С днём морской пехоты!
Морская пехота — компонент береговых войск ВМФ России, предназначенный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов.
Практически все командиры соединений и частей морской пехоты РФ за время проведения специальной военной операции удостоены звания Герой России. Об этом рассказал заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом генерал-лейтенант Виктор Астапов.
"Никого не выделяя, можно сказать, что практически все командиры соединений и частей морской пехоты удостоены высшего звания - Героя Российской Федерации. Всего же за время проведения специальной военной операции героями стали 26 морских пехотинцев", - сказал он в интервью газете "Красная Звезда".
ИЗ ИСТОРИИ
В годы Гражданской войны на сухопутные фронты с флотов было отправлено более 75 000 военных моряков, которых использовали в ходе небольших тактических десантов на берегах рек и озёр.
В июле 1939 года на Балтийском флоте была создана Отдельная специальная бригада, которая в 1940 году была переименована в 1-ю бригаду морской пехоты. Кроме данной бригады существовали отдельные роты морской пехоты в составе Дунайской и Пинской военных флотилий.
ОТСТУПЛЕНИЕ 1.
Все курсанты военно-морских училищ о окончании первого курса после месячной корабельной практики проходят двухнедельную практику в полку морской пехоты. Это был учебный процес для того, чтобы военно-морской офицер имел представление и в перспективе мог взаимодействовать. В училище был предмет на первом курсе "Тактика морской пехоты, которую преподавал бравый полковник Соловьев А.А."
ИЗ ИСТОРИИ
Если в войну СССР вступил с одной бригадой морской пехоты, то в ходе её было создано значительное количество формирований морской пехоты: 21 бригада морской пехоты, более 30 морских стрелковых бригад, отдельные полки и батальоны морской пехоты. Общая численность морской пехоты по данным разных авторов составляла от 100 000 до 200 000[8] человек, а по приводимым в трудах С. Г. Горшкова данных — свыше 400 000 тысяч человек и ещё около 100 000 военных моряков были задействованы в операциях на суше при обороне ВМБ, высадке десантов и т. д. В некоторых западных источниках указано, что в ходе военных лет их численность достигла своего исторического максимума превышая 350 000 человек в 40 бригадах.
Началось формирование бригад морской пехоты из личного состава флотов. Балтийский флот передал в морскую пехоту около 125 000 человек, Черноморский флот — 57 127 человек, Северный флот — 39 281 человек, Тихоокеанский флот — 143 407 человек, Амурская военная флотилия — 9 542 человек, Каспийская военная флотилия — 3 671 человек, центральные управления ВМФ и части центрального подчинения ВМФ — 15 569 человек, военно-морские учебные заведения — 8 656 человек.
Согласно решению НКО СССР от 18 октября 1941 года в ноябре того же года в 5 военных округах (САВО, УрВО, ПриВО, СКВО и СибВО) началось формирование 25 морских стрелковых бригад. На формирование данных бригад командование ВМФ СССР выделило 39 052 военных моряков.
ОТСТУПЛЕНИЕ 2
В 1984 году в командировке в Ворошиловграде я жил в гостинице в одном номере с майором морской пехоты из дивизбии морской пехоты Тихоокеанского флота. Тогда на всех флотах были полки, а а Каспийской флотилии-батальон. Позже полки на флотах переформировали в бригады.
Морские пехотинцы всех флотов вносят вклад в наши успехи на фронтах СВО. Они-настоящие Герои! Мы обязательно победим в СВО!
******************************
МЫ- НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
******************************
27.11.24. Москва
*Перед войной старший сержант В. П. Кисляков занимал должность командира взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укреплённого района ВМС Северного флота.
.
Свидетельство о публикации №224112800873
Оксана Парзян 08.01.2025 11:25 Заявить о нарушении