Не отрекаются, любя 4
Новобранец.
Великомученик
Молодой юноша из знатной и уважаемой семьи, рекрут, новобранец служил в армии. Его полк стоял в городе Амасия ( Малая Азия).
Это было время начавшихся гонений на христиан. Солдатам велено было участвовать в жертвоприношениях языческим богам. Феодор заявил, что делать этого не будет, потому что он христианин.
Тех же, кто отказывался поклоняться идолам, бросали в тюрьмы, пытали, убивали. И Феодор видел вереницы христиан, которых вели в тюрьму.
На центральной площади стоял языческий храм, и жрец зазывала людей войти и отдать почести его богам.
В ночь храм сгорел. И молодого солдата обвинили в поджоге. Его бросили в темницу. Жестоко пытали, а потом решили морить голодом.
Все время Феодор пел хвалы Господу, который в первую же ночь явился ему, чтобы поддержать.
Когда же, наконец, тюремщики вошли к нему, то увидели не обессиленного и умирающего, а оживленного и воодушевленного человека.
Тогда его стали соблазнять титулом верховного языческого жреца. Отказавшегося жестоко пытали, рвали тело железными щипцами и решили сжечь заживо.
Юноша сам взошел на костёр, все время славян Христа. А языки пламени окружили его как триумфальная арка. Тело Фёдора не было повреждено огнём даже после того, как он предал свою душу Богу.
Случилось это 17 февраля 306 года. В настоящее время мощи великомученика находятся в монастыре Ново-Хопово в Сербии.
Феодор, по прозвищу Тирон (новобранец), свой выбор сделал - между жизнью и смертью, между благочестием и бесчестием, между верой и и отступничеством.
Примеру этому уже много веков. И почитают его как православные христиане, так и католики.
(Продолжение следует)
Иконописный образ Фёдора Тирона, сеть интернет.
Свидетельство о публикации №224120101114