветка не та, то пушистости совсем нет, то ещё что.
В проходе мне навстречу шла молодая семья, купившая маленькой дочери белого пушистого котёнка – «шиншиллу», как таких называли. Ребёнок был очень доволен, прижимал к себе котика, который повис у неё на руках чуть ли не до земли. Родители шли сзади и наслаждались счастьем своей малышки.
Белый котик – а ведь это давняя моя мечта! Я остановилась у коробки с шиншиллами, чтобы просто полюбоваться – они были очень дорогие – 300 рублей. Один котёнок, ему было месяца два, полез ко мне. Стоял на задних лапках, царапая стенку коробки, мяукал, просил о чём-то. Мне было его очень жаль.
Хозяйка говорит:
- Возьмите котёнка.
- У меня нет таких денег, – сказала я.
- А сколько есть?
- Семьдесят рублей, – машинально ответила я.
- Берите, – говорит продавец.
Я опешила. Шиншиллу – почти задаром, хотя и мои 70 рублей что-то значили тогда. Были девяностые годы.
Я нашла в рядах Юру и, захлебываясь от восторга, рассказала ему, как дёшево нам достанется шиншилла.
Юра подошёл к коробке, посмотрел с подозрением на котёнка и задал вопрос:
- Это кошка?
- Кошка, – созналась хозяйка.
- Света, я с кошками не уживаюсь, – сказал мне муж.
Я извинилась перед хозяйкой, бросила прощальный взгляд на свою несостоявшуюся в очередной раз мечту, и мы отошли в сторону.
После этой неудавшейся попытки, у меня пропал интерес выбирать котёнка. Юра, похоже, тоже был в растерянности. Он курил, думал и, наконец, сказал:
- Есть тут один такой…
Есть один такой… Какой? Я вспомнила, что Юра выбирает по глазам. И тут же догадалась, кого он имеет в виду. Мы этого котёнка с Юрой ещё не обсуждали, но я поняла, кого он имел в виду.
Его я приметила в аквариуме у одной хозяйки. Котёнок сидел в углу и с любопытство смотрел на прохожих. Над ним ползали, пищали другие котята, а он молча сидел и продолжал наблюдать за тем, что творилось за стеклянными стенками. Вот эти чудо-глазки умненького котика забыть было трудно. Но расцветка! Котёнок был чёрно-белой масти, которая неприятно напоминала нам Пирата. Поэтому я и пошла дальше, искать подходящего.
А теперь… А теперь мы пошли на глазки этого учёного котёнка. Он сидел в том же углу и продолжал изучать мир. Мы спросили у продавщицы:
- Сколько он стоит?
- 50 рублей.
Это тоже было немало по тем временам. Котёнок оказался средней пушистости, с прилегающей шерстью, как у ангорских кошек. Само очарование. Мальчик. И мы взяли этого котёнка.
Я засунула его за пазуху, и мы направились к выходу. Котёнок молчал. Но тут я вспомнила, что дочка любила отмечать дни рождения своих котят, и мы вернулись, чтобы спросить у хозяйки, когда он родился.
- Не знаю, – ответила она, – мне приносят, я продаю.
Ладно, котику, около 1,5 месяцев, можно приблизительно отсчитать день рождения.
Когда мы разговаривали с хозяйкой, котёнок вдруг заволновался, замяукал и стал пытаться вылезти.
Я догадалась, что он услышал своих и хотел к ним вернуться. Мы поскорее покинули это место и уехали домой.
Перед домом мы встали в очередь в молочную палатку. Котёнок заинтересовано стал возиться у меня за пазухой, пытаясь вскарабкаться на плечо.
- Ой, это кто? – Воскликнула девочка-подросток, стоящая за нами.
- Котёнок, – ответила я.
Он вылез из под моего атласного платочка, и чёрная мордочка с блестящими глазками уставилась на девочку. Напугал.
Когда принесли котёнка домой, он стал шнырять по холлу. Я потеряла его из вида, а когда он прошмыгнул рядом, даже испугалась – как чёрная крыса пробежала. У него было больше чёрного цвета, чем белого, что выгодно отличало его от Пирата, но вдруг прокралась мысль, может, зря мы купили такой масти? Ведь не хотели. Крысу напоминает. «Но ничего, – успокоила я себя, – вырастет».
Попив молочка, котёнок вскарабкался на диван, свернулся калачиком и заснул.
Пришла дочка. Мы ей показали наше приобретение.
Она сначала сказала, слегка огорчившись:
- Какой большой, – а когда подошла ближе, – какой маленький!
Оля решила назвать своего котёнка «Маркиз».
На работе мой коллега спросил:
- Купили кота?
- Да.
- Какого?
- Черно-белого, – ответила я и рассказала историю его приобретения.
- Чёрно-белый? – удивился он и потом рассмеялся. – От судьбы не уйдёшь!
Продолжение http://proza.ru/2024/12/03/706
Свидетельство о публикации №224112801096
Татьяна Бегоулова 27.01.2025 17:26 Заявить о нарушении
Спасибо Танечка, что зашли на моих котов — это часть нашей жизни.
С уважением,
Лысенко Светлана 27.01.2025 19:03 Заявить о нарушении