Гедеон 4

ГЛАВА 4
Я, Саша и Вован оказались в открытом море. В прямом смысле слова – в море. В наших выпускных костюмах мы барахтались на морской поверхности. Над головой ясное синее небо и солнце.
- Ого! И куда нас выбросило? Вокруг – ни души, ни островка. Сплошное море или даже океан, - озираясь по сторонам и отплёвываясь от воды, пропыхтел Вовчик.
- Что всё это значит?? Гедеон, может ты объяснишь? – настойчиво начал вопрошать меня Саша.
- А я-то здесь причём? Я не меньше вашего в полном… недоразумении, - растерянно и недоумевающе произнёс я в ответ, также озираясь по сторонам и ничего, кроме морской глади, не наблюдая.
- Ты сказал «варенье»? – резко облизнувшись, воскликнул Вовчик.
- НЕДОРАЗУМЕНИЕ, ВОВАН! Хорош думать о еде, а! Молись, чтобы МЫ не стали закуской для акул или других морских хищников, - раздражённо бросил я в ответ нашему вечно голодному другу, а Сашка продолжил до меня докапываться:
- Гедеон, не придуривайся. Ты сам прекрасно знаешь, и мы тоже видели, что ты ЛЕТАЛ, светился голубым светом, как этот портал, который нас сюда перебросил.
- А ещё ты один без всякой посторонней помощи отодвинул корабль от портала. Неужели ты и есть человек-талисман?? Ведь только он обладает такими способностями, - пытливо поинтересовался, вдобавок, Вован.
- Как я могу быть человеком-талисманом, если мне только без пяти 16, а наш волшебный герой объявился в мире 20 с лишним лет назад. Когда нас с вами и в проекте не было. Но мне на днях довелось повстречаться с человеком-талисманом. Он спас меня от уличных хулиганов. Мы с ним поговорили. Я изъявил желание быть таким, как он. Талисман предупредил меня, что обладать его силами – это огромная ответственность и тяжёлые испытания, которые меня ожидают, если меня сочтут достойным кандидатом на обладание волшебных способностей, - начал рассказывать я.
- Да ладно! Ты гонишь. Хочешь сказать, что человек-талисман поделился с тобой своими силами?? – не поверили мне друзья, с усмешкой переглянувшись между собой и снова устремив свои недоверчивые взоры на меня.
- А как тогда по-вашему я смог летать и передвинуть корабль своими силами??
- Тогда, получается, этот портал тоже появился из-за тебя. Я заметил, как при его появлении ты начал мерцать таким же светом и излучать ту же энергию, - задумчиво молвил Саша, косо глядя на меня.
- Хочешь сказать, что это Я виноват в нашем положении??! Санёк, даже человеку-талисману не подвластны силы природы. Мы же ясно видели, что портал возник из молний. Но с другой стороны, талисман предупреждал меня, что, заполучив часть его способностей, я в скором времени столкнусь с серьёзными испытаниями. И вот, они, кажись, начались, - в моей голове происходил бешеный круговорот разных мыслей, страхов и недоумений.
  В этот момент рядом с нами возникло пятно ослепительно белого света, и из этого света возник полупрозрачный, такой же светоносный высокий старик с белым посохом в руках, одетый в белые блистающие одежды. Длинные волосы и такая же борода тоже были белыми, как свет. Старик очень ласково и добродушно смотрел своими ясными голубыми глазами на нас троих и, будто, видел нас насквозь.
- Кто вы? – ошарашенно обратился я к призраку.
- Меня зовут Гэндальф. Я светлый волшебник королевства Гондор, и хороший приятель человека-талисмана. В своё время, этот герой помог нашему королевству победить ужасного демонического воина-колдуна Саурона и его приспешников. На данный момент, я уже мёртв. Я прожил на земле 153 года, по милости Божьей достойно исполнив свой долг воина, светлого волшебника и христианина. Моя душа, которая по воле Божьей явилась вам сейчас, пришла для того, чтобы возвестить вам троим, а особенно тебе, Гедеон, о вашем пути в королевство Гондор, - начал нам говорить призрачный старец.
   Я, Саша и Вова проглотили языки и едва не уронили свои глаза из орбит от услышанного. Пока мы лихорадочно пытались сказанное призраком переварить у себя в сознании, Гэндальф продолжил, с ласковой и снисходительной улыбкой глядя на наши потерянные физиономии:
- Человек-Талисман по благословению Божьему передал тебе, Гедеон, часть своих способностей, а именно: бессмертие, исцеление, оживление неживого, суперсилу, суперскорость, левитацию и воспламеняющий взгляд. Но эти способности в тебе будут действовать только тогда, когда это будет жизненно необходимо, и когда ты научишься свою жизнь и душу доверять Божьему Промыслу, а не своей гордыне и самонадеянности. Почему Бог выбрал именно тебя, Гедеон, я не знаю. Как и не знаю, почему человеком-талисманом стал именно тот человек, который им является. Господь видит сердца людей и некоторым посылает особые дары, как мне, тебе, нашему герою-талисману и многим другим нашим боевым и волшебным собратьям. Но раз Бог избрал тебя, Гедеон, значит миру нужен ещё один воин-талисман. И чтобы испытать твоё достоинство быть человеком-талисманом, и чтобы утвердить за тобою твои новые силы и возможности, Бог промыслил тебе и твоим друзьям пройти трудный морской путь к Гондору, преодолеть те испытания, которые вам повстречаются на пути. И, самое главное, тебе предстоит, Гедеон, помочь Гондору избавиться от нового врага, который в скором времени выберется из заточения. Первое испытание, с которым вы столкнётесь уже сейчас, при удачном исходе поможет вам обзавестись кораблём, на котором вы и отправитесь в Гондор. Вифлеемская путеводная звезда, которая в своё время указала людям место Рождества Христа Спасителя, будет указывать вам дорогу. Это всё, что я должен вам сказать, друзья мои. Пусть Господь, Пресвятая Дева Мария и все Небесные силы благословят ваш новый путь.
- Подождите, Гэндальф! А что стало с экипажем «Лазурного Бриза», и как Маша Егорова, и весь наш класс? – живо и с трепетом поинтересовался я, а Саша добавил:
- И где мы вообще находимся??
- С вашими одноклассниками, учителями, и прочими пассажирами на «Лазурном Бризе» всё в полном порядке. Как только вас перебросило сюда, гроза в Москве прошла, и портал исчез. Вы сейчас находитесь в магическом мире, где вы можете встретить не только простых людей и животных, но всяких фантастических и сказочных тварей и разные необычные волшебные явления – как светлые, так и тёмные. В своё время человек-талисман и его два друга (их тоже было трое, как и вас) также побывали в этой волшебной реальности, и также проходили этим опасным морским путём, чтобы человек-талисман мог вернуть себе утраченное достоинство героя, и утвердить это достоинство. Так что, Никита Гедеонов, будь настоящим Гедеоном и помни, что только с Богом человек силён и жив по-настоящему, - с этими наставлениями призрак Гэндальфа в виде вспышки света улетучился на небо, оставив за собой ту самую яркую большую звезду, которая, согласно Евангелию, указывала древним восточным мудрецам место Рождества Христа Спасителя.


Рецензии