Зима в себя впитала

Зима в себя впитала воедино,
Романтики набросив ореол,
И хвои аромат, и мандаринов,
Пельмени, студень и "Наполеон".

Весною — запах сдобы будоражит:
Вот пасха с куличами на столе.
Кусочек густо лакомством намажу -
Все добрые, слегка «навеселе»...

Сирень и ландыш, серебром дрожащий —
Без них весна и не весна тогда!
А позже — липы аромат пьянящий —
По запаху идёшь, как по следам.

Петунья, львиный зев, табак душистый,
И дворники со шлангами в руках,
И голуби, и воздух чистый-чистый,
И мы — с утра до ночи во дворах…

Манящий «огуречный дух» с укропом,
Картошка набирает "фиолет"!
Потом — жара! Отложены заботы
В круговороте "суета-сует".

На полчаса, не больше. Делу - время.
И никому не велено дремать
Соленье, маринады и варенье -
Момент упустишь - туго зимовать.

Последний шлейф - ноябрьский подарок:
Мешками подопревшая листва -
От осени оставшийся огарок.
Вздыхаю от такого перегара:
В нём года предпоследняя строфа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →