Осколки-ГлаваVIII

  Советские войска продолжали наступать, тыловые части подтягивались колоннами к линии фронта. И через несколько дней после беседы двух врачей о судьбе контуженного Алексея одна танковая колонна проходила недалеко от размещения госпиталя. Внезапный налёт немецких бомбардировщиков, поддерживаемых штурмовиками, сопровождаемый грохотом разрывов падающих бомб, попытался нарушить её ход к линии фронта.

   Зимин в этот момент был на обходе, как вдруг раздался умопомрачающий вой и свист совсем рядом, а затем мгновенно раздался взрыв, двухэтажное здание госпиталя, его стены зашатало воздушной волной, послышался звон где то не укреплённых оконных стёкол.

  «Этим сукам красный крест, что тряпка для быка», только и промелькнуло в голове Вилора. Однако этот взрыв был единственным, Близким к госпиталю, остальные прошлись вдалеке, атакуя колонну танков.

  Бомба взорвалась как раз напротив палаты контуженного Алексея, выворотив с корнем старую яблоню, росшую во дворе госпиталя, создав на её месте громадную воронку. А в стене, между окнами палаты, возникла широкая трещина.
Кусок штукатурки упал на кровать Алексея, благо его в тот момент на ней не оказалось.
  –  Все  целы? – Забегая в палату закричал Зимин, ища взглядом Алексея и не найдя его сразу.

  И вдруг он почувствовал его взгляд, обернулся вбок и влево, увидев его сидящим на кровати соседа, который сейчас отсутствовал.
У потерявшего память было другое, чем прежде, выражение глаз, чрезвычайно осмысленное и будто поражённое какой-то идеей.
И Зимин осознал, что через эти глаза на него смотрела на него просыпающаяся память покалеченного войной человека.
  –  Лёша, ты что то вспомнил? – утверждающе- вопросительно воскликнул Зимин, подходя к нему.
   –  Да, я вспомнил, доктор. Вспомнил тот бой, когда в последний раз скомандовал своё «Заряжай!», а после этого раздался взрыв и настала полная тьма. Я вспомнил, что я командир батареи Алексей Усольцев, я помню мои проводы на фронт и бешеный рёв своей жены. Пока помню только это. Но, кажется, с меня спадает какая то завеса темноты. Постепенно спадает.
–   Всё Алексей, спокойно. Пройдёт всего несколько дней и ты вспомнишь всё. Так бывает.
 
  Твоей памяти помог проснуться этот взрыв, который только что был за окном…  Кажется никто не пострадал. Я думаю теперь, что это был единственный взрыв, который принёс пользу человеку в этой войне. Взрыв видимо оглушил тебя, с тобой, вернее сказать с твоей головой произошла ещё одна контузия, которая выбила из неё последствия той, первой, около твоей пушки.
 
  Довольно редко, но так случается. До революции в Питере жил один профессор, который лечил некоторые заболевания, связанные с психикой и неврологией. Он лечил эти болезни подобным образом, то есть испуг испугом, к примеру. Мне о нём рассказывал мой Дед. Так что отдыхай, набирайся сил.
 Улыбнувшись, Вилор вышел из палаты и сразу направился к главврачу поделиться радостной вестью. В этот момент он был воистину счастлив.


Рецензии