Лихие 90е глазами советского технаря
«Помнишь, у меня была чёрная полоса в жизни? Так вот, она была – белая!»
(Расхожая шутка начала 90-х годов).
Все события понемногу забываются; крупные – теряют чёткие очертания и силу, мелкие – исчезают вовсе.
А этим, естественно, пользуются заинтересованные лица; особливо лица – власть имущие и замаранные.
Молодёжь, раскрыв рот, внимает купленным или предвзятым «историкам» и «оракулам», теряет связь с прошлым и ориентацию в текущих событиях.
Посему мне приходится описать ту правду о событиях, так называемых «лихих 90-х годов», свидетелем и участником которых мне пришлось быть.
Для некоторых - это время было временем неограниченной свободы, невиданных доселе политических, информационных и экономических возможностей.
Для меня – простого технаря, инженера-конструктора-приборостроителя, работника НИИ – и для моих родных, близких и коллег, т.е. людей моего же круга, это время было СТРАШНОЕ.
Чтобы понять, почему наступившие «лихие 90-е» стали страшным временем для меня и моих коллег, надо прежде описать ту жизнь, в которую мы были погружены ДО «лихих 90-х».
ПРЕДЫСТОРИЯ
Я – обыкновенный технарь, каких в СССР были десятки, а может и сотни тысяч. Как и многие, служил в Советской Армии, окончил вечерний институт, устроился работать в НИИ ВПК, обзавёлся семьёй и т.д. и т.п. В начальство не рвался, в КПСС – не состоял, хотя меня тащили в неё чуть не силком.
Работал, как и многие, поругивал небольшую зарплату, товарный дефицит, власть, справлял со всеми обычные ежегодные праздники и т.д. и т.п.
Партийные лидеры КПСС и «красные директора» потихоньку обуржуазивались; тащили «из-за бугра» бытовую технику, шмотки, жевательную резинку. Этот сладкий яд постепенно подтравливал народ. Но из зомбоящика (и из каждого «утюга», как тогда говорили) их коллективные подпевалы - «познер-коротич-зорин-млечин-дунаев-бовин» - ещё гипнотизировали нас мантрами о преимуществах социализма.
Коллективный сатирик «райкин- жванецкий-хазанов-альтов» поругивали бюрократизм.
А мы – технари – о политике и экономических вопросах и проблемах «ни сном, ни духом». Да и НЕКОГДА было нам. Мы были заняты ОБОРОНКОЙ и решали СВОИ профессиональные задачи: - изобретали, создавали опытные образцы, внедряли в производство и в жизнь. О какой такой экономике-политике мы могли думать? Ей Богу – дети!
«Вдруг» наступила «ЭПОХА Горбачёва» - конец 80-х.
Проблемы с продуктами и промышленными товарами – выросли, в «воздухе» и в СМИ стали носиться смутные свободолюбивые веяния, вчерашние подпевалы КПСС «познер-коротич-зорин-млечин-дунаев-бовин» вдруг стали яростными критиками КПСС, сатирики (Жванецкий, Райкины, Хазанов и проч.) начали зло нападать на Советскую Власть за присущие ей недостатки (которые, конечно же – были), Цой запел о жажде перемен, кино наполнялось лентами, изобличавшими «репрессии», и голливудскими блокбастерами с благородными американскими киберчудовищами, непобедимыми честнейшими полицейскими и ослепительными красавицами, «совершенно неожиданно» прыгающими из «золушек» прям в королевны. И как же ловко у них всё получалось – завидки брали. Отовсюду звучало гипнотизирующее американское: «Свобода личности, свобода совести, демократия, западные ценности». Повсюду развешивали какие-то радужные картинки с улыбающимися девушками. Всё это искрилось, кидалось в глаза, блестело. А ведь ещё Диккенс сказал: « . . . а что может быть красивее блесток!».
Ельцин стал ездить на троллейбусе, лечиться в обычной районной поликлинике, «взбунтовался» против тирании КПСС, призвал Народ к борьбе «за свободу и всё хорошее».
Мы – советские технари - в восхищении разевали рты, и больше всех, наверное, я.
Мы воспряли духом. Вот-вот, казалось, наступит «Эра милосердия» и благополучия.
Но . . . наступили «лихие 90-е».
(Как говорилось в анекдоте тех дней «Помнишь, у меня была чёрная полоса в жизни? Так это была – белая»).
Как я (и моё окружение) это поняли?
Вдруг, в 91-м на улицах Москвы появились танки и армия, у Белого дома выстроились баррикады «свободолюбцев» (я сам там был, признаюсь к своему стыду. Только не бейте).
Горбачёв отрёкся от президентства. Ельцин победил, встал во главе России и . . . распустил СССР (злосчастные Беловежские Соглашения вопреки воле Народов СССР, выраженной на всесоюзном Референдуме). Этот развал СССР вызвал ШОК у меня, моих родных и многих моих товарищей, которые были разбросаны по Советскому Союзу. В частности, у моей жены – украинки - оставались родные на Украине. Мой близкий армейский друг – тоже остался на Украине. Мы задавались вопросом: ЗАЧЕМ Ельцин развалил СССР? И не могли понять.
И тогда я ЛИЧНО ПРОКЛЯЛ Ельцина.
Далее Ельцин призвал команду реформаторов – Гайдара, Чубайса, Шахрая, . . .. и прочую шушеру, которые: - а) спрятались по тёплым чиновничьим местам и б) стали «реформировать» Россию.
И началось . . .
Ельцин, «почему-то» (мы «удивились») «забыл» районную поликлинику и стал летать лечиться то в Швейцарию, то в ВБ. В троллейбусе я его «больше не встречал».
Цены на продукты одномоментно в начале 92-го года ВЗЛЕТЕЛИ примерно в СЕМЬ РАЗ!
А зарплата у нас – технарей – осталась прежней. Как жить? Как кормить детей? Не говоря об отдыхе и «фазенде».
Попытки реформаторов выравнять дисбаланс цен и зарплат повлекла ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ. Мы не успевали следить за ценниками на товары.
Начинали витать смутные подозрения; в чём – мы сами не понимали толком.
Ваучеризация, затеянная А.Чубайсом, дала лично мне и моим родным и знакомым акции компаний, в частности «АВВА», которые и ныне валяются у меня в шкафу и не дали мне ни копейки дохода, хотя я многократно обращался в АО с запросами: «Когда же я стану миллионером?». Вообще, о ваучеризации надо выразить особое мнение рядового советского технаря. «Г-да» реформаторы, выдав нам ваучеры, которые мы могли реализовать в КОРОТКИЙ СРОК, ЗАСТАВИЛИ нас – рядовых граждан СССР играть по правилам нам НЕВЕДОМЫМ. Как я уже написал выше, мы были ТЕХНАРЯМИ, далёкими от экономики, финансов и биржевой игры с ценными бумагами. Как, откуда мы могли узнать, в КАКОЕ «прибыльное» предприятие можно и НАДО вкладывать ваучер? Не знали, не понимали абсолютно. К тому же, как-то так получилось, что ни в нефтяные скважины, ни в золотые россыпи нам не дали возможность вложиться. Т.е. надувательство было спланированным и ОБЩЕРОССИЙСКИМ. У метро, помню, стояли «ловители ваучеров», скупая ваучеры за бесценок у рядовых граждан . У «кого-то» накапливалось огромное количество этих бумаг. И этот «кто-то» точно знал, КУДА их вложить.
Вот интересно, ежели толстопузого Гайдара или тщедушного Чубайса заставить (именно, заставить, а не просить) прыгать с шестом через перекладину, например, на 4-х метровой высоте? Они преодолели БЫ эту высоту? «Это, вряд ли», как сказал бы тов. Сухов. Но Е.Гайдар и Чубайс с нами – рядовыми россиянами - сделали именно это: ЗАСТАВИЛИ преодолевать НЕПРЕОДОЛИМУЮ для нас высоту!
Ладно, рисуем картину 90-х дальше.
Предприятия и наш НИИ принялись сокращать штаты, ибо оскудело финансирование ВПК. Оставались работать только те, без которых невозможно было обойтись – выполнять скудные госзаказы.
Мы не узнавали наш НИИ. Его огромные здания – пустели. Часть корпусов отдавались в аренду новой буржуазии под склады с зарубежной оргтехникой, виски, парфюмерией.
А остальные здания, ранее наполненные людьми, шумом и светом, – теперь стали безлюдными, гулкими, загаженными (в прямом смысле) и тёмными. И только кое-где что-то или кто-то стукнет и «спрячется».
Зарплату задерживали постоянно (мне, например, на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ!) И какую зарплату? Моя зарплата в 94-м году в НИИ равнялась СОРОКА долларам. В рублях не помню; рублями УЖЕ никто не оперировал.
С горя пили разведённый спирт «Роял»; водка стала роскошью.
Я подрабатывал, как мог. То – грузчиком, то риэлтером по единичным заказам, то – выполнял заказы по черчению каких-то интерьеров и церквей, то создавал примитивные базы данных (слава Богу и Советской системе образования, знал CorelDRAW, Access, Excel, AutoCad).
Газеты, журналы, кино, телевидение - уже полностью заполнились порнографией, насилием, наркотой. Тот же «Московский Комсомолец», главредом которого был известный всем и ныне П.Гусев, регулярно размещал на своих страницах карикатуры с огромными презервативами. Со сверкающей эстрады лилась весёлая музыка и песни о бухгалтере.
Москва наполнилась СОТНЯМИ стихийных рынков; продуктовых и промтоварных. О санитарных нормах никто и не думал. Продавали товары прямо из бочек, ящиков, бутылей, с лотков.
Каждый рынок – крышевался. Это было видно по вездесущим командам молодых спортивных ребят, которые пускали в ход кулаки, устанавливая «справедливость по понятиям».
Около рынков сновали валютчики, меняя доллары на рубли (и обратно) «выгоднее официального курса». Меня самого облапошили тогда на четыреста долларов.
Вырастали, как грибы, и быстро рушились финансовые пирамиды. А из телевизора реклама убеждала: «И я стану миллионером!». И люди несли свои оставшиеся крохи в финансовые пирамиды (типа МММ) и сомнительные предприятия. Россияне разорялись, нищали, сами выкидывались из окошек на асфальт, а младенцев – выбрасывали в помойные баки.
Но мы – оставшиеся технари НИИ - ещё не разбегались, хорохорились, верили, что вот-вот Ельцин примется выполнять свои обещания, возродит ВПК, образумит руководителей НИИ, даст укорот разгулявшимся СМИ, липовым финансистам, бандитам и наглому товарному бизнесу.
Но НЕТ!
Всё катилось под горку.
Самой популярной профессией стала профессия БУХГАЛТЕРА. Я сам окончил курсы бухгалтеров. Жаль только, без опыта работы никто не брал.
Наша семья одевалась в обноски из секонд-хенда.
И никакие властители «ельцин-гайдар-чубайс-шахрай», никакие перевёртыши и бывшие сатирики «райкин- жванецкий-хазанов-альтов» и политологи «познер-коротич-зорин-млечин-дунаев-бовин» о нас думать не думали. Оттолкнулись от нас, как от использованного подножия.
«Свобода» ? Которой нас потчевали и потчуют «либералы»?
А как её использовать, коли нет ни денег, ни работы!
Ещё Салтыков-Щедрин писал о такой «свободе»:
«Только, доложу вам, что и воля воле рознь. . . . . Мудреное это дело - воля! . . . . вышли мы в те поры, дворовые, на улицу; и направо, и налево глядим, а что такое случилось - понять не можем. . . . всё не наше, ни до чего коснуться нельзя».
И ещё:
«И хорошо. . . что их на все четыре стороны пустили: они сами себе прочнее прежних кандалы выкуют! . . . . Людишки-то раньше свои, крепостные, были, так ежели их совсем-то покалечить - выгоды нет. А нынче они - вольные. Одного покалечит - другой заместо его из земли вырос».
Нет, ребята, настало время КАБАЛЫ, а свобода была именно при Советской Власти, ибо:
- рабочих мест – множество; хоть в Москве, хоть в Сибири, хоть на юге;
- селиться – тоже можно было где угодно;
- медицинское обслуживание, образование – бесплатное для всех;
- отдых – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ; СССР – огромен: моря, горы, реки, монастыри, дворцы, стадионы, библиотеки, музеи, театры, кино – ВСЁ ДОСТУПНО. А заграница – чёрт с ней; обходились.
А со «свободой» навязанной «либералами» - хоть волком вой.
И дело не в лени, не в скудоумии обнищавших граждан СССР, а в ЦИНИЗМЕ и ЖАДНОСТИ кучки олигархов и их наймитов-подпевал.
Казалось, Бог покинул нашу семью, наших знакомых, Россию.
Встал простой вопрос: как выживать?
Я был ВЫНУЖДЕН уволиться из НИИ и искать «денежную» работу. Хоть какую! Но – ПОСТОЯННУЮ.
О РАБОТЕ.
Другие НИИ испытывали точно такие же трудности, что и наш. Мы это знали от своих контрагентов. Посему устроиться на «постоянно» по старой профессии конструктора не было возможности.
Многие мои коллеги по НИИ разлетелись, как птицы, кто куда. Кто-то пошёл в риэлторы (очень распространённый в то время бизнес, ибо новая «либеральная» власть разрешила – вот «добрая» - приватизировать и продавать, сдавать в аренду советские квартиры). Кто-то занялся оконным бизнесом (мой коллега сам строгал бруски у себя на балконе, клеил а потом устанавливал желающим окна). Кто-то стал «челноком»; периодически ездил за «бугор», покупал там шмотки и продавал в России с «барышом». Туда-сюда, туда-сюда, вот и «челнок».
Время и голод «поджимали». Надо было кормить-одевать семью, готовить детей в ВУЗ и помогать маме-инвалиду.
Мне «повезло», я устроился в строительную фирму.
Почему «повезло» - в кавычках? А вот почему: я устроился в строительную фирму ПО КОНКУРСУ (шесть человек на место). Причём мои соперники были молодые ребята со строительным образованием, а я – конструктор-приборостроитель, к строительству не имел никакого отношения. Т.е. шансов «победить» в конкурсе у меня было – почти НОЛЬ. (Хотя, в своё оправдание могу сказать, что конкурс заключался в ответах на вопросы каких-то тестов на сообразительность. Но я это только тешу себя). Почему же выбрали меня? До сих пор не могу отгадать эту загадку. Видимо, у меня в глазах искрилась такая заблаговременная услужливость, которая описана Салтыковым-Щедриным:
«Еще бы! насчет этой исполнительности я просто не человек, а огонь! . . . . Ну просто, я вам вот как доложу: призови меня к себе его сиятельство и скажи: "Живновский, не нравится вот мне эта борода (указывает на Белугина), задуши его, мой милый!" -- и задушу! то есть, сам тут замру, а задушу.».
И ещё: «Сначала меня мутит, потом начинают вытягиваться ноги, вытягиваются, вытягиваются, бегут, бегут, и едва успеет вылететь звук: "Ребята! с нами бог!" -- я тут.
-- Куда прикажете, вашество?».
Возможно, именно такая готовность «служить» была и у меня в глазах.
Короче, выбрали меня. Но . . . КЕМ? Возможный читатель, наверное, подумает: «При таком конкурсе берут, как минимум, на должность высоко-административную, типа надсмотрщика за рабами.
Ан, нет!
Приняли на должность – замерщика дырявых кровель и ям на дорогах. (Фирма занималась ремонтом кровель и мелкими дорожными работами). Это потом меня кидало то в Рекламное агентство, то в Газовую фирму, то – в железнодорожную. Всего не упомнить.
А пока – в 94-м – я - замерщик дырявых кровель и дорожных ям.
И я в мои СОРОК ДВА ГОДА и при бывшей должности «Конструктор ПЕРВОЙ категории» НИИ ВПК! С изобретениями, с Почётной Доской НИИ! Побежал по кровлям и разбитым дорогам с рулеткой в руке.
Но …. куда деваться? Ни высокопоставленных родителей, ни властных знакомых – не было и нет. Как сказал Ф.Достоевский : «Много, Ваня, на свете… не княжеских детей!».
А кормить семью надо.
Ладно. «Слезами горю не поможешь». Настало время ВЫЖИВАТЬ!
Я, конечно, ещё разок ПРОКЛЯЛ Ельцина и его «реформаторов» и стал привыкать к работе в стройфирме.
Потихонечку, полегонечку освоил сметы и. . . вдруг стал одним из лучших сметчиков фирмы. А там и специалистом-договорником. И получил должность «Ведущий специалист», а впоследствии, после смены нескольких мест работы - стал заместителем директора. Вот, что значит Советская закалка.
Однако не всё шло гладко. Ибо, как оказалось (естественно, для меня – желторотого), строительный бизнес «лихих 90-х» был сопряжён с постоянными, НЕИЗБЕЖНЫМИ преступлениями.
Людей не щадили НИГДЕ.
Например, Техника безопасности при производстве работ была – ниже плинтуса. Один наш кровельщик свалился с кровли, его кремировали, а прах в колбе отвезли на родину матери, куда-то в глубинку России. Я сам однажды в 95-м году при замере кровли чуть не свалился с высоты метров, эдак, 8-9 на стоящий внизу токарный станок; (листы кровельного железа, по которым я ходил, лежали свободно на стропилах). В другой раз (в 99-м на «Железногорском Горно-обогатительном комбинате») я поднимался по наружным лестницам на крышу «Цеха обжига железнорудных окатышей» на высоту, примерно, 20-ти этажного здания по таким шатающимся (старый ржавый крепёж) лестницам, что и сейчас ЖУТКО вспомнить. «Хозяева» экономили, выжимали из комбината «до последней копейки». (Может быть, сейчас при Путине навели порядок, но в 90-х, эх!).
Сметы составлялись на основе «липовых» схем и чертежей. Мне одна «бизнесвумен» предложила «благоустройство двора» растянуть на схеме примерно в полтора раза. (Объясняю «наивным»: так ведь получается больше объём и больше денег; разве непонятно? Шучу.) Слава Богу, я отказался, и впредь отказывался от таких «схем». Это стОило мне иногда – лишения рабочего места. А сменил я их несколько.
Строительные материалы воровали со стройплощадок – постоянно и везде. А на сторожей у хозяев фирм «не было денег». (Ага, так я и поверил; машины и квартиры меняли, как перчатки).
На «Краснопахорском заводе композитных изделий», с которым наша фирма вела переговоры, заместитель застрелил директора из арбалета, а труп спрятал между заброшенных станков (разруха). Обоих нашли. Наш предполагаемый договор с ними, естественно, «рухнул».
В другой фирме, в которой я работал, одного из учредителей нашли в петле на чердаке нашего офиса.
Это называлось – ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ.
Другой совладелец, получив доступ к «шальным деньгам», решил, что «всё позволено», гонял на машинах, как сумасшедший – разбился на МКАДе насмерть.
Хозяева распоряжались нами, как рабами: рабочий день и рабочая неделя – ненормированные, зарплаты и премии – задерживались, а иногда и вовсе не выплачивались. Профсоюзов не было и в помине. Защищать тружеников – НЕКОМУ!
О взаимоотношениях Фирмы с лужковской Властью и правоохранительными органами и СЕЙЧАС СТРАШНО рассказывать! Промолчу. Просто поверьте.
Т.е. «лихие 90-е» были наполнены криминалом – под завязку.
Теперь немного об отдыхе и отпусках в «лихие 90-е».
Если в Советское время, начиная с 1978-го года до 91-го я с семьёй ЕЖЕГОДНО выезжал на отдых, в основном ЛЕТОМ (!) либо к родным жены на Украину и Урал, либо в Крым, либо в Карелию к знакомым, либо на байдарках и плотах по речкам, а то – в Ленинград и т.д. . . . .то с 91-го года по 2000-й мы не выезжали с семьёй НИКУДА, кроме «дачи», на которой собирали яблоки, выращивали огурцы, кабачки, малину, клубнику, лук, . . . – для выживания.
О скромном достатке Советского времени пришлось забыть.
Короче, одним словом – МРАК.
КОМУ ПОВЕЗЛО в «лихие 90-е»?
Понятно, что «ежели где-то у кого-то что-то убывает, то где-то у кого-то что-то прибавляется».
И мы – рядовые технари ВПК – с удивлением читали о появившихся миллиардерах, об их роскошных яхтах, замках, зарубежных поместьях и т.д. «Кто-то» ворочал миллиардами.
А мы – не понимали. КАК? Откуда взялась эта СИЛИЩА, подмявшая под себя новую Конституцию 93-го года и присвоившая ещё вчерашнюю Народную собственность, построенную, как толковали «либералы», на «крови и костях политзаключённых замученных советской Властью»?
Как же хватило совести (или отсутствие таковой) у новых нуворишей присвоить Народную Собственность, построенную на «костях и крови Советских людей»?
Но «либеральные» СМИ этого – не объясняли.
Как сквозь землю провалились прежние сатирики и обличители Советских пороков - Жванецкий, Хазанов, Райкины и проч. Про разгул бесстыдного захвата Народной Собственности кучкой преступных олигархов – ни гу-гу! В лучшем случае – промямлят что-то эдакое безобидное в адрес Власти, но против преступлений олигархата (экономических, политических, таких, например, как фальсификация выборов 96-го года) – никогда, ни полслова.
Это молчание относительно преступлений олигархов «лихих 90-х» неумолимо ЛОГИЧЕСКИ делает вывод о СГОВОРЕ между народившимся олигархатом 90-х годов и этими «либеральными правдолюбцами». Это была (и есть) – одна команда.
Ладно, идём дальше.
В 93-м году протест ЛЕГИТИМНОГО, ВЫСШЕГО органа Власти России – Верховного Совета - был подавлен танками Ельцина и Ко.
Е.Гайдар и Н.Сванидзе произнесли знаменитые слова: «Раздавить гадину» - это об обнищавших, вымирающих Россиянах, посмевших поддержать ЛЕГИТИМНЫЙ (подчёркиваю – ЛЕГИТИМНЫЙ!) ВЫСШИЙ ОРГАН ВЛАСТИ России того времени!
Народ в «лихие 90-е» просто-напросто ВЫМИРАЛ. По данным, предоставленными КПРФ (см. архивы сайта КПРФ), - только Русских людей за годы ельцинской вакханалии вымерло около ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, и ещё ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ – в бывших Союзных республиках.
И это – в условиях относительного МИРА! И без каких-либо репрессий со стороны власти. Просто вымерли россияне и точка. И виновных не сыскать.
Но Ельцину и Ко – как с гуся вода.
Мы – рядовые технари - писали протестные письма Правительству и Ельцину лично касательно обнищания и вымирания Россиян, присоединялись к Народной оппозиции, но . . .
Как сказал Вольтер о нуворишах:
«Бедняки, наблюдающие с берега, как вы плывете на всех парусах, изумлены; им непонятно, каким образом вам удалось столь преуспеть; их снедает зависть, и они сочиняют на вас пасквили, которых вы не читаете. . . . . .»
Мало того, многие «либералы» похваливали (и сейчас похваливают) «лихие 90-е».
И говорят обнищавшим: «Вы – рабы – ничего не поняли и не понимаете».
Однако нам – советским ПЫТЛИВЫМ инженерам – такое объяснение не нравилось и не нравится.
Мы недаром учились в ВУЗах. И потому стали доискиваться причин чудовищного НЕРАВЕНСТВА и вымирания Россиян.
Во-первых, «либералам» очень хочется ответить диалогом Радищева:
« – Друг мой, ты ошибаешься, мучить людей законы запрещают.
– Мучить? Правда; но небось, барин, не захочешь в мою кожу».
«Либералы» не хотят «влезать в кожу рядовых россиян». Как сказал Ф.Достоевский:
«Но они слепы; их сердца горды и надменны; они не видят и вовек не увидят того. Им нечем увидеть!» .
А во-вторых, нашлись ответы и на давно замеченную особенность - суть «либералов». И эти ответы - не абы-кого, а Русских Классиков, чей авторитет признан ВСЕМ культурным Мировым сообществом.
Например, Ф.Достоевским:
«. . . . русский либерализм . . .есть нападение. . . не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. . .».
Или Салтыков-Щедрин:
«Все это именно и доказывают самым наглядным образом наши ЗАГРАНИЧНЫЕ ПРОПАГАНДИСТЫ. . . . Разверните их мысль вполне, и вы убедитесь, что вся она резюмируется одним словом: КАНДАЛЫ. А они припутывают сюда "свободу" и "наш добрый, прекрасный народ».
Опять Салтыков-Щедрин:
«Но всероссийские клоповники не думают об этом. У них на первом плане личные счеты и личные отмщения. Посевая смуту, они едва ли даже предусматривают, сколько жертв она увлечет за собой. . . . Они знают только одно: что лично они непременно вывернутся. . . . . Очевидно, тут речь идет совсем не об единении, а о том, чтоб сделать из народа орудие известных личных расчетов».
Или А.Чехов:
« . . . . храни вас бог трогать либералов! Боже вас сохрани! Либерал — это тот самый поганый сухой гриб, который, если вы нечаянно дотронетесь до него пальцем, обдаст вас облаком пыли».
Герцен:
«Либералы -- эти протестанты в политике -- в свою очередь страшнейшие консерваторы, они за переменой хартий и конституций, бледнея, разглядели призрак социализма и перепугались; удивляться нечему, им тоже есть что терять, есть чего бояться».
Герцен:
«. . . буржуазия либеральничала . . . да и как ей было не либеральничать? Все перевороты, все несчастия Франции принесли плоды только (ей).
Июльская революция (48г.) испугала ее -- республикой. Она тотчас нашла своего мещанина-короля. Но когда проповеди . . . стали комментироваться лионскими и парижскими работниками, когда страшная хоругвь с надписью "Жить работая, или умереть сражаясь!" мрачно прогулялась по площади, когда все это вместе грозило . . спутать приходо-расходные книги, буржуазия разом отреклась от всего либерального. . . Перемену эту в поведении буржуазия сделала с наглостью, она прямо и открыто стала за монополь, за премию, которую она вырывает из рук работника . . .. Она эгоистически труслива и может подняться до геройства только защищая собственность, рост, барыш».
Сказано ДАВНЫМ-ДАВНО, а применимо и сейчас; ПОЛНОСТЬЮ!
Вернёмся, однако, к пытливому уму советских инженеров. Разумеется, мы пытались доискиваться до первопричин происходящих «перемен».
И вот, в частности, что «накопали».
Во время т.н. «Перестройки», затеянной наивным Горбачёвым, узаконилось частное предпринимательство в форме кооперативов.
Были «выпущены» ЧЕТЫРЕ страшнейших, пагубнейших для СССР директивных документа:
- во-первых, Постановление Совета Министров СССР (5 февраля 1987 года) «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления;
- во-вторых, Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI «О кооперации в СССР»,
- в третьих, постановления Совета Министров СССР № 1405 от 2 декабря 1988 года «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций» и № 412 от 18 мая 1989 года «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом».
Результатом стали:
- повсеместная спекуляция товарами, выпущенными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ предприятиями, но уже – ПО КОММЕРЧЕСКОЙ цене!;
- массовый вывоз сырья за рубеж, бегство капитала, что в условиях сохранения регулируемых цен привело лишь к увеличению товарного дефицита;
- перекос в ценообразовании и зарплатах рядовых тружеников.
К моменту распада Советского Союза (т.е. ещё в конце 80-х) доходы частных экспортёров в валюте практически сравнялись с государственными, в то время как у государства не хватало валютных средств на обслуживание своего внешнего долга.
Обращаю внимание на даты: эти директивные документы выпущены в 87-88-м годах. Дураку понятно, что такие постановления, указы, законы – не появляются «вдруг». Типа, проснулся законодатель и решил: а дай-ка я сегодня выпущу директиву! И согласую со всеми друзьями и недругами СРАЗУ!
Нет, «ребята»»
Такие РЕВОЛЮЦИОННЫЕ директивы рождаются в ДОЛГОЙ многолетней борьбе.
Значит, эта РЕВОЛЮЦИЯ «80-х - 90-х» (именно. – РЕВОЛЮЦИЯ с точки зрения марксизма) готовилась ДОЛГО и упорно.
Может быть, - с 60-тидеясятых годов, может, с 70-мидесятых, а может, и раньше.
Но – не «вдруг», не в одночасье.
Всё было (там – наверху и сбоку) к концу 80-мидесятых - готово к революции.
А мы – технари – продолжали верить в коммунизм, в исправление ошибок, продолжали крепить оборону, надеяться на справедливость, поддерживать оппозицию (в т.ч. диссидентов). Наивняк!
Сознаюсь, - дали маху!
В результате за 1989—1991 годы из страны вывезли более 1000 тонн золота.
Полки магазинов – ОПУСТЕЛИ!
Стали создаваться «прокладочные», в частности, комсомольские банки, типа «Менатеп» Ходорковского, которые «делали деньги из воздуха»: - брали казённые деньги (эх, связи-связи!) и под большие проценты давали В ДОЛГ Государственным предприятиям!!!
Цинизм финансовых «коммерсантов» зашкаливал.
Некоторые простодушные или злонамеренные говорят: «Это признаки загнивавшего социализма».
Не соглашусь!
Именно введение коммерческой жилки в Государственные структуры (попросту – спекуляция) и вывоз сырья и золота за рубеж - привело к чудовищному дефициту на полках магазинов СССР.
Обвинили, почему-то, социализм, хотя уже правила новая БУРЖУАЗИЯ! (как прав был Герцен!).
В 2000-х Путин дал ещё одну подсказку для понимания происходящего:
". . . . в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, . . находились. . кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США. . . ., На наших объектах ядерного оружейного комплекса сидели американские специалисты, приходили туда на работу каждый день с утра до вечера - стол стоял и флаг американский. Они там жили и работали».
Дальше-больше. Мы – технари – стали читать историческую и идеологическую литературу, из которой, в частности, узнали: -
Теоретик сионизма В.Жаботинский :
«Будем учиться у Англии, которая, несомненно, очень опытна в искусстве захвата земли. Когда ей понравится чужая область, Англия прежде всего наводняет ее своими людьми: техниками, торговцами, агрономами, учителями и даже колонистами. Англия прежде всего старается мало-помалу приобрести влияние среди местного населения. . . . . А затем – Англия выжидает, пока созреет момент, когда при помощи искусного дипломатического хода или политического акта можно будет и окончательно захватить область в свои руки».
Мы – технари – углубились в Историю, разобрались, что благополучие Запада, во многом, основано на эксплуатации рабов. Обидно стало, ведь всё это нам преподавали на лекциях и в учебниках марксизма-ленинизма, но мы не обращали (раньше) на это внимание.
Теперь поняли своей «шкурой».
Но всю эту «механику» мы – технари – узнали и поняли поздно.
Слава Богу, во власти появился Путин, но . . . .
- таков ЛИ он и его сегодняшнее окружение, как мне кажется и как нужно России?
- надолго ЛИ его хватит?
- осилит ли он жадный олигархат и его «либеральных» подпевал?
- и кто и ЧТО - ПОСЛЕ НЕГО?
Тревожно.
Тем более, что оставшиеся «познеры-хазановы-млечины» вряд ли забыли свой опыт «переобувания»: в случае чего – используют..
Ладно, пора заканчивать.
И я устал и вы – возможные читатели – наверное, уснули.
Однако напоследок повторюсь: «лихие 90-е» были страшным злом, обрушившимся на рядовых Россиян.
И те примеры, которые я привёл – не выдумка, а правда. Клянусь . . . ну не то, чтобы жизнью, а хотя бы ногтём, как сказал классик.
Свидетельство о публикации №224120100286
Как ужасно, что в бесполезных НИИ не пришлось до пенсии заниматься черти чем, лишь бы пользы никакой не было, а зарплата была, отдых где захочешь был, и бесплатное...
Но не так ужасно, как странно, что такой умный автор также ни слова не сказал о социалистической экономике? Что это была за хрень такая, что плюнули на неё раз и два... И она сгинула, как черти что, как не очень-то серьёзное что-то!?..
Неагент09 01.12.2024 20:18 Заявить о нарушении
Если у Вас хватит времени и совести ЕЩЁ РАЗ прочесть название и детали моей заметки, то вы обратите внимание, что это МОЙ личный ВЗГЛЯД, взгляд ТЕХНАРЯ:
- на события 90-х годов (и частично 80-х), конкретно;
- я НЕ ЛЕЗ в исторические дебри, предшествовавшие этим событиям;
- мы-технари - НЕ РАЗБИРАЛИСЬ ни в финансах, ни в экономике! Мы занимались тем делом, какое нам ПОРУЧИЛИ!!!
И я СПЕЦИАЛЬНО, для таких, как Вы, «умников» обратил на это внимание.
Кроме того, говоря о «бесполезных НИИ» и о «бесполезной» работе «черти чем», вы ОСКОРБИЛИ ТЫСЯЧИ Советских технарей, ЧЕСТНО и ЭФФЕКТИВНО работающих в ВПК.
Да будет вам известно, по изобретениям (т.е. работе технарей) СССР делил ПЕРВОЕ-ВТОРОЕ место с США (передовой страной по IT-технологиям) в мире!!!
И я, в частности, ТОЖЕ был автором или СОавтором некоторых.
Может быть, вы, «умник», думаете, что изобретения «пекутся так же просто, как пирожки»? Попробуйте.
А у вас ЛИЧНО, если не секрет, сколько изобретений?
То-то!
А оборонка:
- и в Советскую эпоху была ЛУЧШЕЙ в мире;
- и сегодня пользуется НАШИМИ – СОВЕТСКИМИ - изобретениями!!!
Жаль, что вы, «умник», этого не заметили или не понимаете.
Что же касается КГБ, репрессий и т.д. – то у меня на этот счёт есть ДРУГИЕ заметки; не менее правдивые - с точки зрения технаря.
Юрий Буков 02.12.2024 06:42 Заявить о нарушении
Юрий Буков 02.12.2024 07:17 Заявить о нарушении
Ваш рассказ мне понравился правдивостью и точностью... Я скачаю его и пусть будет, как нечто справочное по той эпохе, однако, без привычного, что называется политикой и моралью с обязательными проклятьями... Я привык разговаривать с такими и поэтому так несправедливо отнесся к весьма серьёзной вещи - свидетельству очевидца, участника и и просто умного человека, рассказавшего о подлинной сущности той эпохи абсолютно достоверно.
Сожалею, что я действительно читал не так внимательно и не придал должного значения слову " технарь".
Но дело в том, что я в тот момент только что опубликовал своё, "Откуда что берется. Завтра ровно в пять 2-20". Публицистика. И сразу стал читать статьи в этом разделе, где как по заказу представилась ваша публикация. А я ведь как раз в своей " мути" изложил свою точку зрения на обрушение СССР. И ещё по горячему стал судить... В общем, прочту ещё раз ваш рассказ и, думаю, мнение моё будет не такое поверхностное как в первый раз.
И все-таки, интересно, как вы оцениваете "социалистическую экономику" и почему она тогда так легко откинулась? Значит советский народ, веря в нее... был ею просто обманут во всех своих надеждах на лучшее и справедливое?.. Точнее сказать, КПСС подвела народ к столь печальному финалу обрушения своей выдуманной от бездарности экономики?
Обман народа получился просто неимоверно подлый, что можно заключить из вашего рассказа, но и по радоваться за вас, что вы смогли выстоять, а сколько людей не смогло так...
Неагент09 02.12.2024 08:57 Заявить о нарушении
Юрий Буков 03.12.2024 06:23 Заявить о нарушении