Оперативник Углов и дочь полковника
Заинтригованы? Тогда слушайте.
Нашим отделом руководит полковник Зубов. Человек вредный, с тяжёлым нравом. О том, что у него есть почти взрослая дочь, мы знали, но не горели желанием познакомиться. Я предпочитаю держаться подальше от всего, что связано с руководством. И Углов считает так же.
А сегодня мы сунулись к Зубову в кабинет по какому-то рабочему вопросу и нарвались.
- Товарищ полковник!... – гаркнули мы из дверей. – Разрешите обра…
Тут мы замолчали, поскольку начальник сидел в обществе миловидной девушки. Я даже не сообразил, что это его дочь. Я подумал: секретарша новая, или любовница какая-нибудь.
Зубов перестал лыбиться и поторопился шугануть нас из кабинета, но было поздно: его дочка уже увидела Васю. Увидела и расцвела, как незабудка посреди зимы. По девушкам такое сразу заметно.
- Папочка! – завопила она. – Это кто? Твой сотрудник? Какой героический, какой симпатичный мужчина… Почему ты никогда не показывал мне этого человека?
На Зубова было страшно смотреть. Он моментально постарел лет на десять.
- Разве это человек? – проскрипел он. – Это адская машина для растления женщин! Маньяк в погонах! Ох, не уберёг я тебя, Иришка… Прекрати на него пялиться! Сейчас ты сядешь в мою служебную машину и уедешь домой, а я прослежу!
Повернулся к нам и добавил:
- Сгиньте с глаз моих! И учти, майор Углов: приблизишься к моей кровиночке хоть на выстрел – не прощу! Я отравлю тебя табельной водкой и закопаю табельным экскаватором!
- Уже уходим! – беззаботно ответил Васька. – Всем здоровья! Айда, Костян, пробежимся по городу, авось поймаем кого-нибудь…
Зубов лично отконвоировал дочку к машине и даже перекрестил вслед, словно боялся, что с неба вот-вот свалится похотливый Вася и вонзит в неё хищные когти. Мы с Угловым направились в другую сторону, болтая о своих делах. Но первой, кого мы встретили за поворотом, оказалась… да, только что увезённая Ирина Зубова!
- Здравствуйте ещё раз! – закричала полковничья дочка. – Меня зовут Ира. Можно Ирусечка. А куда вы идёте? А сколько вам лет? А где ваши пистолеты? А можно мне с вами?
Окажись на её месте другая девушка – Вася бы долго не раздумывал. Но дочь твоего непосредственного начальника – не тот объект, с которым стоит разводить тили-тили-тесто.
- Сожалею, барышня, мы заняты по горло! – буркнул Углов. – Мы с Костей идём по следу опасного преступника и хрупким девушкам тут делать нечего!
Ничего не помогало – капризная девчонка не отступала ни на шаг.
- Я обожаю вас! – Иришка закатила глазки. – Вы такой мужественный, такой глубокий…
- Кто глубокий? Я? – взорвался Углов. – Да я самый поверхностный человек в этом городе! У меня хронический блудизм! Я не готов к серьёзным отношениям!
- Я согласна на несерьёзные! – не отступала заноза.
- Женщины для меня не существуют, Ирина. У меня есть только ствол и напарник Костя!
- А я советую попробовать! – настаивала девушка. – Вам понравится!
Похоже, наш шеф страшно избаловал дочку. Отделаться от настырной Зубовой-младшей не получалось. Тогда Вася пустился на хитрость.
- Хорошо, Ирина, но сперва я должен привести себя в порядок. Оставлю вас буквально на минуту.
Возле парка стоял ряд синих туалетных кабинок. Вася нырнул в свободную – третью слева – и захлопнул дверь. Едва Углов скрылся, как из соседней кабинки выскочил разъярённый полковник Зубов.
- Попались, голубчики! – заорал он на всю улицу. – Я следил за вами! Ирка, я кому велел ехать домой? И с кем я тебя вижу? Где этот подонок Углов? Я с него скальп сниму и на унитаз натяну!
Зубов рванул дверку, за которой исчез Васька – и вытаращил глаза. Кабинка была пуста. Углов как сквозь землю провалился.
Растерянная Ирка Зубова протиснулась мимо отца и даже зачем-то покричала в унитаз:
- Васенька? Ты здесь?
- Утопился со страху! – решил полковник Зубов. – Поделом ему! Лучшего конца этому казанове я бы придумать не смог!
- Злой ты, папа! – воскликнула Иринка со слезами. – Тогда я тоже ухожу! Прощайте!
Заскочила в соседнюю кабинку и заперла дверь.
Матерясь, полковник начал ломиться вслед за дочерью. В это время Васька вышел совсем из другой кабинки.
- Товарищ полковник? – изумился он. – Что вы тут делаете? Никак понос одолел? Заходите в мою, там теперь свободно!
Зубов набросился на Ваську, но тот юркнул в следующую дверь. Потом откуда-то высунулась Иринка, позвала Углова и спряталась. Затем из шеренги туалетов снова высунулся Васька, подмигнул мне и исчез. А рычание Зубова раздавалось за всеми дверями по очереди!
Я запутался, кто куда входит и выходит. До сих пор не понимаю, как они перемещались из кабинки в кабинку, ведь между ними стенки! Поэтому я просто смотрел на их половецкие пляски и тихо офигевал. Дверки хлопали, мелькали лица. Зубов… Иринка… Васька… Иринка… Зубов… Васька…
- Хватит мельтешить, голова от вас кругом! – взмолился я. – Где вы все? Углов? Ирина! Патро-о-он?
Распахнулась самая дальняя дверь, оттуда выглянул незнакомый мужик.
- А? – спросил он. – Чего надо? Кто меня звал?
- Я вас точно не звала! – сказала Иринка, выныривая из первой двери.
- Кого я вижу! – обрадовался Васька, появляясь из второй двери. – Позвольте представить: это же рецидивист Патухин Кондрат Олегович по прозвищу Патрон!
- Он самый! – сообразил я. – Ходи сюда, Патроша! Вот уж где не чаял встретить! Его три года по всей области ищут, а он возле парка в сортире отсиживается!
- Балалайкой вас по башке, мусора позорные! – сказал Патрон, подтягивая штаны. – Даже в туалете житья от вас нет.
Как потом напишут в газетах, «благодаря смелым и решительным действиям полиции был задержан находившийся в розыске вор и бандит». А если честно, ничего смелого и решительного мы не сделали. Только народ в округе насмешили!
Патрона увезли в автозаке, начальник Зубов увёз домой свою драгоценную доченьку, а мы с Васей завернули обмыть производственный успех в ближайший погребок.
- Славно сработали! – хвастался Вася, сдувая пену с пивной кружки. – День прожит не зря. И матёрого жулика повязали, и от полковничьей дочурки отделались...
- От меня не отделаетесь, даже не надейтесь! – вдруг заявили из-под стола. И оттуда вылезла Иринка Зубова собственной персоной.
Это было что-то с чем-то. Мы с Васей подавились пивом. Зубова-младшая торжествующе нависла над Угловым.
- От меня не убежишь, Василий! – улыбнулась она. – А туалет в этом баре всего один…
Свидетельство о публикации №224112901391