Умный домофон
как написала в домовом чате наш домоуправ: "ура, товарищи! движемся в ногу со временем! теперь мы можем открывать дверь контуром лица!"
на что я ей там же заметил, что времена действительно изменились, потому как раньше фраза "открыть дверь контуром лица" означала немного другое.
в нашем детстве умных домофонов не было (как впрочем и глупых тоже). двери в наши подъезды открывались а) рукой, б) ногой, в) контуром лица.
перед подъездом у нас обычно находилось "внешнее наблюдение" в виде сидящих на лавочке бабулек, а внутри подъезда располагалось наблюдение внутреннее: в виде нас.
и поверьте: никакие Сири и умные домофоны не могли бы обеспечить лучшей защиты от непрошенных гостей.
причём нам, в отличие от умного домофона, даже не полагался ежемесячный платёж - мы работали совершенно бесплатно и при этом на совесть.
PS. и вот именно в этом пункте домофон оказался умнее нас.
Свидетельство о публикации №224113001034