На ВНРС в Москве. Зверь, пожирающий людей

Михаил Осипович Меньшиков о Сухом Законе 1914 года: «Уже через две недели закрытия винных лавок Россия почувствовала себя как бы воскресшей. Все увидели, что полная трезвость возможна, что она легко достижима, что, кроме лишь совершенно больных делириков, водка ни для кого не составляет потребности и что единственно лишь общедоступность водки питает безобразное явление пьянства народного.

О, какое это было бы великое, желанное, спасительное для народа дело! Это было бы более, чем свержение татарского ига или крепостного права, — это было бы свержение дьявольской власти над Россией...».

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ НА ВСЕМИРНОМ РУССКОМ НАРОДНОМ СОБОРЕ В МОСКВЕ ОБ АЛКОГОЛЬНОЙ УГРОЗЕ ДЛЯ РУССКОГО МИРА

Ещё один серьезный вызов Русскому миру — это алкогольная угроза. Мы много говорим о необходимости повышать рождаемость и укреплять семейные ценности, о пропаганде многодетности и борьбе с абортами, но забываем, что страшным зверем, пожирающим людей, остаётся алкоголь. Распад семей, женское и мужское бесплодие, рождение больных детей, тяжкие преступления со смертельным исходом, совершённые в пьяном виде, и, наконец, разрушение здоровья и значительное снижение умственных способностей как у самих употребляющих алкоголь, так и у их потомков, получающих дурную наследственность, — всё это ведет к физической, интеллектуальной и духовно-нравственной деградации людей и в перспективе к неумолимому угасанию нации.

Проблема возникла, конечно, не вчера. На протяжении нескольких столетий распространяются и настойчиво навязываются общественному сознанию ложные стереотипы о якобы извечной склонности русского человека к пьянству. Ничего подобного! Русский человек всегда был работающим, трудолюбивым, ответственным, целеустремленным. Без этих важных качеств просто невозможно было бы создать такое государство, каким является Россия.

В свете этого с сердечной болью воспринимаю сообщения о том, что в текущем году существенно выросла продажа алкоголя: по некоторым из видов продажа выросла даже на 60 %[4]. Неприемлемо высоким остаётся употребление алкоголя на душу населения[5]. Это реальная проблема национального масштаба.

Русская Православная Церковь, свидетельствующая о смертельной опасности алкоголизации, не может не бить в набат по этому поводу. У нас существует Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, задачей которого является в том числе координация усилий Церкви, государства и институтов гражданского общества. Хотелось бы получить актуальную информацию о том, чт; реально делается для борьбы с алкогольной угрозой, в том числе и в рамках работы этого Совета.

Алкоголь оказывает непосредственное влияние на повышение смертности среди населения, поэтому никакие меры по улучшению демографической ситуации в стране не будут иметь ощутимого эффекта, если не вести борьбу за укрепление трезвенных убеждений. Знаю, что в некоторых российских регионах уже действуют или активно обсуждаются меры по ограничению продаж алкоголя. Думаю, это доброе начинание, заслуживающее поддержки.

В свое время, когда я был ректором духовной академии в Ленинграде, в мои обязанности входило также пастырское окормление русских приходов в Финляндии. И, посещая эту страну, я был удивлён, как системно, с каким упорством и настойчивостью власти осуществляли программы по ограничению употребления алкоголя. Как известно, среди северных народов это явление было действительно очень распространено и представляло большую опасность. И ведь многого достигли: никакого повального пьянства в Финляндии, по крайней мере, о ней могу говорить, не существует. Казалось, что из этого рабства вырвать народ невозможно, но ведь сделали — посредством разумных государственных программ, широкого информирования общественности, воспитания в школах и других учебных заведениях. Поэтому есть, конечно, соответствующие примеры, и, думаю, было бы очень важно, чтобы и у нас осуществлялась планомерная работа по ограничению употребления алкоголя нашим населением.

Необходимо вернуть нашему народу понимание и убеждение, что трезвость — это норма жизни, тем более жизни духовной. Люди, погружённые в церковную культуру, помнят, что каждое утро мы просим Господа, чтобы Он даровал нам бодрствующим сердцем и трезвенною мыслью прожить всю ночь здешней земной жизни[6]. А духовное трезвение невозможно без трезвения плоти, это аксиома!

Без возвращения людей к трезвенному образу жизни нельзя представить будущее Русского мира. Если мы хотим и впредь сохранять мировое лидерство в технологическом, интеллектуальном отношении, если желаем, чтобы в народе нашем рождались талантливые, умные и, главное, здоровые дети, борьба с алкогольной угрозой — архиважная задача, которую необходимо решать и решать безотлагательно. Но при этом всё-таки должен сказать: совершенно очевидно, что предпринимаемые меры достигают своей цели, и мы являемся свидетелями уменьшения алкогольной зависимости в масштабах нашей страны.

[4] — Розничные продажи алкоголя в России обновили исторический максимум. По подсчётам Росалкогольтабакконтроля, по сравнению с 2017 г. показатели продаж алкоголя выросли в среднем на 21%. (источник:
[5] — По данным Минздрава за 2023 г., потребление алкоголя на душу населения в России составляет 8,44 литра этанола в год (источник:
[6] — Молитва 5-я, свт. Василия Великого.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

https://vrns.ru

Вот такой бы закон с ограничительными мерами продажи спиртного принять во всех других субъектах РФ, прежде всего в Петербурге (в Северной столице сильны трезвенные традиции, был принят императором Николаем II сухой закон, прежде всего под влиянием Григория Распутина) и Ленинградской области (в Ленобласти находится мировая столица трезвости Вырица). Тем более, что Беглов лично присутствовал на пленарном заседании ВРНС в Москве в первом ряду, слышал выступление Патриарха. Также присутствовал на ВРНС и Бельский, он входит в Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора. За это выступает политическая партия русского писателя Николае Карпати "Трезвая Россия". Весьма странно, что депутаты от КПРФ (Зюганов часто выступает за оздоровление русского народа) и партии литератора Захара Прилепина не проголосовали за ограничения по продаже спиртного. ;; Закон об ограничении продажи алкоголя принят сегодня на сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

За принятие закона проголосовали 25 депутатов, против - 2 (КПРФ и Справедливая Россия) и 1 воздержался.

Закон вступит в силу 1 марта 2025 года.


ГРИГОРИЙ РАСПУТИН И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ

http://proza.ru/2023/08/01/1647

ОПЕРШТАБ ПО БОРЬБЕ С КОВИДОМ И ОХРАНЕ НАРОДНОГО ЗДОРОВЬЯ

http://proza.ru/2022/12/20/375


ИТОГИ ВРНС

http://proza.ru/2023/11/29/1321

МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПСЗР

http://proza.ru/2014/07/15/755

ДЕКЛАРАЦИЯ РУССКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ВРНС

http://proza.ru/2014/11/12/871


Рецензии