Прогресс или регресс
Никто не любит бесхозный мусор, валяющийся где попало, особенно если он валяется под твоими ногами. Раздражает своей наглостью, вредностью и его постоянно все больше и больше. Вроде бы техника службы ЖКХ за ночь тротуары и дороги подмели, урны и контейнеры очистили. И весь этот наглый мусор вывезли из города подальше. А вечером, после работы идешь, а его стало еще больше. И в голове появляются мысли, одна хуже другой: И куда коммунальщики смотрят; наверное возле здания мэрии и губернатора только и убирают; центральную часть города убирают с грехом пополам; об остальных территориях и думать даже некогда. А в коллективных скворечниках, нынешних многоэтажках, и своих внутренних проблем ЖКХ еще хватает. Это людей напрягает, много нервных и вспыльчивых. А всем недовольных, даже и среди живущих рядом с мэром в чистоте, тоже хватает. Как говорил старый дед, вот и вся картина маслом, хотите верьте, хотите нет. Власти сами себе создают массовое недовольство, своими действиями или бездействием.
Кто любит читать книги, тот наверняка знает, что мафию и мусор победить невозможно. Их можно только возглавить или превратить в бизнес. Робкую попытку в этом направлении сделало наше правительство в 24 году. Утвердив увеличенный налог на утилизацию старых автомобилей, начиная с 25 года. Это тоже борьба с мусором, но не за чистоту страны, а за пополнение бюджета. Правда импортный автопром такой налог выдержит, а вот автопром РФ не сдюжит. В утилизации старых авто есть свои особенности. В г. Ст.Оскол из кузовов японских авто на установках ГБЖ делают железные брикеты, их покупает Япония. По хорошим ценам. Брикеты из старых жигулей не пользуются спросом, плохое качество металлолома, утилизация убыточна. Металл, который ржавеет до дыр еще при езде, никому не нужен. Не качественный металл сам и есть мусор. А пока терриконы мусора растут везде, где недалеко есть крупные города. И брошенные кузова жигулей иногда валяются. Но и районные города, уже тоже завели себе небольшие полигоны. Мусор силен, наступает везде.
Любой мусор рождается при подготовке каждого очередного изделия к массовому производству. Не важно, это часы, трусы , автомобиль или что то другое. Уже на этой стадии должно быть решение по его утилизации, а для упаковки в первую очередь. Без этого производство разрешать нельзя. Иначе мусор заполонит и отравит все пространство биологической жизни. Это вопрос только времени, быстро или не очень быстро.
Просто не понятно, почему в правительстве РФ нет должности Министра Вторичных Ресурсов (МВР). Как и нет самого министерства. Почему то эту важнейшую отрасль добровольно отдали на откуп неизвестно кому. Всемирно известные мафии, в своих странах, еще с первой половины прошлого века, стараются взять мусор под контроль. Это же просто золотое дно, утверждают финансисты мафии. Это миллионы рабочих мест, дополнительные ресурсы в производство. И главное, уменьшение мусора и отравления природы в разы! И за это государства им еще и платят! А у нас этой важнейшей отрасли почему то нет. Неужели на радость врагам нашей страны?
Мусор бывает самый разный. Видимый и не видимый, а еще бывает и вонючий. Последний замечают практически все и часто возмущаются. Но часто это гниющая органическая растительность. Вонючая, но безопасная. А бывает невидимый, без запаха и очень опасный. Который не замечали раньше, а увидели уже результаты его присутствия. Даже школьники знают, что лучший растворитель на нашей планете, это чистая вода. А они любят смотреть фантастические фильмы и современные ужастики. Хочется вздрогнуть и получить адреналин, которого нет в их реальной школьной жизни. Американская кинофабрика Голливуд, всегда к их услугам. Этот видео сегмент пользуется у зрителей особым успехом, стабильно приносит прибыль. Один из кровожадных фильмов, о том как мутанты - пираньи из Амазонки, заселились в реки США, снят несколько лет назад. Фильм посмотрели университетские ученые и проверили воду в крупных реках страны. Визуально вроде бы чистую, и рыба еще живет, правда не вся вся из тех, которые жили там раньше.
Результаты исследования речной воды шокировали общество. Разразился скандал, СМИ обвинили все автомойки страны в загрязнении и отравлении воды в речной сети страны. В реках США можно ловить рыбу, но есть ее нельзя, она отравлена фтор - органическими химикатами ПФАВ. Причем содержание их в речной воде почти в триста раз выше, чем в изолированных коммерческих прудах и озерах. В крови людей тоже уже обнаружили химикаты ПФАВ. Это вечные химикаты, которые накапливаются в организмах, воздействуют на иммунную систему и провоцируют мутации и опасные заболевания. Всю жизнь только накапливаются, не выводятся. Эта группа химикатов производится уже давно, их более 4700 видов. В ЕС их главный производитель - Бельгия. Снабжает всех производителей моющих средств, и не только моющих.
США прогрессивная страна, первая много делала больших автомобилей. Каждый американец хотел иметь свой автомобиль. А их надо мыть, до блеска и часто. Иначе соседи будут осуждать. Американец без автомобиля, это неудачник или мигрант. Так и приехали к таким загрязнениям, а ведь хотели красивой жизни, как в кино. Теперь конечно, всем понятно, откуда у них столько трансгендеров, это уже новые мутанты. И это только начало, все еще впереди. А может в их понимании, это и есть красивая жизнь?
Остается только надежда, что в РФ по ряду многих причин, мы еще не докатились до такого прогресса. Хотя у нас такой проверки речных вод никто пока не проводил. Или не опубликовал результаты проверок. Норм, регулирующих применения ПФАС в производстве тоже пока не существует. Их вроде бы как и нет в наших реках и водоемах. Территория большая, еще есть чистые места. Но времена хозяйственного мыла давно прошли. Но в продаже оно есть, и его считают лекарственным. А импортные моющие средства в широком ассортименте тоже есть и популярны у молодых. И женщинам нравятся, хорошо мылятся, приятно пахнут, в красивой упаковке. А некоторые не сознательные бабушки до сих пор моют посуду пищевой содой, или горчичным порошком. Не доверяют они заморской химии, хотят вырастить здоровых внуков. Но они уже очень старые, им под сто лет, наверное из ума выжили. А может врагам не доверяют, и память еще отличная.
Свидетельство о публикации №224112901799