Мать моя и Сталин
Старые люди много чего знают про жизнь. А чего спросишь, скажут, де, не помню. А коли растеребишь, начнут нехотя, со скрипом, тихоньким голосом. А там, а там целая Вселенная, Мать моя родная, как они всё это прожили, откуда сил столько в таких щупленьких, маленьких, на семейных празднествах всегда в уголочке, к деточке какому прижавшись, ко внучеку или внученьке. А помрёт, кто больше тоскует по ним, а всё они же, внуки и правнуки. Нам-то, вершителям судеб, не до них.
==========
Мать моя однажды по телефону разговаривала со Сталиным. Она в Швейпромсоюзе Московской области работала в конце пятидесятых, начальником каким-то. Задерживалась всегда на работе с бумажками.
И однажды звонок, трубку снимает, а там Сталин. Представился, извинился, что к ночи беспокоит. Стал спрашивать как дела, чем Союз этот занимается.
Минут 10 вызнавал, снова извинился, пожурил, что поздно беспокоит, но сказал, чтобы больше так не задерживалась, это, мол, показатель плохой работы.
Утром пришла на работу, доложилась, Сталин звонил. Всем женщинам запретили оставаться после работы. Сказали, что Сталин по вечерам обзванивает всякие конторы по случайному списку. Интересуется.
===========
У нас в семье, да в роду даже, Сталина не любили, но уважали. Николая Второго считали слабаком, Империю профукал. А вот Ленина напротив, и любили, и уважали. Правда с ним ни кому не довелось ни встретиться, ни как по другому пообщаться. От матери иконостас остался, уголок такой. Она его от своей матери и отца получила. Так там картинка с Лениным чуть пониже Христа стояла, и сейчас стоит, как мои предки поставили.
=========
Жена моя, Нетька, бабушки своей, Александры Ивановны, рядом встроила её иконостас. Без Ленина, больше ангелов. Бабушка его из Белоруссии привезла, это с тех ещё времён, её бабушка собирала. Но на словах так же, и про Ленина и про Сталина. А Николая Последнего там не любили.
Ну и моя родня про Николая тоже не очень как-то, хотя его и канонизировали, но страну удержать не смог, все войны проиграл, жалко его, семью его, не герой.
Так и говорила, я помню. Мы как приедем к ней с женой, с Нетькой моей, она к печке, пирожки нам делать, а мы отсыпаться на сеновал.
Свидетельство о публикации №224120100728
Она боготворила Ленина и Сталина. Нам постоянно рассказывала про то, как умирая, Ленин наказывал Сталину хранить Россию.
После того, как Хрущёв "раскулачил" Сталина, бабушка Вырвала из моего учебника РОДНАЯ РЕЧЬ для третьего или четвёртого класса, я уже не помню точно, портрет Сталина во весь лист и больше никогда не вспоминала Сталина.
Фёдор Городов 18.01.2025 11:24 Заявить о нарушении
Олег Данкир 18.01.2025 20:22 Заявить о нарушении