В маленькой кофейне. ч. 3
- Нет, ты скажи, разве так бывает? Вот, захотел я на море съездить и я здесь. -
- И что? Долго копил? -
- Да в том - то и дело, что не копил. -
- Откуда бабло тогда? А, впрочем, человек...-
- В том-то и дело, что не человек я. - перебил собеседник.
- А кто? -
- Привидение. Могу быть там, где захочу. Прикинь, а? -
- Да, ладно... Попутчик попробовал похлопать товарища по плечу, но рука провалилась в пустоту.
- Ни фигасе... А как ты... Ну, это, вот, всё... -
- А просто я однажды зашёл в кофейню...
... На улице было темно. Временами с неба тяжёлыми каплями падал холодный дождь. Только в маленькой кофейне в окне горел тусклый огонек, как бы приглашая зайти.
- Брр, холодно-то как - произнёс я, открывая дверь и входя в небольшой уютный зал кофейни. За барной стойкой стоял в меру упитанный мужчина в клетчатой рубахе и в каких-то детских штанах на помочах.
- Да, вечером холодно, зато утро было идеальным, - ответил он.
- И почему же? - удивился я. -
- А потому что я проснулся, улыбнулся, перевернулся на другой бок и снова заснул. -
- Вы, наверное, не женаты? -
- Конечно, нет. Это так скучно! -
- А вы женитесь. Скучать не будете, это точно. Да и по статистике... -
- Это опасное заблуждение, что женатые мужчины живут дольше, - перебил меня бармен. - Им просто жизнь кажется длиннее. Так что моя жизнь, это только моя...
Тут под барной стойкой что-то зашуршало и оттуда выкатилась какая-то куча тряпья, как мне сначала показалось. Но эта куча как-то встряхнулась, распрямилась и вдруг предстала перед нами в виде этакой молодящейся старушки.
-А чем это вы тут занимаетесь? - спросила она.
- Да, так, вот, плюшками немного балуемся. - ответил мой собеседник.
- Ну, что ж, познакомимся, дружок, - старуха протянула мне сморщенную руку. - Баба Яга я. Да, та самая.
- А на улице сегодня дождь - баба Яга многозначительно переглянулась с барменом. - И это значит...
- И что это значит? - перебил я. -
- Значит, все твои желания исполнятся! - торжественно закончила бабка. -
- Ну, прям, детство какое-то, - ухмыльнулся я. -
- Твоё детство закончилось, а оно даётся только один раз, потом для глупостей нужно подыскать другое оправдание. Говори желание. -
- Не, ну я как-то не готов вот так сразу... -
- Впрочем, можно не торопиться, всё равно ты отсюда уже не выйдешь, теперь ты не человек, ты - привидение. Вон их сколько у нас на крыше живут. Так и будут там жить, пока колдовство да волшебство не кончится. Это и есть наш рояль в кустах. Но есть и положительный момент - ты теперь летать сможешь.. . -
-... Вот так я и стал привидением. Но зато теперь могу перемещаться в пространстве куда и когда хочу. -
- Ну, и как это - привидением жить..? -
- Не знаю, привыкаю пока, а там видно будет... - мужчина как-то неуверенно пожал плечами и они молча медленно продолжили свой путь по берегу моря.
Свидетельство о публикации №224112900937