Мамина комната

  Рита Кубанская
                Ф.С.
               
                Мамина комната 

У моей знакомой есть то , чему я искренне радуюсь и по-хорошему завидую – мамина комната. Мамы давно нет , но осталась ее комната .Так случилось , что в результате нескольких обменов и переездов – то мама переехала к ним ,  то дочь с семьей стала жить отдельно- у моей знакомой и ее мужа в квартире  образовалась комната , в которой осталась стоять мебель из маминой квартиры. Это низенький , совсем несовременный  сервант, в который хозяйка ставит теперь  закрученные на зиму банки; это комод , заполненный вещами  - мамиными , их с мужем и внучки , из которых она уже выросла.
Есть предметы интерьера , которые перекочевали из маминой комнаты , ставшей , в общем-то бытовой ,  в коридор и зал.
Это старинное тяжелое  зеркало необычной , эллипсо-овальной формы в рамке из черного дерева .-Оно даже не мамино , а бабушкино,- говорит моя  приятельница.- Ему лет двести .
Не обратить внимание на это зеркало нельзя – так оно необычно и оригинально.
Есть венское  плетенное  кресло- качалка,  служащее для хозяйки местом ее расслабления и отдыха. -Я так лежа на диване не отдыхаю , как сидя в этом кресле, - говорит его теперешняя хозяйка. Сделанное  настоящими мастерами своего дела , учитывающее  самое удобное для мышц спины положение / как удачная колодка в обуви у настоящего обувщика!/ оно будет служить еще очень долго , даря отдых его  обладателям.- Имейте ввиду , мама , - говорят  ей  дети , -  его можно  продать  за хорошие деньги. -Зачем ?-удивляется  она. -Оно мое , наше. Мне с ним хорошо и уютно.
Многие , наверное , не поймут  этого .Зачем хранить то , что давно вышло из моды?
А как же память , как же связь поколений ?К молодым это , к сожалению , приходит гораздо позже - когда многое выброшено  и не сохранено.
Вот у меня такой возможности не было – сохранить и оставить себе то , что мне дорого. В шестнадцать лет  я уехала из родного дома и  много лет  уже  живу очень далеко от родных мест. Я не смогла похоронить  близких мне людей : бабулю , папу и тетю. Так случилось. Даже фотографий у меня очень мало. То , что увезла с собой , уезжая двадцатидвухлетней с родной Кубани на БАМ- тогда всесоюзную стройку – то и осталось.
У мамы были выбитые собственноручно «задергашки»-раздвижные небольшие занавесочки, закрывающие окно кухни  нашего сельского дома .Я, не сознавая этого , в память о них купила  себе на кухню похожие …Сколько вышивок было у бабушки и мамы! -Тогда это было модно. У меня , к сожалению , нет ни одной.
Часто вспоминаю основную «достопримечательность » бабушкиного деревенского дома – деревянный буфет. Дом был  совсем небольшой – кухня , комната , да сенцы с погребом. И мебели –то никакой не было. Жили небогато. В комнате – софа да кровать , комод  и шифоньер , появившийся несколько позднее ; в кухне – стол , печка и красавец-буфет -  моя любовь ,мой друг ,мой так до конца и  неизученный остров  путешествий  по его  многочисленным шкафчикам и полочкам, в которых у бабули хранились вкусно-пахнущие ваниль с корицей ,крупы, сахар-рафинад , конфеты и печенье , в маленьких бутылочках сироп шиповника и многое- многое другое…
В нижние его шкафы мы умудрялись даже прятаться с младшими братом и сестрой , когда играли с ними в прятки.
А какой удивительный запах исходил от самого буфета ! Запах дерева перебивал  запахи  всех продуктов , хранящихся в нем.
            Мне делается тепло на душе , когда  моя коллега говорит о маминой комнате . Там стоят вещи , которые она не смогла ни отдать , ни продать. Они ей бесконечно дороги. Они – ее память и связь с прошлым.
   


Рецензии