Сказка о пессимисте и оптимисте

Встретились как-то оптимист и пессимист. Говорит пессимист оптимисту: «Оптимист, мир вокруг тебя полон ярких красок, ты всегда во всём видишь только хорошее. А вот мир вокруг меня сер и гадок, и нет в нём ничего радостного, и от этого ужасно я несчастен. Скажи, почему я лишь влачу своё существование, а ты живёшь полноценной жизнью?»
«Я не знаю, — ответил ему оптимист. — Я сам удивляюсь, почему иногда люди не видят счастье и радость там, где их вижу я. Хотел бы я понять, почему некоторые всё время печалятся, хотя мир вокруг так прекрасен».
Помолчали немного оптимист и пессимист. Тут оптимист говорит: «Пессимист, а давай на день обменяемся своими глазами и посмотрим на мир иначе: ты увидишь мир таким, каким его вижу я, а я увижу мир таким, каким его видишь ты. Я узнаю, почему некоторые люди несчастны, а ты узнаешь, что значит быть счастливым».
«Хорошо, — сказал пессимист. — Я согласен».
И поменялись оптимист и пессимист глазами, договорились встретиться на том же месте через день и отправились по своим делам.
Оптимист был крайне поражён. Мир вокруг него утратил все свои краски, стал блеклым и мрачным. На небе были толстые чёрные тучи и шёл сильный ливень. Множество людей бежало по своим делам, толкая оптимиста, зажимая его в толпе и сильно ругаясь при этом. Это поначалу очень напугало и расстроило оптимиста. Он еле-еле выбрался из толпы, спрятался весь промокший под маленькой крышей и начал ждать, когда же закончится дождь, ведь зонта у него не было. Однако потом присмотрелся оптимист и заметил, что даже ливень пусть и был силён, но был прекрасен. Капли дождя ритмично и с приятным стуком барабанили по крышам, множество ручейков с приятным журчанием бежало по потресканному асфальту, словно кровь по тонким венкам. Красочные зонтики высвечивались в толпе и нарушали всю серую картину вокруг, что восхищало оптимиста. Спустя некоторое время дождь закончился, и оптимист ахнул от внезапно возникшей красоты. Всё вокруг — асфальт, стекла окон, листья деревьев — блестело в каплях воды, словно в алмазах, а в больших лужах отражались светящиеся вывески и уличные фонари. Оптимисту стало очень весело. Он с радостным изумлением смотрел на всю красоту вокруг, бодро перепрыгивал через лужи и ручьи и вдыхал полной грудью воздух, который после дождя был невероятно свежий. Так целый день и прогулял оптимист даже, на первый взгляд, с хмурым небом над головой.
А пессимист был крайне восхищён. Мир вокруг стал ярким и светлым. Вокруг ходили радостные счастливые люди, на идеально ясном небе сияло солнце, воздух был очень тёплый. Поначалу пессимисту это очень понравилось, он радостный ходил по улицам, любуясь красотой вокруг, он улыбался каждому прохожему, ведь впервые за долгое время было ему так хорошо на душе. Но удовольствие не было долгим. Вскоре пессимист понял, что солнце ему печёт, вокруг царит духота, а ему самому стало неимоверно скучно, и почувствовал он жуткую усталость. Он начал искать место, чтобы отдохнуть, но ничего ему не нравилось: то было слишком много солнца, то слишком тесно, то рядом на детской площадке играли ребятишки, от чьих криков у него звенело в ушах. Пессимиста снова начало всё раздражать, ему стали противны улыбающиеся люди, спокойно шедшие мимо него, никого не хотел он видеть. Наконец, в глубине одного скверика нашёл он дуб, спрятался под ним и так просидел весь оставшийся день, изнывая от жары и желая, чтобы это всё поскорее закончилось.
Через день встретились оптимист и пессимист на условленном месте в условленное время. Набросился пессимист на оптимиста:
«Ты обманул меня! — кричал он. — Мир вокруг меня был светлый и красочный, но такой же гадкий, как и всегда! Люди раздражали своими улыбками, на улицах было невыносимо жарко, и не было возможности потратить время на что-то путное! Жизнь и так несправедлива ко мне, как мог ты так жестоко поступить со мной?»
«Я не обманывал тебя, — ответил ему оптимист. — Я сам не понимаю, в чём дело. Мир твоими глазами был действительно сер и тускл, вокруг ходило много злых людей и шёл ужасный дождь. Но даже так городские улицы были безумно красивые, я не злился на проходящих мимо уставших людей, дышал полной грудью и чувствовал себя счастливым. Мне очень жаль, что так вышло».
«Забирай обратно свои глаза и возвращай мне мои! Ненавижу тебя!» — крикнул пессимист и бросил глаза оптимиста на землю, да так сильно, что разбились они вдребезги. После этого пессимист забрал свои глаза у оптимиста и ушёл.
Пессимист вернулся к себе домой, продолжил жить своей жизнью. Однако обида на оптимиста не утихала в его душе. Он был зол на него, зол на то, что его глаза оказались бесполезны, и не помогли пессимисту стать счастливым. От этого жизнь его стала ещё более серой и ещё более гадкой.
Однажды, идя по улице, пессимист встретил маленького мальчика, плачущего на скамейке. Подойдя к нему, пессимист спросил: «Что ты здесь делаешь и почему плачешь?». «Машинка, — ответил мальчик сквозь слёзы. — Я потерял свою машинку, с которой играл. Нигде не могу её найти».
Услышав такой ответ, пессимист ударил мальчика. «И ты рыдаешь из-за такой ерунды? — закричал на него пессимист. — Да ты вообще представляешь, насколько мне противен этот мир? Я каждый день смотрю на людей и вижу одни уродливые лица, а вокруг меня лишь холод, теснота и темнота. Это я должен рыдать, а не ты!».
Мальчик ещё сильней заплакал и закричал в ответ: «Дяденька, вы злой! Никогда вы не увидите мир прекрасным, никогда вы не станете счастливым!» — и убежал. На что пессимист крикнул ему вдогонку: «Это мы ещё посмотрим!».
Тогда пессимист начал блуждать по миру, знакомиться с людьми, просить у них глаза, чтобы увидеть хоть капельку счастья. Однако никто не давал ему своих глаз и все в ужасе убегали прочь, видя, какой скверный, скверный человек был перед ними. Долго пессимист странствовал так, но мир вокруг него по-прежнему был отвратителен и тускл. В конечном итоге пессимист не нашёл глаз, которыми бы он мог увидеть счастье в мире, и остался совсем-совсем один.
А ослепший оптимист тоже сначала блуждал по земле в одиночестве. Он очень сильно плакал, ведь больше не было у него глаз, чтобы смотреть на яркий и красочный мир вокруг, и было от этого ему очень-очень больно. Впервые оптимист познал настоящее несчастье.
Но однажды, идя по парку, услышал он чей-то сильный плач. Он пошёл на звук, и как только плач утих, словно тот, кому он принадлежал, увидел незнакомого человека, спросил: «Кто ты и почему так сильно плачешь?». «Мячик. Я играла с мячиком и потеряла его. Все кусты осмотрела, но никак не смогла его отыскать».
Голос, полный печали, принадлежал маленькой девочке. Тогда сказал оптимист: «Не плачь, я помогу тебе его найти».
И принялся оптимист искать мячик, и было ему ужасно сложно, ведь не было у него глаз, и мог он полагаться лишь на руки, но спустя множество минут поисков, наконец ощутил оптимист в своих руках круглую и гладкую игрушку. Обрадовавшись этому, он снова пришёл к девочке и отдал ей мяч.
«Мой мячик! — закричала девочка, перестав плакать и взяв в руки заветную игрушку. — Я так рада, что вы его нашли! Спасибо вам огромное». Но тут она спросила: «Дяденька, а почему у вас глаза завязаны?».
Промолчал оптимист. Девочка взяла его за руку и сказала :«Пойдёмте со мной, я буду вас вести. Вы ничего не видите, можете потеряться».
И пошёл так оптимист с девочкой, и вела она его за руку. И после не разошлись они, а стали настоящими друзьями. Оптимист после это встретил ещё много людей, и все они были рады ему, ведь видели, что он добрый человек. Оптимист снова начал чувствовать себя счастливым. Пусть у него не было глаз, чтобы видеть все краски этого мира, но эти краски всегда были у него в душе.
Так и прожил счастливо свою жизнь оптимист, будучи слепым, и так и остался несчастным пессимист, будучи зрячим.
Может дело было всё-таки не в глазах?


Рецензии