С другой планеты

Он долго ходил от дома к дому. Стучался в двери и окна. Ему открывали но никто не понимал того, что он говорил. Ему казалось, что он говорит на том же языке. Он видел что выходящие к нему люди были похожи на него. Но стоило ему заговорить с ними как на лицах возникал вопрос и иногда подозрение. Люди отстранялись и перед тем как захлопнуть перед его носом дверь, говорили ему чтобы он шёл к своим.

— Иди к таким же как ты. Мы не понимаем что ты пытаешься сказать. Мы не верим тебе. Ты не похож на нас. Уходи.

И он шёл от дома к дому, но всё всегда повторялось. Кто-то пытался его слушать дольше, кто-то даже не открывал даерь а просто угрожал что спустит собаку.

Спустя много лет, и множество городов и стран. Он услышал, что есть такой мастер который способен различать множество наречий. И он загорелся идеей непременно найти его. Найти и попытаться узнать - кто же он сам. С какой планеты и какого роду племени.

И вот однажды он нашёл мастера.
Он вошёл в его мастерскую. Там было очень много книг. На стенах висели карты и старые гобелены. В резных шкафах стояли причуливые сосуды и горели свечи вдоль стен. Мастер вышел к нему навстречу из отдельного кабинета. На нем был белый халат... Это была женщина. Удивительно... Хотя чему тут удивляться? Женщины всегда были очень мудрыми созданиями. Не даром именно женщины всегда были ведьмами и вещуньями.
Она предложила ему пройти с ней в кабинет. Там было светло и легко дышалось. Казалось сама свежесть утра зарождается в этой комнате чтобы потом распространяясь отсюда наполнять небеса.

— Что привело вас ко мне? — спросила она его приятным, спокойным голосом

— Я долго искал вас. Я давно скитаюсь по этому миру но никак не могу найти себе место. Я везде чужой. Даже среди людей которые так похожи на меня я обычно остаюсь непонятым. Не могли бы вы помочь мне разобраться в том - кто я и куда мне идти?

Она улыбнулась ему.
— Да-да-да... Всё ясно. Вас никто не мог понять потому что вы говорите на таком языке который им незнаком.
Пожалуй я смогу вам помочь.

Она встала и подойдя к высокой полке с разными книгами, достала маленькую книжечку в темной обложке.

— Вот возьмите. Это разговорник. Когда будете в следующий раз говорить с кем-нибудь, поглядывайте в него. И я вам гарантирую, вас поймут. И вы больше не будете чужим. Вам не нужно будет больше скитаться по миру в поисках своих. Своими вам станут все вокруг.

— Спасибо вам! Неужели всё закончилось? Спустя столько лет я наконец то найду себе место в этом мире...

Он спустился по лестнице держась за резные перила и пошёл вдоль домов. На улице стояла весенняя прохлада раннего утра. На редких лужах блестел лёд отражая свет фонаря. Было тихо и мирно... Вдалеке над крышами небо уже слегка светлело в предвкушении нового дня.
Это был уже другой мир.
Уютный и какой-то родной...


Рецензии