Не сокроют солнце облака

   Ранним утром по обыкновению я вышла на балкон, чтобы узнать, какая на дворе погода. У меня был в тот день выходной. Надо сказать, ненастная осень не очень-то баловала нас.
   Покрытое мглистыми белесыми облаками небо не вызвало особой радости. Обволакивающая небо и все вокруг белесая мгла не исчезла и к полудню. Но на светло-сером, мглистом куполе небес, прямо над соседней шестнадцатиэтажной высоткой, вдруг обозначился тоненький, желто-розовый серпик. Он был очень похож на молодой нарождающийся месяц.
   Вскоре серпик увеличился в размерах. Из сплошной пелены серых туч стало вырисовываться круглое солнце, по которому задвигались тени маленьких темных облачков, и теперь оно чем-то напоминало глобус, с изображенными на нем земными материками и океанами. 
   Так продолжалось несколько часов. Солнце то скрывалось в серой пелене облаков, то вновь неожиданно появлялось из-за них. Казалось, будто оно специально расшалилось и, договорившись с облаками, играет с невольным созерцателем в прятки.
     К концу дня плотная пелена облаков поредела и, наконец, исчезла и рассеялась.  По сине-голубому куполу небес постепенно скатывалось за горизонт яркое солнце, окрашивая в красный, розовый и оранжевый тона застрявшие на нем отдельные облачка.
     Капризна и непредсказуема, как наша жизнь, погода. То дождь и ветер, то снег и буря сменяются на теплые и тихие погожие дни. Сказано в русской пословице: «В небе бывают непредвиденные ветер и облака, а у человека — горести и счастье».
    Но не сокроют солнце облака, и никто не сможет отнять у человека мечту о счастье.


Рецензии
Спасибо, просто и понятно, красиво и приятно от прочтения.

Александр Черников -Грэй   18.04.2025 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Желаю Вам добра и много светлых дней!
С признательностью!

Нина Анютина   20.04.2025 20:12   Заявить о нарушении