Deutsсhland и благословение, и проклятие

Deutsсhland – благословение и проклятие


В последний день осени двадцать четвертого смотрю и слушаю огромный шедевр Rammstein – с непереводимым названием Deutschland. Смотрю и слушаю, и глаз отвести не смею. Смотрю и слушаю, а сам горькую пью и горькие слезы роняю: Эх, Россия, ты моя Deutschland, и благословение, и проклятие.

Смотрю и слушаю, без конца пересматриваю. Есть такие треки, которые тянет смотреть и слушать, и хочется описать ту смесь эмоций, чувств и мыслей, которые тянутся и тянутся, да останавливаешь сам себя. Нет, рационализация – это конечно, способ самообороны, но здесь иное: слов не хватит, конструкций словесных и жанров не хватит все это обнять.

Но скажу главное. Черная женщина как символ алеманов и готов, христианизированных варваров, это просто находка. Родина, увиденная в призме отрицаний и ускользающих отражений. Родина как иное. Как вечная загадка. Кто ты – Россия? Сказать, что это я и ты, и мы – это легко, это проще пареной репы. С этих слов, собственно, и начинается песня. Но затем эта логика доходит до кульминационного  Deutschland ist uber allen:

Du (ubermachtig, uberflussig)
Ich (ubermenschen, uberdrussig)
Wir (wer hoch steigt, der wird tief fallen)
Ihr (Deutschland, Deutschland uber allen) –

и благодаря видеоряду становится понятным, что это же точка – начало нисхождения в ад. Логика государствостроительства выворачивается в апокалипсис XX века и картину распада Третьего рейха.

Смотрю и слушаю Deutschland, а перед глазами проходят картины нашего тревожного прошлого и умиротворенного настоящего. Да, песня Deutschland – это песня о любви к родине (помните лермонтовское: «Люблю отчизну я, но странною любовью»), и как нельзя кстати применима к нашей русско-российской России. Причем черная женщина – это не метафора, притянутая за уши, а – скажем – плод любви Советского Союза и Эфиопии, РФ и республики Чад, самая настоящая афророссиянка. Так ведь можно и другую национальность выбрать на роль символа русско-российской России, например, татарку или еврейку. Отличный вариант. Главное, чтобы была иная.

Иное – это загадка, которую мы все распутываем и распутываем.

Тут главное не переборщить с интерпретациями и с водой не вылить ребенка. Ведь можно, с одной стороны, дойти до идеализации образа родины, а с другой – до нигилизма. И ту, и другое – крайности, за которыми уже нет сути. Она где-то посередине – между величием и нищетой, между убитым в утробе ребенком и памятником неизвестному солдату, между огромностью и малостью. Но где? И какова она, Россия, на самом деле? – Этот вопрос должен остаться без ответа, должен остаться в загадочном мерцании малопонятных слов и громких лозунгов. Загадка, ответ на которую будет каждый раз иным. И поэтому черная женщина из клипа Раммштайн тоже сойдет, то что надо.

суббота, 30 ноября 2024 г.
С включенным телевизором и выключенным звуком


Рецензии