О братья и сёстрах наших меньших. Гл. 1. Машка

  1.     Прочитав в местной газете объявление о продаже  молодой козочки, я взял полбуханки хлеба (вместо цветов для первого знакомства и поехал на своём «Москвиче» по указанному адресу.
   Подъехав к искомому хутору, увидел около него несколько пасущихся  коз.
  На моё «би-би!» из дома вышла бодрая бабуля и что-то сказала мне по-литовски.
Я сказал, что читал объявление в газете и хочу купить у неё козу. По  её реакции я понял, что она ничего не поняла из моей речи, как и я из её, конечно, тоже.
 Пришлось перейти на богатый и понятный  всем  язык жестов и мимики.
 Не прошло и десяти минут, как мы поняли друг друга и «ударили по рукам».
 Остался заключительный момент- передача  «собственности» новому владельцу.
Подойдя вместе с хозяйкой к козам, я ткнул пальцем в элегантную козочку с аккуратным вымечком, на что хозяйка   активно закрутила головой в разные стороны и замахала руками, что-то непонятно приговаривая.
  Я всеми членами тела   и длинным «а-а-а?!» изобразил знак вопроса.
Женщина показала мне пальцем на маленькую козочку, стоявшую в стороне от остальных.
Это был подросток этого года рождения
Я изобразил на лице удивление и руками стал показывать отсутствие у меня на груди  атрибута главной женской «привлекательности».
  Бабуля меня сразу поняла и показала на пальцах, что нужно подождать всего четыре месяца всё будет на положенном  месте.
 В завершении она заверила меня ( опять же жестами!), что козочка уже не девушка, и что через   четыре месяца у неё будет маленький козлёночек, а у меня козье молоко.
   Мы подошли к Машке и я протянул ей корочку хлеба для знакомства.
 Почему именно к «Машке»?
   Да по тому, что такие весёлые и одновременно нахально-озорные жёлтые глаза могут быть только у козочки-Машки!
  Аккуратно, не спеша взяв у меня с руки хлеб своими бархатными губами, она внимательно посмотрела мне в глаза и  сказала «спасибо!», несколько раз вильнув пушистым хвостиком.
  Нужно ли говорить, что это была обоюдная любовь с первого взгляда?
Повязав на шею Машке короткую верёвочку, женщина передала её конец мне, тем самым завершив положенный ритуал.
  Постелив на заднее сидение покрывало, я с трудом «уговорил»  мою даму занять  приготовленное для неё место.  (Видимо, сказывалась её молодость и отсутствие опыта путешествия на  автомобильном транспорте!).
      Когда мы выехали на шоссе, Машка успокоилась и, высунув голову в открытое заднее окно, с любопытством и интересом  смотрела на пробегающие мимо деревья и постройки.
   Набегающий ветер играл с её аккуратной  бородкой и по её глазам было видно, что быстрая езда ей очень нравится.
    Приехав на наш хутор, я открыл заднюю дверь машины и предложил «даме»  выйти.
   Она же, уютно свернувшись на мягком сидении, посмотрела на меня чуть сонными глазами и  моё предложение проигнорировала.
Видимо, её  немного укачало в машине и это место  её вполне устраивало . Пришлось  применить силу, чтобы вытолкать её на зелёную травку.
 Не успел я закрыть машину, как увидел Машку, запрыгнувшую не крышку колодца, и с его высоты осматривающей хуторские постройки  и огород.


Рецензии