Бедняк и богач

Как кто считает: люди русские зажрались или ещё не наелись?
Кто прав: Мажуко или Познер?

Я вот думаю, что ответ зависит от психологии человека.

Есть люди, которые благодарны за всё, что имеют, поэтому им хватает минимума для жизни. Они помнят те времена, когда кусок хлеба был сокровищем.

Есть другие люди, которым всегда мало, у которых ненасытное эго, и им всего мало. Они, как прорва, и никогда не наедятся, потому что у них нет предела, как в жерле вулкана, всё сгорает.
Они забывают благодарить Бога за земные блага и никак не могут нахапаться для себя, для детей и внуков.

Всё зависит от человека и его состояния души, от его культуры и воспитания. Мудрому человеку нужно не много для счастья.
Из материального ему нужно совсем немного для того, чтобы чувствовать себя комфортно.

Глупцу и безумцу всегда всего мало.
Он хочет занять как можно больше места под солнцем, словно пришёл в этот мир на века! А жизнь то человеческая коротка, и на его век достаточно всего в мире. Можно заработать на самое необходимое и немного на капризы.
Но такой порок, как алчность, заставляет забивать коробки сейфы деньгами и золотом, будто они дают свободу и власть.
Деньги делают человека не свободным, а зависимым от комфорта.
Он уже связан по рукам и ногам этим комфортом и не готов отказаться от такой жизни. Стоит отнять у него печатный станок, и он становится жалким и беспомощным.

Бедняк же всегда весел и счастлив. Ему нечего терять. Он свободен.

Свободен только тот человек, которому нечего терять.

Как кто думает: бедный может быть жадным, а богатый может быть щедрым?

Самые жадные люди - это бедняки.
Они тратят деньги только на себя, чтобы побыстрее от них избавиться.
Чтобы показать людям, что они бедные. А они не бедные, а жадные.

Богатые любят делать дорогие подарки.
Они любят делиться с другими счастьем и радостью.
Если ты богат, то у тебя щедрая душа, и неважно, сколько денег на карте.
Богатый человек - это не тот, кто много имеет, а тот, кто много отдаёт.
Начни отдавать, и станешь богаче.

Бедный же считает свои копейки, жалуется, спешит потратить на свои хотелки, ждёт подаяния от государства и людей, и мельчает душой, и беднеет душой.

Щедрый человек богат друзьями, а к жадному не хочется идти в гости.
Щедрый выставит на стол самое лучшее: лучшую посуду и деликатесы, а жадный прибережет для себя.
Щедрого считают лохом, потому что он отдаёт самое лучшее, а жадный считает себя умным, что любит только себя.
Щедрый человек не бывает беден, а жадный не вылезает из нищеты.

Новые притчи Соломона, которые он не успел написать или писал в стол.


28.11.2024


Рецензии