Закат

Они сидели на берегу моря.

День умирал. Солнце медленно сползало к горизонту, будто стремилось принять освежающую морскую ванну после долгого жаркого дня.
Теплый, ленивый прибой ласково гладил небольшую песчаную полосу, пытаясь захватить как можно больше.

Он сжимал ее руку, лежащую на песке, и старался поймать ее взгляд, а она зачарованно смотрела на закатное солнце, которое дарило непередаваемую гамму красок.
- Я никогда не смогу передать эти оттенки,- задумчиво проговорила она, мысленно уже смешивая краски.
- Нам придется расстаться,- с трудом произнес он.
- Знаешь, если сюда добавить немного кадмиево-красного, то вполне может получиться,- продолжила она свою мысль, пытаясь зафиксировать в памяти нужный, понравившийся ей оттенок.
- Мы не сможем быть вместе,- попробовал он еще раз, - мы слишком разные.
- Прости, я не расслышала,- она повернула к нему голову и он увидел в ее глазах полыхающий закат.
- Прощай,- бросил он и, резко поднявшись, пошел прочь.
- Подожди,- позвала она,- Я ведь люблю тебя.
- Нет!- донеслось из подступавших сумерек,- ты любишь только свои краски. Я не нужен тебе.
Он так и не обернулся.

Закат стал для нее черного цвета.
А впрочем, если добавить немного ультрамарина и землисто-красного, то может быть, получится именно тот оттенок, который она так долго искала.

Она счастливо улыбнулась.

*****
Как в этом мире потеряться просто:
Слова звучат, как кисти мазок дикий
Художника, что ищет превосходства -
И вот Орфея ждет доныне Эвридика.


Рецензии
Очень интересная зарисовка.
Она такая жизненная, что я не смог с ней расстаться.

С Вашего разрешения:

Задумался. Как сложится их жизнь?
Пересекутся ли их пути-дороги?
Что он обретёт, покидая пляж?
Станет ли художницей она или будет умело смешивать "краски" бытия в поисках необходимых оттенков семейного благополучия?

Они неспешно шли по набережной канала Грибоедова, держа путь в Летний сад. Седовласый мужчина вёл за руку семилетнего внука, доступно обьясняя о том мимо чего они проходят. У мальчишки был неподдельный интерес и слушал он очень внимательно.
Вдруг, указывая рукой вперёд и перебивая, спросил:
- А эта церковь почему стоит вплотную у канала?
- Это не церковь, а Храм Воскресения Христова на крови или, как его иначе называют, Спас-на-крови.
- Почему так?
Неожиданно начался сильный дождь. Пришлось спрятаться в ближайшем здании.
Ближайшее здание оказалось музеем. Решив наглядно рассказать о храме позже, когда дождь закончится, мужчина предложил внуку прогуляться по залам, тем более, что они здесь ещё ни разу не были. Купив билеты они прошли в величественный холл. Видя их замешательство, смотрительница посоветовала пройти на недавно открывшуюся персональную выставку.
- Начните вот с этого зала. Здесь представлены ранние работы.
Мужчина без особого интереса стал разглядывать карандашные наброски и сами картины, пытаясь сообразить, чем здесь можно увлечь внука.
Одна картина показалась ему знакомой. Странно, но где-то он видел этот сбегающий к морю берег, пляж и утреннее море.
А следующая картина заставила его остолбенеть. В памяти ясно всплыло:
. "День умирал. Солнце медленно сползало к горизонту, будто стремилось принять освежающую морскую ванну после долгого жаркого дня. Тёплый, ленивый прибой ласково гладил небольшую песчаную полосу, пытаясь захватить как можно больше..."
Почти у самой кромки воды была изображена сидящая девушка. Опираясь руками о песок, она напряжённо всматривалась в даль.
Мужчину охватил жар. Лицо стало пунцовым, а по спине пробежала струйка пота.
Справа на картине он увидел удаляющийся силуэт.
Это был его силуэт! Его джинсы, его рубашка и его туфли в левой руке!
Картина называлась "Закат".
Фамилию художницы прочитать он уже не смог.

Сотр 1   11.12.2024 05:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте.

Очень приятно, что моя миниатюра оказала такое творческое воздействие, подтолкнула к полету мысли и чувства.
Искренне благодарю за замечательно исполненное продолжение.
Интересное по содержанию и выполнению.

С признательностью и уважением, Юлия.

Не удержалась, тоже немного продолжила Вас).

С улыбкой).

*****
Он очнулся от воспоминаний и взглянул на внука.
Внук в это время увлеченно разговаривал с молодой женщиной, которая казалась ровесницей его дочери.
Женщина была одета в какие-то развевающиеся, летящие одежды и очень напоминала..., да нет, не может быть!
Она не просто напоминала, она была точной копией!
Что-то увлеченно рассказывая, она подняла голову.
Глаза их встретились и она улыбнулась. Той самой улыбкой, что когда-то сводила его с ума.
- Здравствуйте. Я рассказываю историю этой картины.
- А, вы...,- только и смог произнести он.
- Я - автор,- мило улыбнулась она и продолжила,- эту картину я написала по воспоминаниям мамы. Это очень романтическая и грустная история.
Мама была художником от Бога. И это была ее последняя зарисовка. Она успела только написать закат.
На картине отображен тот момент, когда она решала, какие краски подойдут для передачи нужного оттенка.
А ее любимый человек ушел, не смог понять, что писать для мамы так же важно, как и любить. И мама нашла решение.
Она еще не знала, что я уже есть.
И мне она передала эту страсть - я закончила ее картину.

Он стоял и слушал такой знакомый, такой родной голос, который навсегда слился в сознании со звуком набегающей на песок волны, красками полыхающего заката и горечью потери.

Юлия Чернухина   10.12.2024 08:51   Заявить о нарушении
Улыбаюсь.
Лихо Вы закольцевали.
Ваш экспромт родил россыпь догадок и вопросов.
Так их. Пусть мучаются. )))

Всех благ!

С теплом и улыбкой, Виталий

Сотр 1   10.12.2024 18:47   Заявить о нарушении
Юлия!
Честно признаюсь, "Закат" закатился в меня, не оставляя место ничему другому. Ваше мастерское продолжение вызвало у меня бурю чувств.
Вот умеете Вы "подталкивать" - легко и неназойливо.
Ну что ж. Я так этого не оставлю. )))
"Болливуд нервно курит в сторонке" )))

С Вашего разрешения:

Внезапно в глазах потемнело и он ощутил резкую колющую боль в левой части грудной клетки. Беспомощно размахивая руками стал хвататься за воздух. Ноги подогнулись и он стал медленно оседать.
Поднялся переполох. Раздались крики:
- Врача! Есть где-нибудь врач? Вызывайте скорую! ...
Смотрительница подсуетилась и появился стул.
Мужчина грузно опустился на сидение и привалился к спинке.
- Дедушка! Что? - вскрикнул внук.
- Ничего внучёк. Всё хорошо. Сейчас пройдёт, - ответил он и прикрыл глаза.
Перед ним понеслись картинки прошлого.
Он был старше её на пять лет. Неплохой рисовальщик подающий надежды, но упорно ищущий себя.
Она - на третьем курсе академии художеств. С яростной страстью эксперементирующая цветом. Возникли, как ему казалось, настоящие чувства. Но шло время, а настоящего, духовного сближения не происходило. Он не мог смириться с её "пренебрежительностью", как ему казалось, к рисунку, а она без особого восхищения смотрела на его поиски. И случилось то, что и случилось - их пути разошлись.

Сотр 1   11.12.2024 19:56   Заявить о нарушении
пардон - внучек

Сотр 1   11.12.2024 20:01   Заявить о нарушении
Поиски себя оказались долгими и, надо сказать, весьма мучительными. Что только он не перепробовал - акварели, гравюры, чеканка, мозаика, резьба по дереву ...
В итоге он стал ... скульптором.
Под его умелыми, мозолистыми пальцами глина, дерево, мрамор и гранит превращались в изящно задуманные формы и образы. Иногда у него возникало желание увидеть её, узнать как она, но редкие вспышки довольно быстро гасли.
В духе времени, в его мастерской всё чаще стали появляться строгие мужские фигуры с развевающимися полами шинелей и пальто, с жатыми кулаками, в фуражках и кепках, с гордо поднятыми головами и порой с хитроватым прищуром глаз, смотрящих в светлое завтра.
Жизнь его не огорчала. Как-то, закончив работу над очередным бюстом и, не приступая к другому, женился. Жена, далёкая от искусства, встала на хозяйство. Вскоре родился первенец. Через три года - младшенький.
Будучи весьма добропорядочным семьянином, он всё-таки основную часть времени посвящал ваянию.

Сотр 1   11.12.2024 23:24   Заявить о нарушении
очередной пардон:
эксперимметирующую ...
с сжатыми кулаками ...

Сотр 1   11.12.2024 23:37   Заявить о нарушении
Это уже в стиле Вашей блондинки)).

С улыбкой,

Юлия Чернухина   11.12.2024 23:55   Заявить о нарушении
Улыбку оценил.
Возможно рассмеётесь. )))

Сотр 1   12.12.2024 00:45   Заявить о нарушении
Однажды, корпя над очередной фигурой в очередном пальто, он вдруг резко прекратил работу. Тщательно вытер руки и сосредоточенно зашагал от стены к стене. Потом, со словами: "Хрень всё это!", резко оттащил почти законченную работу в сторону.
С этого дня в центре мастерской появилась натурщица. Потом другая, третья ... Менялись позы, менялись натурщицы, а он всё искал ЕЁ и не находил. Мрамор не "поддавался".
Стали отодвигаться сроки, заказы, а он всё искал, искал и искал. Надвигалось безденежье. Наконец не выдержала жена и ушла с сыновьями к родителям. Он же упорно продолжал искать.
Мимоходом выполнял мелкие заказики малых форм - мишки, зайчики, пингвины .. и продолжал искать. Наконец скульптура получилась. В центре мастерской расположилась молодая женщина опирающая руками на воображаемый песок, с головой повёрнутой вполоборота в сторону моря и смотрящая на закат. Изначально она была нагая, но потом на ней появился, правда весьма откровенный купальник. Он решил, что никто не должен лицезреть её такой, какой видел её только он сам. В принципе он остался доволен своей работой. Только одно *но* . Взгляд, а вернее глаза. Как бы он не старался, как бы он не крутился - она отводила их в сторону.

Сотр 1   12.12.2024 00:47   Заявить о нарушении
опирающаяся ...9723

Сотр 1   12.12.2024 00:53   Заявить о нарушении
Тогда он схватил молоток и .. куски мрамора разлетелись по мастерской.
Остыв, он оттащил вглубь обезглавленную скульптуру и накинул на неё простынь. В центре мастерской теперь одна за одной стали появляться женские головы. И опять, раз за разом в дело вступал молоток.

Сотр 1   12.12.2024 01:20   Заявить о нарушении
И он запил. Запил тяжело и безнадёжно.
Неожиданно вернулась жена. Она вытащила его из этой пропасти и вернула в реальность. Стоило это огромных усилий и её и его. Постепенно жизнь наладилась. Он стал преподавателем - в трёх школах вёл уроки труда.
Шли годы. Его сыновья стали мастеровыми. В мастерской звучно раздаются удары молотков - идёт различная работа по металлу - чеканка и т.д.
Скульптура по-прежнему под простынёй, в самой глубине у стены...
Вдруг картинки быстро-быстро замелькали и наступила полная темнота.
Резкий запах нашатыря привёл его в чувство. С трудом осознавая где он, стал озираться по сторонам. Фигура в белом халате занимала почти всё пространство.
- Так нельзя к себе относиться, мил человек, - донеслось до него, - инсульт не за горами, а то и ещё что похуже.
Сознание постепенно возвращалось. Увидел участливо склонившееся женское лицо.
Признал - художница. Внимательно вгляделся - точно! Нос немного не его, но овал лица и подбородок...!
Дочь! Его дочь!
В голове мелькнуло - надо же, три заката и рассвет.

Сотр 1   12.12.2024 01:22   Заявить о нарушении
"Закат одного сердца", сага)).

...все это пронеслось перед его мысленным взором, пока он сидел на стуле с тупой иглой боли в груди.
Он устало прошептал посиневшими губами:"Как жаль".
И его сознание полностью растворилось в таком знакомом звуке прибоя и полыхающем закате, а ее рука по-прежнему доверчиво лежала в его руке... .

Иначе можно до бесконечности).

Юлия Чернухина   12.12.2024 01:26   Заявить о нарушении
Остаётся только добавить известное - " И тут Остапа понесло".

Юлия!
Надеюсь вы простите меня за убитое Ваше время.
В следующий раз пишите свои великолепные миниатюры осторожнее. )))

PS
Я никогда не нытыкивал столько букофф подряд на телефоне.
Если что, придётся видимо оседлать ноутбук.

С теплом и признательностью, Виталий.

Сотр 1   12.12.2024 01:33   Заявить о нарушении
А могли бы жить.
А Вы, Юлия, однако, умеете быть жестокой. )))

С теплом и признательностью, Виталий.

Сотр 1   12.12.2024 02:31   Заявить о нарушении
Виталий, иногда прочитанный сюжет дает волю фантазии.
У меня, обычно, стихи.
По мотивам).
Так что вполне можно написать что-то свое, навеянное какой-нибудь фразой или зарисовкой, картиной, музыкой, просто реакцией человека на определенную ситуацию.
И это будет уже Ваше видение, Ваше Слово.

Так что, дерзайте).

Как-то увидела забавный видеоролик - молодой человек на пирсе, а на заднем плане полная женщина, стараясь привлечь его внимание, падает в воду с этого пирса, под веселую музыку).
Так появился юмористический рассказ "Карма").

А здесь было интересно.
Благодарю за полет фантазии.
С теплыми пожеланиями, Юлия.

Юлия Чернухина   12.12.2024 09:08   Заявить о нарушении
Виталий, извините, тоже дополню).
Если у Вас появилось ощущение чего-то недосказанного, недоговоренного, недописанного - напишите. Рассказ, новеллу, юмореску - что угодно и в какой угодно форме.
Только тогда сюжет "отпустит".
По себе знаю).
Маякните - с удовольствием прочитаю).

Вообще захаживаю к Вам в гости).
До встречи, Юлия

Юлия Чернухина   12.12.2024 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.