ЗамОк и женственный гвоздодёр

Давно следовало бы поменять замОк на входной двери, потому что он давно меня злил и раздражал.

Его поставили лет 15 назад неприятные люди, и злить и раздражать он начал уже тогда.

В нём не нравилось всё, начиная от вроде бы крепкой цепочки, и заканчивая автоматической защёлкой.

Неприязнь наша с ним была взаимной.

Он заедал, с надрывным скрежетом открывался и закрывался, стоило только мне вставить в замочную скважину ключ.

Цепочку я с него давно оторвала.

Защёлку зафиксировала намертво, чтобы однажды её не заклинило, когда я окажусь снаружи.

Причем, и два замкА  я уже давно купила, и морально вроде бы приготовилась к необходимости мужественно пройти через процедуру смены  замкА.

Но как-то всё не складывалось.

И замОк по-прежнему был на своём месте, и злил минимум дважды в сутки: когда я уходила на работу утром, и вечером, когда возвращалась с неё.

И вот, наконец-то, замОк сломался.

Как я и предполагала, произошло это именно в тот момент, когда я была снаружи, и в квартиру оказалось не зайти.

Промучившись минут 40 над упрямым замкОм, я решила, что пришло время всё-таки его менять, и ушла в магазин.

День был выходной, на работу спешить было не нужно. Да и время для закрытия магазина ещё не наступило.

Заглянув в ближайший продуктовый магазин, и прикупив себе бутылочку минеральной воды, чтобы запивать стресс, я потопала в магазин, продающий всякие инструменты.

Мой вопрос: «Есть ли у вас в продаже маленький ломик?», - вызвал короткий смешок продавца.

«Нет», - всё-таки навык продавца перевесил его желание посмеяться.

«А вот эти – разве не ломики?» - ткнула я на целую витрину длинных металлических инструментов с загнутыми наконечниками.

«Это – гвоздодёры», - дежурно отрапортовал продавец, уже с интересом скосившись на потенциальную покупательницу.

«Вот – вот, мне такой как раз и подходит» - игнорируя его насмешливость, закивала я головой. «А по какому принципу их выбирают?»

«Смотря для чего», - терпеливо продолжил отвечать продавец.

«Мне замОк из деревянной двери выломать!» - такой чистосердечный ответ был явно не предусмотрен, потому что продавец оживился и позволил себе уже откровенное недоумение над требуемыми, потенциально преступными, действиями с замкОм.

«Да я в свою квартиру попасть не могу! ЗамОк заклинило! Хорошо, что хоть дверь ещё деревянная и есть шанс домой попасть. А если бы была уже железная, то вызывать бы МЧС пришлось».

«Итак, какой из вот этих подойдет?», - ограничив жестом руки диапазон выбираемых моделей, с надеждой на понимание заглянула в глаза продавца мужика покупательница женщина.

«Возьмите вот этот. У него достаточно длинный рычаг, что Вам и нужно. Ну, и к тому же он потоньше, полегче, и выглядит элегантно и более женственно…»

… Дверной замОк сдался не сразу, хотя гвоздодёр и оказался действительно очень удобным.

С наслаждением выламывая куски противного замкА из двери, она сосредоточенно и победно бубнила себе под нос старенькое, но от того не менее замечательное высказывание друзей юности - каратистов: : «Против лома нет приёма, если нет другого лома!» , и радостно периодически потирала испачканные руки, мстительно сузив глаза: «Как хорошо, что замОк сломался именно тогда, когда магазин инструментов был ещё открыт».
   
29.11.2024 года


Рецензии