Потрясения чувств на зигзагах судьбы...
Алексей не настолько тогда был начитан, ещё не увлёкся классикой и особо не задумывался над стечением обстоятельств. Конечно, его потрясла внезапная смерть отца, который толи угорел, толи перепарился в бане и , выпив дома две стопки, как лёг на кровать, поглощён был таким глубоким сном, от которого не проснулся. Мачеха была на семнадцать лет его моложе и стирала в сенцах бельё свое и пасынка, даже не обратив внимание, что муж шёл от бани до дома , пошатываясь. словно от ветра.Конечно она плакала навзрыд и сразу, обнаружив его холодеющим и на кладбище.
Сказала Лёше, что ей надо в райцентр к врачу, возможно в санаторий её направят,
уговорила уехать на время к её младшей сестре в соседнюю волость.
-Цветы могут засохнуть. Жаль красоту.
-Соседке дам запасной ключ , попрошу раз в неделю поливать.
Младшая сестра уже отошла от слёз и печали на кладбище. Алексей не придал значения, что женщины приглушённо говорили:
-Её сестра любила Михаила не меньше. Сын даже от него был, погиб в Афганистане.
Тётка обнимала и целовала Лёшу:
-Ты, как две капли воды,похож на своего отца и на моего, погибшего в Афгане сыночка.
Неделю она всячески его подкармливала, давала сырые яйца. Правда и попросила поколоть дрова, сказав, что это разовьёт мужскую силу, нальются ею мускулы. А пот в бане смоется.
В баню она отправила сначала Алексея со своей дочерью, которая была его старше года на три и после школы работала телятницей. Когда они помылись и легли попариться на полок, Нина обняла и поцеловала, сказав:
-Какой-то ты ,Лёша,нецелованный, не любленный,а твои погодки уже целуются с девочками.
И ласки её стали всё настойчивее. Она целовала не только губы и шею, но и соски , попросила его и её соски поласкать губами, а потом , всё горячее дыша на него, опускалась с поцелуями ниже и ниже. Близость была неизбежной.
- У меня безопасные дни перед месячными. Мы можем любиться и в бане, и ночью на постели.
Она оделась раньше Лёши и вышла из бани. Он не успел натянуть, вытершись полотенцем, майку, как вошла её мать и быстро раздевшись, сказала.
-А кто мне спину помоет?
И после этого, лаская его на полке, оправдывалась:
-Я так безумно любила твоего отца молодая, что мне не верится, что его уже нет. Ты мне кажешься его воплощением.
Ночью его ласкали то дочь, то мать и ,уже погружаясь в сон, он слышал:
-Не так даже важно, ты или я родим от него копию моёго любимого сына. Ну, если ты забеременеешь, сделаем свадьбу, а то, если поступит в техникум, там городские быстро охмурят такого красавчика. У него редкой глубокой синевы глаза, как у отца. Только овал лица более нежный. Ну, и моего сына только когда он возмужал перед армией, стали резче проступать другие черты отца: ямочка на подбородке, курчавость в волосах.
Летом то мачеха его звала на сенокос, то тётка, а когда завершился сенокос и он уже навострился поступать в техникум, его вдруг тётка сманила на единственное в округе морошковое болото. Конечно морошка вкуснее ,когда её собираешь да и медового цвета морошковое болото впечатляет. Но увлёкшись сбором ягод, они немного сбились, а когда уже поняли, что заблудились, солнце не выглядывало из слоистых облаков и было незнамо, как ориентироваться. Пришлось идти по речке, пока не дошли до хутора.
- Да вы на десяток километров оторвались от всех дорог. Придётся вам ночевать. Уж больно редкой красоты глаза у вашего парня, а у меня дочь ещё не целована. Не оставаться же ей старой девой.
-Эй, Маня, смотри-ка какое счастье напролом через леса и болота к нам вышло.
Девушка, у которой глаза были цвета морской волны, как увидела лёшины глаза, так и утонула в них , не в силах оторваться.
- Ну и веди его в баню, очаровывай. Если у вас любовь с первого взгляда, благословлю вас на ночь иконой и молитвой.
Она принесла на стол и густой сметаны, и борщ, и после котлеты, больше похожие на шницеля. И пока мать и дочь, проголодавшись, ели, подливала им наливки то из морошки то из клюквы. Они невольно охмелели. А парень с девушкой не возвращались
из бани.
- Как бы не угорели?- проговорила опьяневшая тётка.
-Что ты! Это они налюбиться не могут, оторваться друг от друга. Может тютелька в тютельку все у них друг к дружке подошло. Я бы рада с вами породниться, а то совсем одичали на хуторе.
Всё-таки мать с дочерью после того как вернулись молодые с сияющими глазами, сходили и помылись в бане, а потом легли спать в избе.
В горнице, дверь в которую закрывались лишь наполовину, слышно было, как дочь говорила матери.
- Как я ,мама , Лёшечку полюбила и не сказать. Я его всё больше хочу а он или устал...
- Вот покажу тебе , как бабы лучше всякого зелья поднимают чувства любви губами.
-А я и не догадалась, что так можно. Теперь хоть садись на него.
И девушка продолжала любить дремавшего Лёшу, который уже не мог различать сон и явь.
Наутро пошли дожди , переходящие в ливни. Наливка казалась всё более хмельною. И мать с дочерью отсыпались за все недоспанные в сенокос ночи, а Лёша с сырых яиц и котлет, всё нежнее и нежнее ласкаемый волоокой девушкой уже не знал, с кем ему лучше. Всё реже вспоминал, что хотел поступать в техникум.
Засыпая ночью, Лёша слышал сквозь сон:
-Как дожди кончатся, они хотят возвращаться и заберут твоего Лёшечку. Надо Вам утром рано идти в другую область, тут вёрст восемь, а там деревня, моя троюродная, она в сельсовете работает вас запишет, хорошо бы на нашу фамилию, тогда они и со следа собьются. И ещё не менее важно ласкай, люби его нежнее, но в объятиях не удержишь, если ты хотя бы вровень с ним по грамотности не станешь. Есть там в селе учительница нам и моей троюродной сродни. Я тебе дам денежек, но ты больше ей помогай по хозяйству и немножко Лёшу попроси, если надо те же дрова поколоть, главное, чтобы она позанималась с тобой по учебникам, уж сколько надо месяцев, лишь бы набраться ума и знаний, получить документ об образовании. Ты тогда больше его понимать будешь. И он больше будет ценить не только за ласки.
Утром спросонья, Алексей не сразу понял, что от него хочет девушка, но потом подумал, что вдруг да на новом месте жизнь повернётся к нему счастливой стороной и любовь их с Машей будет самой сильной, с ней они преодолеют любые испытания.
Как он ни любил отца, но фамилия Негодяев ему ужасно не нравилась и когда тётя Маши в сельсовете предложила им записаться под фамилией жены, он сразу согласился, что фамилия Соловьёва намного благозвучней. Хотя ему и вспомнились слова отца, что не фамилия красит человека, а человек фамилию, но ему не нравились одноклассники и одноклассницы с ужасными, как у него фамилиями:Собакины, Дураковы, Дуркины, Клоповы, Таракановы. Он вспомнил, что у них в деревне жил сосланный из Белоруссии с фамилией Забей Ворота и когда в сельсовете он захотел расписаться с женщиной, она настояла, чтоб он взял её фамилию Хрусталёвы.
Учительница , родственница Маши взялась за её образование и они быстро поднялись по учебникам до седьмого класса. Седьмой класс Маша окончила успешно.
Восьмой ей пришлось учиться в вечерней школе, поскольку она была беременна от Лёши. Он в это время всё-таки стал учиться в техникуме, а после окончания стал работать механиком колхоза и им дали квартиру, как молодой семье. Когда сын, названный в честь отца Мишей пошёл в ясли, Машу пригласили работать в контору секретарём -машинисткой председателя колхоза. Конечно, не последнюю роль в этом сыграла их родственница из сельсовета, но всё-таки Маша и сама старалась печатать на машинке быстро и без ошибок. Улыбчивостью и обходительностью она всем пришлась в конторе по нраву.А о её муже механике Соловьёве, который в страду мотался по бригадам. чуть не на ходу ремонтируя любую технику , появился очерк в районной газете. Мать Маши приезжала к ним несколько раз, когда у них и мебель и цветы появились в квартире. К Алексею она обращалась ласково:"Золотой мой зятюшко!"
Свидетельство о публикации №224112901336
И всё так описано чувственно, эротично. Неожиданно.
Конец у Вас немного оборван.
С кем ушел парень. Неясно.
Успехов Вам, но стихи Ваши мне нравятся больше.
Татьяна Шмидт 29.11.2024 19:47 Заявить о нарушении
Валентин Суховский 29.11.2024 20:52 Заявить о нарушении