Вечерняя заметка о Социализме

      Характерной чертой  нашего времени  является  растущее количество «лишних», неприспособленных людей, чувствующих  себя ненужными в современном  технологичном обществе.    Во все времена такие люди  были, но в наше время их число угрожающе растет.  Несмотря на различное происхождение, они связаны общим чувством ненависти к этой цивилизации, в которой они не могут найти себе достойного места.  По первому зову трубы революции они придут в ее первые ряды.  Среди таких хорошо вербовать сторонников «справедливого социализма», что и наблюдается в  развитых странах.

      Впереди всех в этом - США.  Безусловный доход, или как там называют, пособие по безработице, талоны на питание и другие льготы дождем проливаются на ни дня не работающих людей уже во втором и даже третьем поколении.  Эта армия ведет  счет на десятки миллионов.  Бич квазидемократии - один человек - один голос приводит  к  тому, что для избрания на  управляющую  должность политик должен обещать все больше льгот и пособий... Когда-то наступит кризис....обязательно.  Лечение будет очень болезненным.

        Написать эту заметку о  проявлении социалистических или общественных тенденций меня побудил разговор с довольно пожилым соседом, который работает истопником в  воинской части.  Военные - люди довольно консервативные и даже сейчас в 21 веке  топят дровами и углем.  Поближе к полевым условиям, так сказать.

      Разговор был о прошлой  жизни в СССР.  Сосед очень много рассказывал о жизни в колхозе,  как там  все жили зажиточно и сыто.  Тогда я напомнил ему, что СССР так и не смог накормить население и скотину, что  страна закупала почти 25% урожая  зерновых и много других продуктов питания  за границей,  а в колхозах урожай почему-то каждую осень собирали студенты  и горожане разных возрастов с предприятий.  Это не произвело на него особого впечатления.  Позже выяснилось, что он был заведующий фермой по разведению кроликов в колхозе.  Тогда под колхозным изобилием у соседа появилась  твердая опора... понятно.
     Так все же что лучше?  Коллективное или индивидуальное?  Что эффективнее для развития тел и душ человеческих?  Опыт был проведен во многих странах и народах.

        Один из наиболее известных опытов по построению коллективизма в жизни большой группы людей хорошо известен.  Это первые голландские переселенцы  17 века  на восточном берегу современных США,  в современном штате Вирджиния.   (Всего основных общин - основателей современных США было пять).
    Первая община   протестантов  в  Вирджинии  «по - братски» (хотел написать «по - социалистически»)  делила весь урожай и доходы среди своих жителей,  у них не было частной собственности.  Как вы догадались,  стимулы «вкалывать на всех», видя  что  хотя бы несколько человек ленивых,  в таком «колхозе»  быстро закончились и начался банальный голод.  Еды становилось все меньше.    Тогда губернатор колонии предложил  выделить  земли каждой семье на вечные времена и она сама стала отвечать за свой труд и результаты.  Дело очень скоро поправилось и вскоре излишки продуктов пошли на свободный рынок,  семьи увеличились.  И далее, как известно из истории, народ  «пошел на Запад» Америки,  на свободные земли.
    
       Подобный  процесс поиска свободного проживания от давления  государства и религиозных структур был во многих местах  мира.  Пример - слободские поселения на территории нынешней Харьковской области.  Да и слово «слобода», очень близко по этимологии слову «свобода».  По разному развивались подобные поселения... Результат можно наблюдать сегодня. Население подобных поселений было примерно одинаково : несколько десятков тысяч человек в Америке и примерно столько же на территории Слобожанщины , почти в центре  Европы.

      И если США возникли из нескольких тысяч семей, «религионзных  фанатиков», практически поголовно грамотных, желающих работать в свободных условиях, фамилии их почти всех известны и  родословная хорошо прослеживается до нынешних времен, то что осталось от Слобожанщины,  нам тоже хорошо известно.  Свободного независимого государства там не возникло..
     Грамотные переселенцы Америки оставили подобную историю каждого поселения и у историков США нет разногласий, что было реально в те далекие времена.  А ведь это, для сравнения, эпоха середины 17 века...   А в петровскую эпоху  в США проживало всего около 250 тыс. переселенцев.   А что творилось на территории современной России  во  времена  образования США  до сих пор много версий и историки готовы «вырывать бороды» друг у друга...

        Другой известный коллективный  эксперимент  «религиозных фанатиков» - социализм в СССР,  Северной Корее, Кубе, Восточной Германии.   Итог везде довольно грустный.  А как мы помним из Программ Социалистов, их цель - социализм во всем мире.  Трудно представить, сколько  миллионов жертв было бы принесено на алтарь «свободного и справедливого»  строя.  Именно Строя, где все шагают в едином строю и поют нужные песни... А другого Социализма быть просто не может, такова природа животной части человека.  И если вы  встретите «истово верующего», зовущего в «СССР- 2.0», держитесь от него подальше.  Будете чище..
       Организоваться в общество, где люди смогли бы реализовать главную свою задачу -  созидательной  ИНДИВИДУАЛЬНОЙ творческой деятельностью  умножить   энергию  для  сохранения  этого чудесного мира,  люди  пока не смогли.
       Похоже, этот эксперимент Создателя на планете Земля, так и останется неудачной восьмой  попыткой  вырастить помощника для управления бесчисленными мирами Вселенной.
       Увы, Боги тоже ошибаются...


Рецензии