Последний выстрел
- Если звёзды зажигают,значит это кому-то нужно? - спросил он возвращаясь, обращаясь к девушкам.Но девушки недоуменно молчали.- помните у Маяковского сие? - продолжал он - хотя откуда вам знать,если вы не читали - и засмеялся.Затем он вспомнил про увиденное печенье и небольшое происшествие случившееся с ним несколько времени назад.Он болел уже несколько месяцев.В один из вечеров,устав лежать или сидеть дома,ему захотелось прогуляться.И решил пешком пройтись до парка,Дорога занимала чуть более часа.Он прошёл несколько кварталов,но почувствовал тягостную усталость.Вниз катились потоки машин.Антип не помня как,оказался в одной из них.Они несколько проехали молча,Затем Антипу подумалось,что он не назвал адрес и куда мы тогда едем;.
- вы знаете куда ехать? - спросил он водителя,молодого,может даже несколько смазливого брюнета.
- к Коли едем - ответил медленно и неохотно водитель, продолжая смотреть на дорогу - там есть работа,немного поработаешь,нормально всё.
- я на счёт работы,в другое место собирался,мне не надо - растеряно произнёс следом Антип
- надо помочь людям - также спокойно отвечал брюнет
- Мне лично ничего не нужно - вези меня в парк
Водитель молча не обращая внимания на сказанное продолжал путь.
- ах ты сука - закричал Антип пытаясь отстегнуть ремень безопасности левой рукой.Правой же он он стал пытаться бить водителя.Брюнет отмахивался не отводя глаз от дороги,также резко сказал в ответ повышая голос что-то вроде "эй.сука".Всё это продолжалось доли секунд.Наконец ремень был отстёгнут.Уже двумя руками Антип принялся не разбирая бить в направлении рядом сидящего.Машина резко остановилась.Антип продолжая кричать и махая руками не разбирая и не смотря в ту сторону, открыл дверь и в мгновение вышел из машины.Машина тотчас укатила.Идя по незнакомой улице,Антип пытался рассуждать что это было.Перед глазами крутились картины недавно произошедшей сцены.Он досадовал приходя в гнев,что не побил как следует того брюнета.Но когда он машинально открывал дверь,ему хотелось поскорей выбраться оттуда, иначе ему показалось,что он не выберется оттуда никогда.Тот парень был такого же приблизительно возраста и телосложения как и он,нечего было страшиться.Но в бешенстве и волнении. можно ли было рассуждать,думал он.Он прошёл ещё немного,Начиналась железная дорога.стояли несколько вагонов на рельсах.Он прошёл ещё,зашёл в магазин попавшийся ему на пути.Товаров было немного.Разные консервы,напитки и прочее.Лежали лепёшки,Продавщица на вопрос, сказала что они свежие.Затем его взгляд остановился на печеньках,тех самых,что было в баре.Сладкого Антип не ел уже много лет.но порой завидев, желания разгоралось,но он всегда не решался взять.Так снова перед глазами Антипа прошли картины недавно случившейся с ним странной истории.Он огляделся,компания ему наскучила,он решил уйти сейчас же.Папращавшись он вышел.
Гуляя он незаметно обнаружил,что находится недалеко от место своей работы.Он работал несколько лет по протекции у своего дядя.И уже более двух месяцев не выходил на работу.Его не увольняли, так как дядя его был очень великодушным человеком.Он решил зайти в офис.Шёл шестой час.В офисе половина работников уже не было.Он разговаривал с двумя коллегами,стоя в коридоре.Антип заметил выходившего человека из двери, в метрах тридцати от себя.- Это что Пётр Андреевич? - спросил он,имея слабое зрение он сомневался.Ребята подтвердили сказав при этом безобидную шутка на этот счёт,намекая на его плохое зрение.Антип побежал поприветствовать уходяшего его благодетеля.
- здрасти - поприветствовал он догнав дядю -
- как самочувствие? - спросил дядя
- уже получше
- ладно
Пётр Андреевич развернулся чтобы уйти.Но сделав несколько шагов,обернулся, сказал - поможешь мне в одном деле?
- конечно,всё что могу
Они вышли на улицу.Антип боясь потерять Петра Андреевича из виду направился за ним.Не взяв куртку с собой,оставшуюся в офисе.На улице уже было темно.Они сели в машину.Водитель довез их до одного сверкающего огнями здания в этажей четырёх.Они вышли,эта была гостиница.Пётр Андреевич сказал - зайдёшь в 315 номер через полчаса,пока посиди.Через полчаса Антип поднялся во второй этаж.Возле номера стояли два человека.- вы сюда? - спросил Антип.Они подтвердили.Из номера вышел человек и один из ожидающих вошёл.Прошло минут пять и человек раздражённый вышел и бранился.Антип вошёл в номера.Его дядя сидел в кресле куря и пия что-то алкогольное,на столе стояли несколько бутылок вино и коньяка.
такое дело - начал он обращаясь к Антипу - надо по одному адресу доставить вот это,Он указал на что-то вроде шкатулки как показалось Антипу также лежашую на столе.Антип подошёл ближе разглядеть содержимое,там лежало что-то металлическое похожее то ли на гранату или ещё,что в этом роде
- это секретное оружие - говорил Пётр Андреевич ..
Название изделия он не запомнил,в памяти осталось только часть названия "к19 секретно"
- это очень важно - продолжил дядя - сможешь?
- думаю могу - произнёс Антип после несколько секунд раздумий.
- подожди полчаса,я сейчас договорюсь и поедешь по адресу
Антип вышел.
Он зашел в ресторан находившийся в первом этаже. заказал пиво и поесть,времени было достаточно.И захотелось немного выпить, потому как ему стало тревожно.Ему думалось,что вещь эта наверно дорогая,а если по дороге его остановят. хулиганы или полиция." Я не могу подвезти - произнёс он про себя - Кажется это ещё незаконно.Но тюрьма не страшила Антипа,так как он в благодарность дядя, рад был тому услужить,даже,если ему грозило бы тюремное заключение.Затем он пожалел,что зашёл сегодня на работу."Так ничего не было бы,а теперь..." Появились те двое ожидавшие у номера.Они подошли к Антипу
- этот с 315-го кто тебе? - спросил один из них
- начальник
- сволочь он - Забрал наши деньги,а отдавать не хочет.,,А это были все наши деньги.будь он проклят
При последних словах голос говорившего повысился.
- но верно причина была,так как Петра Андрееевича я знаю как достойного,порядочного человека.
В ответ тот человек принялся кричать и бранить благодетеля Антипа,Он пришёл в иступление крича. Антип схватив его за шею и прикрыв тому рот,потащил его в 315 номер.Войдя он сказал - вот про вас во весь голос кричал не хорошее при всей публики.Пётр Андреевич приподнялся с кресла бросил хаявшего его человека,на кровать и ударил ногой несколько раз.Тот умолк и не двигался.В комнате уже находились ещё трое незнакомых людей,Один высокий крупный.телохранитель подумал Антип или бандит.Другой сидел на кресле вместе с Петром Андреевичем,но Антип не разглядел его,так как тот сидел спиной от него.Здесь Антип снова начал подозревать,что его дядя занимается не совсем законными делами и люди эти сомнительные.Он присел на стул стоящий напротив в метрах двух от столика где сидел дядя и тот неизвестный человек
- не боишься? - улыбаясь спросил Пётр Андреевич поглядев на Антипа
- нет - спокойно и хлоднокровно отвечал Антип
Дядя продолжая улыбаться куря,другой рукой потянулся за шкатулкой.В эту секунду раздался выстрел,Антип видел как Пётр Андреевич схватился за колено в момент выстрела.Дальше послышались ещё несколько выстрелов.Антип в доли секунды осознав,что не успеет ничего сделать закрыл глаза.Выстрелы продолжались ещё и ещё.Антип в полной темноте только слышал выстрелы,откинувшись на кресле притворяясь мёртвым.Подумав,что,может они решат, что уже убили его в этом кровавом сумраке.Выстрелы продолжались.Антип не понимал жив он или уже мёртв,была полная темнота.Но сознание ещё будто присутствовала.Далее воцарилась полная тишина.
Свидетельство о публикации №224113001771